Смекни!
smekni.com

Право обвиняемого на защиту (стр. 5 из 6)

- с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого;

- с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

- с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случае применения к нему пресечения в виде заключения под стражу;

- с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления;

- с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

- с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого".[9]

В качестве защитников по уголовному делу в процессе досудебного производства допускаются только адвокаты. Адвокат получает полномочия на ведение дела только после того, как получит ордер на исполнение поручения. Согласно действующему законодательству помощью адвоката в уголовном судопроизводстве могут пользоваться:

- лицо, вызванное на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу;

- лицо, в отношении которого ведется уголовное преследование;

- потерпевший;

- частный обвинитель;

- гражданский истец;

- гражданский ответчик;

- лица, фактически задержанные и арестованные по подозрению в совершении преступления;

- лица, привлеченные в качестве обвиняемого.

Состязательная форма уголовного процесса характеризует также уголовное судопроизводство в целом или его отдельные стадии, равенство процессуальных статусов участвующих в уголовном деле органов и лиц. Функция защиты возникает с момента, когда права и свободы человека и гражданина ограничиваются в связи с уголовным преследованием в целях установления его виновности, а также когда в отношении этого лица приняты меры, реально ограничивающие свободу и личную неприкосновенность, включая свободу передвижения. Подобная трактовка момента возникновения функции защиты соответствует ст. 48 Конституции РФ.

Российский закон предусматривает участие защитника в уголовном процессе со стадии предварительного расследования – как при проведении дознания, так и при производстве предварительного следствия. При этом на стадии предварительного следствия деятельность защитника должна быть направлена на оказание правовой помощи обвиняемому или подозреваемому, охрану его прав и законных интересов. С момента начала участия в уголовном деле защитник действует на основании ст. 53 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которая устанавливает широкий перечень процессуальных прав защитника, предназначенных для обеспечения задач, стоящих перед ним. Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол. Защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК. За разглашение данных предварительного расследования защитник несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гарантии конфиденциальности отношений защитника с клиентом являются необходимой составляющей права на получение квалифицированной юридической помощи, как одного из основных прав человека, признаваемых международно-правовыми нормами. К сущностным признакам деятельности защитника относят обеспечение клиенту условий, при которых он может свободно сообщать защитнику сведения, которые не сообщил бы другим лицам, и сохранение защитником, как получателем информации ее конфиденциальности, поскольку без конфиденциальности не может быть доверия. Требованием конфиденциальности определяются права и обязанности юриста, имеющие огромное значение для его профессиональной деятельности; юрист должен соблюдать конфиденциальность в отношении всей информации, предоставленной ему клиентом или полученной им относительно его клиента или других лиц в ходе предоставления своих услуг; при этом обязательства, связанные с конфиденциальностью, не ограничены во времени.

Согласно положениям процессуального законодательства Российской Федерации – задержанное или находящееся в заключении лицо имеет право связываться и консультироваться со своим адвокатом. При этом задержанному или находящемуся в заключении лицу предоставляются необходимые время и условия для проведения консультаций со своим адвокатом. Право задержанного или находящегося в заключение лица на его посещение адвокатом, на консультации и на связь с ним, без промедления или цензуры и условиях полной конфиденциальности, не может быть временно отменено или ограничено, кроме исключительных обстоятельств, которые определяются законом или установленными в соответствии с законом правилами, когда по мнению судебного или иного органа, это необходимо для поддержания безопасности и правопорядка. Свидания задержанного или находящегося в заключении лица с его адвокатом могут иметь место в условиях, позволяющих должностному лицу правоохранительных органов видеть их, но не слышать.[10]

Важная роль адвоката в обеспечении состязательности уголовного судопроизводства обусловлена провозглашенным в Федеральном законе от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" его особым процессуальным статусом как независимого профессионального советника по правовым вопросам (советника подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика). Более того, УПК РФ наделил адвоката полномочиями на судебном и досудебном производстве по уголовным делам. Существенной особенностью процессуального статуса адвоката в уголовном судопроизводстве является его обязанность использовать предоставленные ему процессуальные права в интересах клиента (доверителя, подзащитного).

Тактика и методика деятельности адвоката в суде первой инстанции не носят двойственного характера, они двуедины: отстаивая права и охраняемые законом интересы подсудимого с помощью предусмотренных законом методов и средств, защитник тем самым действует и в интересах государства, пропагандирует российское законодательство, оказывает воспитательное воздействие на граждан, а иногда и предупреждает преступность. Адвокат, оказывая подсудимому помощь в осуществлении его процессуальных прав на защиту, тем самым содействует правильному и всестороннему рассмотрению дела и вынесению законного, обоснованного и справедливого приговора.

Уголовно-правовой кодекс РФ предоставляет защитнику и подсудимому право задавать вопросы последними. К этому моменту показания допрашиваемых лиц становятся более ясными, что позволяет окончательно определить как, круг вопросов, так и тактику допроса. При таком порядке снижается риск получения нежелательных ответов на вопросы. Благоприятствует защите и то, что подсудимый может, с разрешения председательствующего, давать показания в любой момент судебного следствия. В распоряжении защитника находятся различные средства, с помощью которых он спорит с обвинением. Он может, в частности: обращать внимание на недостаточность доказательств, положенных в основу обвинения, указывать на неисследованность версии, опровергающей или ставящей под сомнение версию обвинения; опровергать обвинение путем критики лежащих в его основе доказательств; доказывать факты, несовместимые с теми, которыми обосновано обвинение. При этом защитник не может по просьбе обвиняемого прибегать к незаконным методам защиты, несоответствующим правилам процесса. В деятельности адвоката совершенно исключены подтасовка фактов их искажения, подговор свидетеля или постановка им наводящих вопросов. Важно помнить, что защитник призван защищать и отстаивать не всякие интересы своего подзащитного (обвиняемого, подозреваемого), а только законные и только законными средствами и способами.

Адвокат (защитник) в отличие от своего клиента (подсудимого, обвиняемого или подозреваемого) не только вправе, но и обязан активно участвовать в доказывании в уголовном процессе. Причем предметом доказывания защитником по уголовному делу являются лишь те обстоятельства, которые опровергают предъявленное обвинение или смягчают ответственность обвиняемого. Именно в этих целях защитник вправе предоставлять такие доказательства. Фактически данное право защитника сводится к следующему:

1. Защитник вправе представлять доказательства, полученные от своего подзащитного, его родственников и близких, а также от иных лиц.

2. Защитник вправе представлять для приобщения к уголовному делу в качестве доказательств справки, характеристики и иные подобные материалы, которые он получил путем запроса через юридическую консультацию.

3. Защитник может активно участвовать в доказательственном процессе в ходе участия в следственных действиях путем постановки вопросов допрашиваемым и привлечения внимания следователя к деталям, имеющим особое значение для защиты обвиняемого или подозреваемого (подсудимого).