Смекни!
smekni.com

Тактика проведения проверки показаний на месте (стр. 12 из 12)

8. Процессуальные особенности расследования преступлений несовершеннолетних.

По делам несовершеннолетних необходимо учитывать возможность самооговора, когда несовершеннолетний обвиняемый старается выгородить своих соучастников или преуменьшить их роль. Такого рода показания следует сопоставить с другими материалами дела сразу же в ходе допроса. Если показания обвиняемого находятся в явном противоречии с этими данными, возникает предположение о наличии сговора, преодоление которого в ходе допроса обвиняемого является одной их сложных задач следователя по данной категории дел. Трудность заключается в том, что договоренность не признаваться или одному взять на себя вину остальных нередко скреплены ложно понятым чувством товарищества или угрозами.
Учитывая особую сложность получения показаний от несовершеннолетних участников процесса, а также необходимость гарантировать охрану их прав и интересов, закон вводит дополнительные правила их допроса. Вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, к прокурору, следователю, дознавателю или в суд производится через его законных представителей, а если несовершеннолетний содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних – через администрацию этого учреждения (статья 424 УПК РФ).
Непосредственно сам допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.
В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности сделанных в нем записей. Участие защитника должно рассматриваться не как простая формальность, а как участие активного представителя.
Участие в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого защитника обязательно, и помимо необходимости защищать права несовершеннолетнего, на это есть и другие причины. Защитник может вступить в контакт с родителями несовершеннолетнего, лицами, их заменяющими для установления доверительных отношений с несовершеннолетним, выяснения ряда вопросов, относящихся к биографии несовершеннолетнего, и т.д. Это важно в ходе участия защитника по делу, в целях заявления каких-либо ходатайств, о приобщении документов, проведения различного вида экспертиз и т.д. С момента допуска к участию в деле защитник вправе иметь свидания с несовершеннолетним подозреваемым, наедине без ограничения количества и продолжительности.
Одним из проявлений принципа повышенной юридической охраны несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве является двойное представительство их интересов в уголовном процессе, когда охранительные функции осуществляются одновременно защитником и законным представителем. Статья 48 УПК РФ также устанавливает обязанность привлекать при производстве уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле законных представителей несовершеннолетних.
Необходимость участия законного представителя в рассмотрении судом дел о совершении несовершеннолетним преступления предопределяется неполнотой процессуальной дееспособности несовершеннолетнего и тем обстоятельством, что законный представитель несет ответственность за воспитание и поведение несовершеннолетнего.
В качестве законных представителей в уголовном судопроизводстве выступают – родители, усыновители, попечители подозреваемого или потерпевшего, представители учреждений и организаций, на попечения которых находится подозреваемый, обвиняемый или потерпевший. Закон устанавливает, что по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в деле привлекаются их законные представители.
Когда в отношении несовершеннолетнего принимается решение об избрании меры пресечения, имеется возможность применить такую меру пресечения как присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым. Эта мера пресечения заключается в том, что родители, опекуны, попечители или иные заслуживающие доверия лица, а также должностные лица специализированного учреждения, в котором он находится, дают письменное обязательство обеспечить надлежащее поведение (не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения следователя, дознавателя, прокурора или суда, в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора, суда, иным путем не препятствовать производству по уголовному делу).
Такая мера пресечения как заключение под стражу, применяется к несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым в специально указанных в законе случаях: при подозрении в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а в исключительных случаях – при подозрении несовершеннолетнего в совершении преступления средней тяжести.
Несовершеннолетний подсудимый – полноправный участник судебного разбирательства. Он обладает всеми процессуальными правами для защиты своих интересов в судебном разбирательстве наряду с другими сторонами.
Несовершеннолетние, подозреваемые и обвиняемые в ходе расследования вправе заявлять ходатайства. Эти ходатайства могут заключаться в том, чтобы, например, допросить каких-либо свидетелей, истребовать документы.
Решением суда по делу о преступлении несовершеннолетнего могут серьезно затрагиваться материальные интересы законного представителя, поэтому повышается важность и необходимость правильного установление лица, способного быть законным представителем несовершеннолетнего. Осуществление им полномочий законного представителя и ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей законных представителей приобретают особое значение.

Заключение.

В своем формировании и развитии криминалистическая тактика помимо других частей криминалистики (общая теория, техника, методика) тесно соприкасается со многими науками, данные которых она непосредственно или опосредованно использует.

Одним из направлений дальнейшего развития криминалистической тактики явится разработка новых рекомендаций относительно существующих тактических элементов. Эти рекомендации будут касаться как оптимальных условий применения тактических элементов, так и рационального их использования в соответствии с областями их функциональной принадлежности в отдельных типовых ситуациях, возникновение которых возможно в практической деятельности по доказыванию.

Другим направлением развития тактики явится включение в нее новых элементов, которые будут разрабатываться в результате обоснования наукой криминалистикой возможности использования в деятельности по доказыванию результатов проявления ранее не известных закономерностей, выявляемых и изучаемых естественными и общественными науками. В частности, можно предположить, что в разработке тактических приемов, связанных с планированием, будут широко использоваться достижения таких наук, как наука управления, научная организация труда и т.п. В области организации вновь создаваемые элементы будут базироваться на творческом использовании данных как названных наук. В сфере оценки информации, циркулирующей в процессе следствия, в плане долгосрочных прогнозов неизбежно появление тактических элементов, основанных на использовании теории игр, теории статистических решений и т.п.

Так же в данной работе были рассмотрены некоторые особенности расследования преступлений несовершеннолетних. Дело в том, что в последние годы преступность в среде несовершеннолетних стала более распространена, и необходимость борьбы с ней стала еще больше. Но для правильного ведения борьбы с ней стала еще больше. Но для правильного ведения борьбы необходимо прежде всего правильное понимание проблемы, и именно на решение этой задачи в первую очередь направлена данная работа.
Выше были рассмотрены возрастные особенности несовершеннолетних, некоторые особенности совершаемых ими преступлений, особенности работы с ними, процессуальные особенности, установленные в законодательстве. Зная все это, возможно более эффективно работать при расследовании преступлений несовершеннолетних, избирать более правильный подход к самим несовершеннолетним, и в конечном итоге не только способствовать профилактике преступлений несовершеннолетних, но и помогать совершившим преступления подросткам удержаться от повторного нарушения закона. В связи с повышением не только детской и подростковой преступности, но и беспризорности, я считаю данную проблему особенно важной и актуальной.

Список использованной литературы.

1. Баев О.Я Тактика следственных действий, Воронеж, 1992 г.

2. Васильев А.Н. Тактика особенных следственных действий, Москва, 1992 г.

3. Яблоков Н.П. Криминалистика, Москва, 2002 г.

4. Организация и планирование деятельности следственных бригад

5. Постатейный комментарий к Уголовному Кодексу РФ 1996 г.

6. Научно – практический комментарий к уголовно – процессуальному кодексу РФ.

7. Конституция РФ

8. Игошев К.Е. Правонарушения и ответственность несовершеннолетнего, Свердловск, 1973 г.

9. Каневский Л.Л. Расследование и профилактика преступлений несовершеннолетних, Москва, 1982 г.

10. Гуковская Н.И., Долгова А.И., Миньковский Г.М. Расследование и судебное разбирательство дел о преступлениях несовершеннолетних, Москва, 1974 г.

11. Гаврилов А.К., Кулагин Н.И., Черниговский А.Г. Организация работы следственного подразделения по расследованию преступлений несовершеннолетних, Волгоград, 1982 г.

12. Астемиров З.А. “Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних”. Москва, 1970 г.

13. Постановление №5 Пленума Верховного суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность» Сборник постановлений пленумов верховных судов по уголовным делам. М., 1999, С.436-442

14. Уголовный кодекс РФ