Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовой договор в механизме регулирования товарно-денежных отношений (стр. 2 из 10)

Гражданско-правовой договор способствует развитию инициативы и активности сторон и в известной мере является средством реализации правосубъективности участников гражданского права.

Участникам гражданско-правовых договоров предоставляются широкая возможность определения содержания договоров, выбора оптимального варианта реализации субъективных прав и исполнение обязанностей.

Пределами осуществления права, границами дозволенности выступают запреты, установленные в нем1. Ориентиром правомерного поведения субъектов в договорных отношениях является принцип »дозволено все, что не запрещено законом».

Цель нашего исследования- это попытка выявить главные функции гражданского договора, как основного правоустанавливающего инструмента, которым могут оперировать его участники .

Правоустанавливающее значение договора просматривается не только в том, что гражданское законодательство относит его к числу наиболее распространенных юридических фактов, но и в том, что стороны на основе дозволительности сами могут конструировать права, определять содержание договора и следовательно обязательств (это уже из области регулирования процессов).

Принцип свободы заключения договоров может выражаться в том, что субъекты права могут свободно решать следующие вопросы:

А) о заключении договора;

Б) о выборе лица с которым намерены заключать договор;

В) о содержании будущего договора, кроме тех случаев, когда отдельные условия закреплены в законе;

Г) о способе и форме заключения договора;

Д) об изменениях по взаимному согласию договора в целом или отдельных его положений;

Е) о прекращении договора.

Но субъекты права при заключении договора не могут быть абсолютно свободны. В договоре они сами для себя определяют рамки дозволенности, создают для себя правила которые регулируют их отношения.

С учетом изложенного можно сказать, что гражданский договор- это допускаемое и обеспечиваемое законом свободное правообразующее соглашение двух или более не подчиненных друг другу субъектов права, повлекшее за собой установления обязательств1.

Такая формулировка позволяет включить в это понятие наиболее характерные отраслевые взаимосвязанные признаки гражданского договора.

К ним относятся:

1) Дозволенность вступления в договорное отношение.

2) Связь договора с законом (т.е. не запрещенные законом соглашения).

3) Обеспеченность договора правовыми средствами, включая принуждение.

4) Юридическая и экономическая свобода сторон, как при вступлении в договор, так и при выходе из него.

5) Правоустанавливающий характер соглашения (договорное регулирование).

6) Отсутствие подчинения сторон в договоре друг другу.

7) Договор- юридический факт ( разновидность сделки).

Договорное регулирование в форме установления взаимных прав и обязанностей значительно шире нормального.

Юридические нормы устанавливают приделы осуществления права, а иногда и запреты и ограничения для участников договора, но комплексное регулирование товарно-денежных отношений позволяет сторонам использовать не только закрепленные в законе права и обязанности, но и иные, не установленные законом, а сформулированные участниками договора.

Такой метод, как отмечает один из маститых специалистов в области гражданского права Ю.Г.Басин “ значительно богаче юридических норм” содержит также иные средства регулирования. Все они опираются, разумеется, на нормотивно-правовую основу, как необходимую исходную базу, но не сливаются с ней.1

Гражданско-правовой договор имеет определенную структуру, включающую в себя отдельные элементы.

Всестороннее исследование каждого элемента и его роли в договоре способствует более глубокому уяснению юридической природы данного института.

Первый элемент – субъекты договора.

Первое необходимое условие для возникновения договора- существование субъектов, выразивших волю (намерение) к установлению правовой связи и достижению определенного результата.

Эти лица выступают в качестве субъектного состава как необходимого элемента договора.1

Но для этого одно лицо должно сделать предложение, а другое принять его.

Второй элемент - оферта и акцепт.

Предложение есть одностороннее волеизъявление, обращение к конкретному лицу или к неопределенному кругу лиц с целью достижения необходимого для договора соглашения.

Такое предложение называется офертой, но только при соблюдении трех необходимых требований:

1) наличие адресата предложения – одного или нескольких конкретных лиц (исключением можно считать заключение публичного договора)

2) наличие существенных условий договора ( в зависимости от условий договора)

3) Предложение должно выражать намерение оферта (лица, от которого исходит предложение) связать себя договором в случае принятия предложения адресатом оферты (акцептом)

Оферта приобретает обязательное значение для направлявшего ее лица с момента получения такой оферты адресатом.

По общему правилу оферта, полученная адресатом является безотзывной, т.е. не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта (имеется ввиду срок для ответа), если иное не предусмотрено самой офертой либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано, однако если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, то оферта считается не полученной.

Особым видом оферты является публичная оферта2. Она адресуется неопределенному кругу лиц.

Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, содержащие все существенные условия договора, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается публичной офертой.

Если подобные предложения не содержат всех существенных условий договора, то такие предложения рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное не указано прямо в самом предложении.

Есть и дополнительные требования к публичному предложению о заключении договора, содержащемуся в рекламе, предусмотренные в ст.25 Федерального закона “ О рекламе ”1.

Рекламодатель обязан указать срок действия как рекламы, выступающей в качестве приглашения делать оферты, если в рекламе сообщается хотя бы одно из существенных условий, так и рекламы, выступающей в качестве публичной оферты.

При этом, если рекламодатель уклоняется от заключения договора после получения в установленном порядке акцепта ( соглашения) лица, которому адресована публичная оферта, то это лицо вправе обратиться в суд или арбитражный суд с требованием о заключении договора и о возмещении убытков, причиненных необоснованным отказом рекламодателя от заключения договора.

За предоставление недостоверной или неполной информации о товаре продавец несет ответственность на основании ст.12 ФЗ “О защите прав потребителей”, в том числе и в виде возмещения убытков.2

Акцепт оферты представляет собой выраженное словами или поведением согласие с условиями предложения, сделанное в предписанном (как того требует закон) или указанном оферентом порядке.3

При заключении договора намерение акцептана (адресата получившего предложение и дающего на него положительный ответ) принять предложение должно быть выражено таким образом, чтобы небыло никаких сомнений в соответствии условий акцепта условиям оферты. Предложение должно быть принято без каких-либо оговорок или ограничений. При их наличии можно вести речь о новом предложении, где стороны меняются ролями. Эти роли при переговорах могут меняться несколько раз.

После принятия предложения ( акцепта) без изменений и дополнений по существенным составным частям договора , и возникает договор как источник обязательного правоотношения.

Оферта и акцепт входят в состав договора как его элемент, необходимый для достижения сторонами соглашения, и представляют собой акт выражения воли тем или иным способом заключить договор1.

Оферент и акцептант оформляют свое соглашение в договоре с учетом как всех существенных, так и несущественных ( вспомогательных, сопутствующих) условий.

Причем одни условия могут определяться требованием закона, другие – предлогаться оферентом.

Процедура заключения договора включает в себя следующие стадии:

1) переговоры по поводу заключения договора;

2) согласование воли;

3) выражение воли тем или иным способом;

4) предложение о заключении договора;

5) принятие предложений в той или иной форме;

6) предворительный договор.

При заключении договора необходимо зафиксиравать его время и место, которое могут иметь большое значение как для договора в целом, так и в особенности для исполнения отдельных его частей или для компенсаций определенных издержек в связи с неисполнением обязательства.

По месту и времени заключения договора нередко определяется применение законодательства для разрешения спора между сторонами, особенно в правовых отношениях с иностранными субъектами при возможной коллизии законов и конфликте юрисдикции.

Национальное законодательство исходит из принципа автономии воли сторон и допускает возможность выбора сторонами примененного права, включая и рассмотрение споров в иностранных судах и арбитржах, что и состовляет особенность правового режима договоров во внешнеэкономической сфере.

При заключении договоров важное значение имеет такой признак, как место нахождения коммерческих предприятий сторон в разных государствах. Этот признак использован в конвенции ООН об исковой давности в международной купли-продаже товаров 1974г; конвенции ООН о договорах о международной купли-продаже товаров 1980г ; Гаагской конвенции о праве, применяемом к договорам о международной купли-продаже товаров 1985г; в конвенции о международной финансовой аренде (“Лизинге”) и конвенции о международном финансовом представительстве (“Факторинге”) подготовленных в рамках международного института по унификации частного права одобренных 1988г на дипломатической конференции1.