Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовая ответственность и её виды (стр. 5 из 5)

Регрессные (обратные) обязательства возникают в случаях, когда должник по основному обязательству исполняет его вместо третьего лица либо по вине третьего лица (солидарный должник, полностью исполнивший обязательство, получает право обратного требования к остальным содолжникам, ответственность товарищества). Регрессное обязательство возникает в силу исполнения другого, основного обязательства, где должник превращается в кредитора по обязательству регрессному, а третье лицо занимает в нем место должника.

Обязательства в пользу третьих лиц представляет собой обязательства, где должник обязан исполнить его не кредитору, а указанному в договоре третьему лицу, который вправе требовать исполнения в свою пользу. Под третьими лицами понимаются лица, на которых должник возлагает исполнение обязательства перед кредитором. Кредитор не вправе отказаться принять исполнение за должника, предложенное третьим лицом. Третье лицо не связано с кредитором гражданским правоотношением. В силу этого кредитор может предъявить свое требование, вытекающее из неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, только к своему должнику. Здесь должник несет ответственность перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьим лицом. По договору подряда подрядчик вправе привлечь к исполнению договора других лиц (субподрядчиков).

Ответственность должника за своих работников. К работникам должника относятся граждане, состоящие с ним в трудовых отношениях. Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями самого должника. Любое юридическое лицо может участвовать в гражданском обороте через своих работников. Действия работников юридического лица, исполняющего свои обязанности, рассматриваются как действия самого юридического лица.

Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими. Однако законом, правовыми актами или условиями обязательств могут быть установлены иные размеры долей (ст. 321 ГК РФ);

Долевая ответственность означает, что каждый из ответчиков несет ответственность в точно определенной доле, установленной законом или договором. Например, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в размере действительной стоимости (доли) перешедшего к ним по наследству имущества. Правила о долевой ответственности применяются, когда иной вид ответственности для нескольких субъектов не предусмотрен законом (иным правовым актом) или договором. Если при этом законодательство или договор не определяют доли сторон, они считаются равными.


Заключение

В данной работе мы выяснили, что гражданско-правовая ответственность - это санкция за правонарушение, вызывающая для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей, дальнейшие же рассуждения вокруг определения, как правило, строятся на рассмотрении проблем государственного принуждения, специфики самой санкции, а равно характере последствий ее реализации.

Под основанием применения к нарушителю субъективных гражданских прав мер гражданско-правовой ответственности, является совершение этим лицом гражданско-правового правонарушения, а совокупность всех необходимых условий для применения гражданско-правовой ответственности составляет состав правонарушения

Гражданско-правовая ответственность обладает свойственным только ей комплексом особенностей, позволяющих отграничить ее от иных видов юридической ответственности.

Первая особенность – это ее имущественный характер. Применение гражданско-правовой ответственности всегда связано с возмещением убытков, взысканием причиненного ущерба, уплатой неустойки.

Во-вторых, ответственность по гражданскому праву имеет собственный субъектный состав, сторонами которого выступают участники гражданско-правовых отношений.

Соблюдение рассмотренных в данной работе видов, принципов и функций осуществления гражданско-правовой ответственности соответствует международным правовым нормам и имеет особое значение в процессе создания и укрепления основ правового государства в Российской Федерации.


Список литературы

1. Борисов А.Б. Комментарий к Гражданскому кодексу.М.,2006.С.413.

2. Виговский А.С. Способы обеспечения обязательств.//Экономико-правовой бюллетень.-2002.-№7.-С.67.

3. Егоров Н.Д.Гражданское право.-М.:Проспект,2004.-776с.

4. Калпина А.Г. Гражданское право.-М.:Юристь,2003.-536с.

5. Карапетов А.Г.Неустойка как средство защиты прав кредитора.-М.,2005.

6. Кудинов О.А. Правоведение: курс лекций.-М.:Экзамен,2006.-189с.

7. Кузнецова Н.В Судебно-арбитражная практика по делам о предворительном договоре.-И.,2004.

8. Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства.М.,2000.С.552.

9. Постановление Арбитражного суда Ростовской области от 6 марта 2006 г. по делу № А-53-2236/04-C2-8.// Вестник ФАС Южного федерального округа. 2006. №3.

10. Подколзин В.Е.Договорная ответственность в предпринимательских отношениях.//Законодательство и экономика.-2006.-№3.

11. Садиков О. Комментарий к Гражданскому кодексу.-М.:БЕК,2005.

12. Садовникова Г.Д. Комментарий к Конституции.-М.:Юрайт-М,2001.-189с.

13. Свит Ю. Исполнение обязательств.//Закон.-2001.-№7.-С,19.

14. Тактаев И.А.Условия гражданско-правовой ответственности.//Право.-2001.-№6.-С.85.