Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовая ответственность и её виды (стр. 3 из 5)

Осуществляет штрафные (наказные) функции в отношении правонарушителя. Штрафные санкции осуществляются судом, договором с правонарушителя в пользу потерпевшего, независимо от понесенных убытков (штраф, пени за просрочку договора). Большинство гражданско-правовых санкций являются компенсационными, цель которых возмещение имущественных потерь (убытков, расходы, которые чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Сигнализационная функция свидетельствует о недостатках в поведении должника, которые свидетельствуют наступлению правонарушения. Сведения о недостатках являются одной из характеристик субъекта гражданского права (юридического лица), что важно для будущих партнеров.

Соблюдение рассмотренных выше принципов и функций осуществления гражданско-правовой ответственности соответствует международным правовым нормам и имеет особое значение в процессе создания и укрепления основ правового государства в Российской Федерации.

1.3. Применение гражданско-правовой ответственности

К ответственности законодатель подводит правонарушителя размером возмещения убытков, неустойки, возмещения в натуре. Эти санкции предусмотрены для восстановления имущественного, нарушенного права потерпевшего. Имущественный вред имеет материальную, экономическую форму, которую необходимо восстановить для дальнейшей деятельности кредитора.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей перед кредитором должник несет ответственность, установленную законодательством или договором. Нарушение обязательств, влечет обязанность должника возместить кредитору причиненные этим нарушением убытки. Всякое нарушение обязательства сводится к его неисполнению, либо ненадлежащему исполнению и законодатель сформулировал различные правила для этих случаев.

Ненадлежащее исполнение обязательства состоит в том, что должник предоставил товар не соответствующий условиям договора. Продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества.

Неисполнение обязательства должником, оборачивается для него последствиями в виде отказа кредитора с ним дальнейших связей, уплате неустойки, возмещение убытков. Законодатель устанавливает способы возмещения вреда: возмещение вреда в натуре и возмещение причиненных убытков (ст.1082 ГК РФ), при этом оценивается и соизмеряется утраченное и предоставляемое имущество, определяется износ вещи при нормальной ее эксплуатации.

Ответственность, в виде возмещения убытков (реального ущерба и упущенной выгоды) законодатель отнес к одним из универсальных способов защиты гражданских прав и может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с другими способами защиты (ст. 15 ГР РФ), пени или штрафа.

Нередко нарушение обязательства влечет за собой не только возмещение должником причиненных убытков, но и уплату им неустойки, установленную законодательством или договором. Неустойка является денежной суммой, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Таким образом, основанием для взыскания неустойки, так же как и для возмещения убытков, признается нарушение должником своих обязательств.

Неустойка применяется для обеспечения сроков исполнения обязательства по выполнению работ, услуг и своевременной их оплаты.

Неустойка взимается за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства и за их просрочку. Особенность ее в том, что взыскивается за каждый факт нарушения обязательства и ее размер не зависит от длительности просрочки. Распространение неустойки объясняется ее высокой стимуляцией воздействия на должника и компенсацией за потери кредитору. Неустойка имеет свойство определенности размера для сторон, заключающие обязательство, возмещения от самого факта нарушения, исчислять ее размер могут сами стороны или они прямо указываются в законе, налоговый кодекс предусмотрел взыскание пени за просрочку уплаты основного налога для предотвращения нарушения. Порядок исчисления неустойки различен, может быть в виде процентов от суммы договора или его неисполненной части; в кратном отношении к сумме неисполненного или ненадлежащее исполнение обязательства; в твердой сумме, выраженной в денежной единице.

Разновидностями неустойки являются пеня и штраф.

Штраф определяется в твердой денежной сумме (например, 5 тысяч рублей).

Пеня применяется при просрочке исполнения обязательства и начисляется непрерывно за каждый день просрочки в течение определенного времени или всего периода. Пеня определяется в процентах по отношению к сумме обязательства (например, 10% стоимости не поставленного в срок товара).

Предусмотренная императивной нормой неустойка подлежит безусловному применению. Содержание в диспозитивной норме дает неустойке применения, поскольку стороны своим соглашением не предусмотрели иной размер неустойки.

Размер законной неустойки может быть изменен соглашением сторон в сторону увеличения. Суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Критерием явной несоразмерности в каждом случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, длительность неисполнения обязательств и другое. Неустойку требует возместить кредитор и это его право.

В зависимости от соотношения права кредитора взыскать неустойку и убытки, различают: зачетную, штрафную, исключительную, альтернативную.

Зачетная неустойка, взысканная сумма, которая зачитывается в счет возмещения убытков, в той части убытков, которая не покрыта неустойкой. Само взыскание неустойки стороны оговаривают при заключении договора, она все равно будет взыскана. Потерпевшая сторона требует возмещение и убытков, которые она понесла при ненадлежащем или неисполненном обязательстве. Суд может включить в возмещение убытков и неустойку, в этом случае сумма общая будет рассчитана так, чтобы убытки производились в той части, которые не покрывают неустойку.

Штрафная неустойка, возмещение убытков в полной сумме сверх неустойки. Потерпевшая сторона при подаче искового требования имеет право на конкретно указанную, ею сумму в иске.

Исключительная неустойка, взыскание только неустойки, не убытков. Стороны при заключении договоров оговаривают размер возмещения неустойки, без возмещения убытков.

Альтернативная неустойка определяется по выбору кредитора, и могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки. Эти условия согласовываются сторонами до заключения договора, при разногласиях соглашение может быть не принято.

В гражданских правоотношениях существует нарушение личных неимущественных прав, которые не имеют экономического содержания и стоимостной формы. Законодатель определил моральный и физический вред, наступление ответственности при нарушении личных неимущественных прав граждан (право на пользование своего имени, право автора) и нарушение нематериальных благ (жизнь, здоровье, репутацию). Деловая репутация юридического лица может защищаться путем взыскания морального вреда. В этом случае неимущественный вред, причиненный организации, выражается в негативном изменении, умалении деловой репутации из-за распространенных порочащих, не соответствующих действительности сведений.

Размер компенсации за причинение неимущественного вреда назначается судом в твердой денежной сумме и относится к мерам ответственности (штрафу). Суд учитывает обстоятельства, влияющие на размер компенсации: должны приниматься во внимание характер и степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий; степень вины причинителя вреда.

Во всех обязательствах допускается снижение размера ответственности при вине обеих сторон в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства, если кредитор умышленно или неосторожно содействовал увеличению размера убытков, не принял мер к их уменьшению. При нарушении обязательства с двух сторон учитывается степень вины каждой стороны. Наступает смешанная ответственность, которая характеризуется признаками: убытки наступают по вине двух сторон, убытки появляются только на стороне кредитора, невозможность определения в части виновных действий кредитора и должника.

Поскольку при смешанной вине невозможно определить, какая часть убытков вызвана поведением должника, а какая поведением самого кредитора, можно руководствоваться степенью вины. При этом, чем выше степень вины стороны в обязательстве, тем больше понесет она убытков.


2. Виды гражданско–правовой ответственности

2.1. По определению предмета исполнения обязательств

Возможность нарушений норм права заложена в существе самой человеческой жизни, поэтому государство своей принудительной силой вынуждено обеспечивать охрану и безусловную реализацию правовых норм, чему способствует разграничение видов гражданско-правовой ответственности которую можно разделить на следующие виды.

По определению предмета исполнения закон выделяет альтернативные и факультативные обязательства, совершение должником нескольких действий.

В альтернативном обязательстве должник обязан совершить для кредитора одно из нескольких действий, предусмотренных законом или договором (при заключении договора поставки, заказчик обязан уплатить денежную сумму поставщику после принятия товара).