Смекни!
smekni.com

Предупреждение побегов в исправительных учреждениях ФСИН России (стр. 9 из 9)

Организация работы по своевременному выявлению лиц, замышляющих, подготавливающих совершение побега, принятие к ним дифференцированно мер, рассмотренных в настоящем параграфе, может повысить эффективность работы по недопущению реализации ими своих преступных намерений, а следовательно благотворно скажется на успешном решении задач в борьбе с побегами осужденных в местах лишения свободы.

Заключение

Подводя итог проделанной работе, в первую очередь необходимо подчеркнуть, что проблема предупреждения и предотвращения побегов из мест лишения свободы, была и остается актуальной для учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания. Данная проблема, по нашему мнению, требует более комплексного и всестороннего исследования с целью определения и обоснования эффективных путей, способов и методов ее разрешения. Настоящая дипломная работа - одна из немногих попыток обратиться к изучаемой проблеме в прикладной аспекте.

На основе изучения действующего законодательства (Федерального и ведомственного), научной и специальной литературы, а также существующей практики деятельности оперативных аппаратов исправительных учреждений ФСИН России на примере Самарского региона по предотвращению и пресечению побегов осужденных, мы попытались сконцентрировать внимание на наиболее важных, по нашему мнению, аспектах:

- выявление и классификация причин и условий, способствующих совершению побегов осужденными;

- изучение практики ведения и использования оперативно-профилактических учетов оперативными подразделениями исправительных учреждений в борьбе с побегами осужденных;

- определение конкретных тактических приемов предотвращения и пресечения побегов осужденными из исправительных учреждений.

На основе проделанной работы, представляется возможным делать выводы о необходимости разработки единого наставления для оперативных аппаратов исправительных учреждений об организации работы по предупреждению, предотвращению и пресечению побегов, в котором бы были четко определены тактика и приемы выявления лиц, склонных, либо вынашивающих намерение совершить побег; порядок постановки данной категории осужденных на учет; единая методика организации профилактической работы с данными осужденными, а также тактические приемы предупреждения и пресечения побегов с их стороны.

Думается, что принятие данного наставления и его внедрение в практику деятельности оперативных аппаратов исправительных учреждений, во многом повысит эффективность профилактической работы, окажет существенное влияние на стабилизацию оперативной обстановки в местах лишения свободы.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года.

2. Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 года.

3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации.

4. Указание ГУИН Минюста России № 18/2-401 «Об активизации борьбы с побегами осужденных»

5. Предупреждение и раскрытие преступлений оперативными аппаратами органов, исполняющих наказания: Учебник под ред, Н.С. Артемьева.

-Рязань, 1993.

6. Барабанов Н.П. Предупреждение и пресечение чрезвычайных ситуаций криминального характера в исправительных учреждениях: Монография в 2-х частях. -Рязань, Рязанский институт права и экономики МВД России, 1999.

7. Дедюхин В.В. Предупреждение побегов осужденных и лиц, заключенных под стражу (материалы к лекции). -М., 1984.

8. Зубков А.И. Организационно-тактические и правовые аспекты борьбы с побегами из мест лишения свободы. -М., ВНИИ МВД РФ, 1994.

9. Кваша Ю.Ф. Организация и тактика оперативно-розыскной деятельности ОВД конфиденциальное содействие граждан ОВД). -М., Академия МВД России, 1994.

10. Кваша Ю.Ф. Организация и тактика оперативно-розыскной деятельности ОВД (организационно-тактические формы оперативно-розыскной деятельности). -М., Академия МВД России, 1994.

11. Кленов С.Н., Кузин Е.Б. Организация и использование оперативно-справочных и розыскных учетов органов внутренних дел: Учебное пособие. -М., Методический центр ГУК и КП МВД РФ, 1998.

12. Кучинский А.В. Преступники и преступления. Законы преступного мира. Побеги, тюремные игры: Энциклопедия. -Донецк, «Сталкер», 1997.

13. Максимов В.А. Применение специальной техники в деятельности уголовно-исполнительной системы по предупреждению и пресечению чрезвычайных происшествий. -М., Академия МВД России, 1996.

14. Марков А.Я., Волобуев А.Н. Выявление в процессе расследования причин и условий, способствующих совершению побегов из ИТУ. -М., 1979.

15. Марков А.Я., Волобуев А.Н. Предотвращение и расследование побегов. -М., 1982.

16. Соколовский В.И. Расследование побегов из исправительно-трудовых колоний: Пособие. -Л., 1983.

17.Доля Е.А. Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности./Е.А.Доля.-М.Спарк,1996.

18.Чувелев А.А. Оперативно-розыскное право/А.А.Чувелев.-1999.

19.Зажицкий В.В.Трудности предоставления прокурору и органу расследования результатов оперативно-розыскной деятельности./ЗажицкийВ.В. Российская юстиция.-М.2000./

20.Захарцев С.И. Понятие и виды оперативно-розыскных мероприятий/С.И.Захарцев.Правоведение.-2003./

21.Котухов М.П. Перевод результатов оперативно-розыскной деятельности в доказательства/М.П.Котухов.-Казань:КЮИ МВД,2002/

22.Шейфер С.А. Доказательные аспекты Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» / С.А.Шейфер Государство и право.М.,1994./

23.Возгрин И.А. Введение в криминалистику /И.А.Возгрин.-СПб.:Юридический центр «Пресс»,2003.

24.Григорьев В.Н. Обнаружение признаков преступления органами внутренних дел/В.Н.Григорьев.-Ташкент,1986.


[1] По данным Оперативного Управления ГУИН МЮ РФ в 2006 году доля побегов составила 40% от общей массы преступлений, совершенных в учреждениях УИС

[2] См.: Ст. 2 Федерального закона Российской Федерации Об оперативно-розыскной деятельности.// Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 33. Ст. 3349.

[3] См.: Ст. 84 УИК РФ.// Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 2. Ст. 198.

[4] См.: Барабанов Н.П. Предупреждение и пресечение чрезвычайных ситуаций криминального характера в исправительных учреждениях: Монография в 2-х частях. Рязань, Рязанский институт права и экономики. 1999. Ч. II. С. 92-95.

[5] См.: Некоторые рекомендации по профилактике побегов.// Информационный бюллетень ГУИН МВД России. -М., 1996. № 28. С. 72

[6] См.: Предупреждение и раскрытие преступлений оперативными аппаратами органов, исполняющих наказания: Учебник по ред. Н.С. Артемьева. Рязань, 1993. С. 281-282.

[7] См.: Барабанов Н.П. Указ работа. С. 81-92.

[8] См.: Кленов С.Н., Кузин Е.Б. Организация и использование оперативно-справочных и розыскных учетов органов внутренних дел: Учебное пособие. -М., Методический центр ГУК и КП МВД России, 1998. С. 3.