Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовой договор в механизме регулирования товарно-денежных отношений (стр. 4 из 10)

В плановой экономике при командно-административной системе тоже заключались договоры. В качестве правовых инструментов они мало что значили. Партийно-государственные органы принимали бесчисленные постановления “ о дальнейшем укреплением договорной дисциплины”, но все это не давало результата, поскольку нарушение договоров ничем не грозило социалистическому предприятию: разориться оно не могло, банкратство исключалось. Санкции сводились к реорганизационной процедуре: замене директора и оказанию материально-финансовой помощи предприятию. Штрафы перекладывались из одного государственного кармана в другой.

В условиях становления рыночной экономики государственная собственность перестала быть господствующей, законодательство обеспечивает равные условия для осуществления и защиты прав всех собственников.

Роль государства с рыночной экономикой заключается, в сфере регулирования договорных отношений, в закреплении определенных “правил игры”, которые позволяют каждому предпринимателю в рамках этих правил проявлять хозяйственную активность и инициативу; использовать расчет и прогнозирование в деловых операциях.

Наиболее полно гражданско-правовая активность проявляется в договорных отношениях как на стадии заключения так и в процессе исполнения обязательств.

Перед каждым субъектом, имеющим намерение заключить какой-либо договор встает проблема его “надежности”. Для этого он должен отвечать следующим требованиям:

Во-первых – договор должен отражать интересы субъекта,

Во-вторых – не нарушать действующее законодательство,

В-третьих - быть обеспечен средствами юридической ответственности,

В-четвертых – его условия не должны быть своеобразной “ловушкой” для неопытных.

Анализ договорной практики в различных сферах обязательственных отношений позволяет специалистам предложить определенные рекомендации лицу, проявляющему инициативу по

заключению договора на наиболее надежных условиях:

1) Необходимо четко представлять цель и возможный результат предстоящей сделки.

Смоделировать предстоящее договорное обязательство, разбить эту примерную схему на этапы, продумать, что и как должно быть сделано на каждом из них, включить в эту модель риск и возможные неблагоприятные внешние условия, которые как правило порождают определенные трудности, продумать заранее, как их можно избежать либо преодолеть.

Аналитическое прогнозирование предстоящего обязательственного процесса, способствует подготовке наиболее оптимального договора. На стадии подготовки проекта договора целесообразно прибегать к консультациям специалистов.

2) Проект предстоящего договора желательно разрабатывать самому, т.е. его авторам должна быть ваша сторона, а не контрагент, в противном случае у Вас не будет уверенности в том, что в договоре должным образом учтены все ваши интересы.

В любом договоре доминирующим является прежде всего свой интерес.

К тому же это позволит избежать”мин”, которые могут быть подложены контрагентом, во-вторых, по его замечаниям, вопросам вам будет легко проследить, в чем именно состоит его истинный интерес, и предотвратить включение в договор нежелательных для вас условий.

3) если контрагентом является неизвестное ранее предприятие, необходимо узнать о нем как можно больше, используя все возможные источники информации.

Необходимо узнать существует ли эта фирма официально (проверить наличие учредительных документов и свидетельство о регистрации), кто выступает в качестве ее учредителя, размер установного фонда фирмы, ее правовой статус (характер ответственности), какой банк обслуживает фирму. При подписании договора необходимо убедиться что перед вами лицо, имеющее право такой подписи.

4) Формируя условия договора нельзя допускать двухсмысленности, неясности и нечеткости выражений. Все это может быть использовано против вас в случае возникшего спора.

5) Не рекомендуется подписывать договор, пока его не посмотрел и не завизировал ваш юрист.

Любой договор – всегда правовой документ, и грош ему цена, если его составили некомпетентные лица.1

В настоящее время разрабатываются всевозможные типовые контракты, однако всеобщей универсальной формы, способной надежно обеспечить ваши интересы, не существует.

Договор- акт строго индивидуальный и состовлять его надо для каждого случая отдельно, помня об основных правилах контракта.

Сруктура любого договора, как правило включает в себя следующие необходимые разделы:

1. Преамбула (вводная часть)

2. Содержание ( или предмет) договора

3. Дополнительные условия договора

4. Прочие условия договора

Каждый из перечисленных разделов содержит отдельные пункты.

I. Преамбула ( или вводная часть) договора включает в

себя:

1) наименование договора ( договор купли-продажи, поставки, аренды, совместной деятельности и т.п.)

2) дата подписания договора ( число, месяц, год). Эти реквизиты помогают правильно установить момент заключения договора и окончание срока его действия, что связано с определенными юридическими последствиями.

3) место подписания договора ( государство, населенный пункт и т.д.). Это имеет большое юридическое значение т.к. по законодательству места заключения договора определяют:

а) правоспособность и дееспособность лиц, совершивших сделку;

б) форму сделки;

в) обязательства, вытекающие из договора.

4) Полное фирменное наименование сторон, под которыми они значатся в реестре государственной регистрации, а также сокращенное название сторон по договору ( «Заказчик», «Покупатель», «Продавец», «Арендатор», «Арендодатель» и пр.)

5) Должности, фамилии, имена, отчества лиц подписывающих договор, указания на их полномочия

II. Содержание (предмет) договора.

В данной части договора содержатся существенные условия

1) Обязанности и права первой стороны по договору.

2) Обязанности и права второй стороны по договору.

3) Срок выполнения сторонами своих обязательств.

4) Цена договора, порядок расчетов и др.

Конкрентное содержание этих условий зависят от вида договора и от конкретной ситуации его заключения.

III. Дополнительные условия.

Настоящий раздел включает в себя условия, которые не обязательно предусматривать в каждом договоре, но которые могут существенно влиять на содержание обязательств данного договора.

1) Срок действия договора.

Его необходимо определить даже если указаны сроки выполнения сторонами обязательств, т.к. важно зафексировать, когда договор прекращает свое действие.

2) Ответственность сторон.

Стимулируя, побуждая стороны к исполнению обязанностей, ответственность, кроме того, является средством компенсации имущественных требований контрагентов.

Обычно здесь предусматриваются различного рода санкции в виде неустойки, штрафа, пени, уплачиваемых контрагентом, нарушившим обязательства.

3) Способы обеспечения обязательства: неустойка, залог, поручительство (гарантия), задаток.

4) Основания досрочного расторжения договора в одностороннем порядке.

5) Условия о конфиденциальности информации по договору.

6) Порядок разрешения споров между сторонами по договору.

Здесь необходимо использовать претензионный порядок урегулирования споров. Все споры решаются в соответствии с законодательством РФ в арбитражном суде. По соглашению сторон спор может быть разрешен в тритейском суде.

7) Особенности перемены лиц по договору ( уступка права требовать чего-то по договору другому лицу).

В этом пункте можно предусмотреть, что уступка права требования по договору может быть произведена только с согласия

должника.1

IV. Прочие условия договора.

Этот раздел может включать следующие условия:

1) Законодательство, регулирующее отношения сторон (особенно для договора с участием иностранных субъектов).

2) Особенности согласования связи между сторонами и обмена информации.

Здесь для каждой из сторон указывается:

А) лица полномочные давать информацию и решать вопросы, относящиеся к исполнению договора;

Б) срок связи между сторонами ( например, каждый вторник в 10-00 час);

В) способ связи (телефон, факс, телеграф)

3) Судьба преддоговорной работы после подписания договора.

Данный пункт содержит положение, в соответствии с которым стороны устанавливают, что после подписания настоящего договора все предварительные переговоры по нему, переписка, предварительные соглашения и протоколы о намерениях теряют силу.

4) Реквезиты сторон:

а) почтовые реквизиты;

б) местонахождение (адрес предприятия)

в) банковские реквизиты сторон (номер расчетного счета, учреждение банка и др.)

г) отгрузочные реквизиты (для железодорожных отправок, для контейнеров, для мелких отправок)

5) Количество экземпляров договора.

6) Подписи сторон с приложением печати.

Гражданский договор является универсальным средством упорядочения взаимоотношений субъектов в имущественной сфере. При его заключении стороны могут проявлять максимом инициативы и самостоятельности.

Однако законодатель все же регламентирует этот процесс, устанавливая общее правило, согласно которому любой договор должен отвечать нормам действующего законодательства.

В гражданском кодексе установлены два необходимых условия, без соблюдения которых договор не будет считаться заключенным.

Во-первых, между сторонами должно быть достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, а во-вторых, достигнутые соглашения по своей форме должны соответствовать требованиям, предъявляемым к такого рода соглашениям (оферта, акцепт и пр.).1

Существенными в соответствии со ст.432 ГК признаются условия, необходимые и достаточные для заключения договора, к числу которых относятся условия о предмете конкретного договора.