Смекни!
smekni.com

Тактика проведения проверки показаний на месте (стр. 11 из 12)

Прежде чем начать говорить о способах взаимодействия и важности такого взаимодействия, следует уточнить, что это не законодательно установленная обязанность следователя. Причины необходимости такого взаимодействия кроются скорее в особенностях психологии несовершеннолетнего. И обеспечение этого взаимодействия способствует скорее искренности подозреваемого и обвиняемого и их некой внутренней уверенности, что он находится под защитой даже находясь под следствием.
Взаимодействие при расследовании преступлений несовершеннолетних должно начинаться с момента поступления в дежурную часть сообщения о совершении противоправного деяния. На этом этапе при организации выезда на место происшествия следственно-оперативной группы желательно включить в ее состав следователя, специализирующегося по делам несовершеннолетних. Однако это не всегда возможно, так как не всегда при получении сообщения о совершении преступления так же имеется информация, что преступление совершено несовершеннолетним. Тем не менее, даже если в составе группы такого следователя нет, как только станет известно, что преступление совершено несовершеннолетним, такой следователь должен прибыть на место происшествия.
В дальнейшем такой следователь должен привлечь к расследованию преступления инспекцию по делам несовершеннолетних. Очень часто несовершеннолетние преступники еще до совершения первого преступления хорошо известны таким комиссиям, поскольку ранее совершали административные проступки либо как-то иначе нарушали общественный порядок.
Перед самими инспекциями стоят следующие задачи:
- Предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
- Оказание на них необходимого воспитательного воздействия
- Обеспечение надлежащих условий для их обучения
Исходя из этих общих задач, можно выделить некоторые более конкретные задачи, стоящие перед следственными органами и инспекциями:
Глубоко вскрывать причины каждого преступления, выяснять конкретные причины и условия, способствующие его совершению, разрабатывать и осуществлять меры по их устранению.
Выявлять несовершеннолетних, совершивших правонарушения, а также подростков, ведущих антиобщественный образ жизни, оказывать на них воспитательное воздействие, а также принимать предусмотренные законом меры к предупреждению повторных правонарушений.
Решать вопрос об ответственности родителей и лиц, их заменяющих, которые злостно не выполняют обязанности по воспитанию детей и своим антиобщественным поведение способствуют совершению ими правонарушений
Выявлять факты вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, пьянство, занятие попрошайничеством, азартными играми, проституцией.
При установлении в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного следствия обстоятельств, свидетельствующих о необходимости постановки несовершеннолетнего свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого на учет и своевременного принятия к ним воспитательных мер, следователь должен сообщить о них в инспекцию по делам несовершеннолетних. Направляется также информация о родителях и лицах, их заменяющих, которые не выполняют обязанности по воспитанию детей и своим антиобщественным поведением способствуют совершению подростками преступлений.
Деятельность ИДН и следователей, специализирующихся по делам несовершеннолетних, носит характер взаимозависимости и взаимообусловленности: действия одного субъекта порождают действия другого.
Взаимодействие следователя с должностными лицами инспекций по делам несовершеннолетних начинается с первоначального этапа расследования. Следователь обязан сделать запрос в ИДН по месту жительства подростка о наличии на него каких-либо материалов. Если несовершеннолетний состоит на учете, то должностные лица ИДН на запрос следователя должны дать ответ в срок не более 10 суток. Составляется подробная справка, в которой должны отражаться следующие сведения:
данные о личности несовершеннолетнего, в том числе, с какого времени и в связи с чем подросток поставлен на учет; когда, какие и с кем совершал правонарушения; какие, кем и когда принимались меры в связи с правонарушениями, реагирование подростка на эти меры; имеются ли сведения об отклонениях в психическом развитии, употреблении спиртных напитков, наркотических веществ; где проводит свободное время; отношение к учебе, работе; причины незанятости. В справке также сообщается об отношении родителей несовершеннолетнего или лиц, их заменяющих, к его воспитанию, их влиянии на его поведение.
мотивированные выводы о возможности исправления и перевоспитания подростка; о мерах, необходимых для создания наиболее благоприятных условий его перевоспитания, предупреждения повторных преступлений.
Взаимодействие следователя с должностными лицами ИДН продолжается в течение всего расследования уголовного дела. Помимо обмена информацией о личности правонарушителя перед обоими субъектами взаимодействия стоит важная задача – не допустить совершение подростком нового преступления.
Важное значение имеет организация четкого взаимодействия между следователями и инспекторами уголовного розыска. Взаимодействие следователей с инспекторами уголовного розыска, специализирующимися на работе по делам несовершеннолетних, как правило, начинается после установления причастности подростка к совершению преступления и должно продолжаться до окончания предварительного следствия.
Среди форм взаимодействия можно выделить несколько наиболее важных:
Составление единого согласованного плана, который включает: розыскные и следственные версии; данные, подлежащие установлению оперативным путем, сроки и исполнителей по каждому пункту плана
Обмен информацией взаимодействующих субъектов о данных, представляющих интерес для следствия и оперативно-розыскной деятельности
Производство следственных и розыскных действий по поручению следователя. Работникам уголовного розыска целесообразно поручать проверку показаний несовершеннолетних, сообщающих о неизвестных органам расследования преступных деяниях; выявление взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в пьянство, преступную деятельность; розыск вещественных доказательств и т.д.
Совместное обсуждение результатов следственных и оперативно-розыскных действий, которое проводится в связи с необходимостью обмена информацией для определения дальнейшего хода расследования. Совместное обсуждение профилактических мер.