Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовая ответственность и её виды (стр. 2 из 5)

Среди этих форм гражданско-правовой ответственности особое место занимает возмещение убытков. Обусловлено это тем, что наиболее существенным и распространенным последствием нарушения гражданских прав являются убытки. Ввиду чего данная форма имеет общее значение и применяется во всех случаях нарушения гражданских прав, если законом или договором не предусмотрено иное, тогда как другие формы гражданско-правовой ответственности применяются в случаях, прямо предусмотренных законом или договором для конкретного правонарушения. Эту форму называют общей мерой гражданско-правовой ответственности. Другие же формы именуются специальными мерами гражданско-правовой ответственности, так как они применяются лишь в случаях, специально предусмотренных законом или договором для соответствующего вида гражданского правонарушения.

Для возмещения убытков характерно то, что правонарушитель уплачивает деньги или предоставляет какое-то иное имущество потерпевшему. В силу чего, возмещение убытков носит всегда имущественный характер и тем самым отличается от ответственности в сфере личных неимущественных правоотношений (извинения в средствах массовой информации).

1.2. Функции и принципы гражданско-правовой ответственности

Как и любой другой правовой институт, имеющий междисциплинарное значение, содержание гражданско-правовой ответственности должно отвечать ряду принципов, основополагающих идей.

Принципы гражданско-правовой ответственности — это не призывы, не лозунги и не рекомендации, а общие принципиальные положения, которые должны стимулировать правомерное поведение и направлять процесс регулирования отношений, возникающих на основании правонарушений и применения мер ответственности.

Иными словами, принципы гражданско-правовой ответственности — основополагающие идеи, которые выражают сущность, природу и назначение данного правового института.

Все принципы тесно взаимосвязаны, дополняют друг друга, при этом нельзя выделить основные и второстепенные, важные и неважные, между собой они все равны. Однако в научной литературе все же можно встретить указание на основные принципы ответственности.

Можно отметить несколько принципов, которые отражены в законодательстве. Само понятие принципы тесно связано с правом, в них отражаются главные свойства и особенности права, придающие ему качество государственного регулятора меры свободы и справедливости в общественных отношениях.

Принципы права – это основные исходные положения, юридически закрепляющие объективные закономерности общественной жизни. Принципы права лежат в основе деятельности правового государства, всех органов государственной власти. Руководствуясь ими, государство обеспечивает социально – экономические, политические и личные свободы и права граждан, гарантирует выполнение ими юридических обязанностей.

Принципы права пронизывают все правовые нормы, являются стержнем всей системы права государства, что придаёт им определяющее значение. Строгое и точное осуществление требований права означает одновременное и последовательное воплощение в жизнь заложенных в нем принципов. Поэтому при решении конкретных дел необходимо в первую очередь руководствоваться принципами права. Что служит основой правильного применения юридических норм, принятия обоснованных и законных решений. Принципы права объективно обусловлены характером общественных отношений, на которых базируется определенная система права, в соответствии с требованиями права.

Принцип неотвратимости ответственности, означает ее неизбежное обязательное применение за всякое правонарушение в отношении каждого правонарушителя. В гражданском праве неотвратимость ограничивается установлением сроков давности и диспозитивностью поведения субъектов (возможность обратится в суд за защитой или отказаться от защиты нарушенного или оспоренного субъективного права).

Принцип индивидуализации ответственности состоит в том, что ответственность наступает с учетом степени общественной опасности, вредоносности деликта (дополнительный должник), формы вины правонарушителя. Индивидуализация ответственности частично ограничивается при заключении сторонами договоров присоединения, где условие об ответственности и другие условия договора сформулированы в стандартных формах и не подлежат обсуждению.

Принцип полного возмещения вреда предполагает восстановление имущественного положения потерпевшего. Но по отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности, законом может быть ограничено полное возмещение убытков.

Одним из важнейших принципов является принцип законности. В гражданском праве нормы ответственности могут содержаться не только в законе, но могут быть предусмотрены условиями договора. При этом, надо отметить, что "при императивной норме закона стороны не вправе отступить от нее, а при диспозитивной могут принять иное решение, которое не должно противоречить закону". Смысл данного принципа при ретроспективной ответственности заключается в следующем:

- меры ответственности могут быть применены только к лицу, которое совершило противоправные деяния;

- вопросы о привлечении к ретроспективной ответственности и о применении наказания решают только пострадавшая сторона и специально уполномоченные органы в рамках своей компетенции, после получения отчета (разъяснений) со стороны должника;

- привлечение к ответственности должно производиться в установленном законом или договором порядке, т.е. с соблюдением установленных правил, регламентирующих процедуру деятельности по привлечению к ответственности.

Принцип справедливости ответственности проявляется в том, что за нарушение конкретной обязанности предусмотрена справедливая мера ответственности. Данный принцип закреплен в ст. 15 Гражданского Кодекса РФ о возмещении убытков, в соответствии с которой должник обязан полностью компенсировать весь нанесенный кредитору ущерб, включающий в себя реальный ущерб, упущенную выгоду. В данном случае вопрос о возмещении убытков разрешается с точки зрения кредитора.

Принцип равенства сторон закреплен в ст. 1 ГК РФ, которая гласит, что гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, и развивается в ст. 16 и 124 ГК РФ. В соответствии с данными статьями убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом РФ или муниципальным образованием.

Принцип канонизирования гражданской ответственности, заключается в том, что ответственность возлагается исключительно на одно лицо, указанное в нормативном акте, независимо от того, причинен вред им самим или же другими лицами. Как правило, запрещается перенесение ответственности на действительных причинителей ущерба, за редким исключением, например, когда между сторонами имеется специальное соглашение по этому вопросу. Этот принцип позволяет решить проблему субъекта ответственности.

С учетом указанных признаков гражданско-правовая ответственность - вид санкции в форме правоотношения, характеризующаяся неблагоприятными последствиями имущественного и иногда неимущественного характера на стороне правонарушителя (должника), обеспеченными государственным принуждением и сопровождающимися осуждением правонарушения и его субъекта.

Термин «функции государства» применяется для обозначения основных, наиболее важных направлений деятельности государства, в которых проявляется его социальное назначение. Основные направления деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти в правовом государстве имеют общую природу. Их первостепенной целью является обеспечение гармоничной жизнедеятельности общества. В функциях государства выражается его сущность, та реальная роль, которую государство играет в решении основных вопросов общественного развития и прежде всего в удовлетворении разнообразных интересов населения страны. Функции государства устанавливаются в зависимости от основных задач, стоящих перед государством на том или ином этапе развития, и представляют собой средство реализации этих задач. Содержание задач государства определяется различными внутренними и внешними факторами (экономические, социальные, охранительные задачи и межгосударственное экономическое сотрудничество, культурные и научно-технические связи).

Так как право неразрывно связано с государством, то его функции во многом совпадают с функциями государственной власти.

Главной функцией, гражданско-правовой ответственности является ее компенсаторно-восстановительная функция, соразмерность применяемых мер ответственности и вызванных правонарушением убытков и взыскание на компенсацию имущественных потерь потерпевшим от правонарушения.

Выполняет стимулирующую (организационную) функцию, по сколько побуждает участников гражданских правоотношений к надлежащему поведению. Способствует предотвращению в будущем правонарушений, выполняя предупредительно-воспитательную функцию.

Мерами гражданско-правовой ответственности являются гражданско-правовые санкции – предусмотренные законом имущественные меры принудительного характера, применяемые судом к правонарушителю с целью компенсации имущественных потерь потерпевшим и возлагающие на правонарушителя неблагоприятные имущественные последствия правонарушения (репрессивные функции).