Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовой договор в механизме регулирования товарно-денежных отношений (стр. 9 из 10)

Если иное не предусмотрено законом и договором, лицо не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушения обязательств со стороны контрагентов должника, по причине отсутствия на рынке нужных для исполнения товаров, или отсутствия у должника необходимых средств.2

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство, которое вытекает опять-таки из условий заключенного договора.

Гражданско-правовая ответственность всегда составляет определенный вид имущественных или личных лишений и влечет для правонарушителя нежелательные (отрицательные) последствия.

В основе своей воздействие на правонарушителя носит имущественный характер, однако даже в том случае, когда ответственность не затрагивает сферу конкретных личных прав должника, она неизбежно отрицательно сказывается на его юридической личности как участника гражданского оборота.

Нарушение обязательств участником договорных отношений отрицательно влияет на его деловую репутацию, доверие банков и клиентуры.

Суть договорной ответственности заключается в том, что она должна соответствовать нормам действующего законодательства, сами стороны договора могут предусматривать:

-возмещение прямых и косвенных убытков;

-пеню за просрочку в выполнении взаимных обязательств;

-штраф в определенном размере от суммы договора при отказе от выполнения или невыполнении условий контракта.1

При решении вопроса об ответственности, контрагенты должны руководствоваться основными требованиями гражданского кодекса, суть которых заключается в следующем:

-в равноправии участников гражданского оборота, независимо от статуса юридического лица;

-в вправе суда уменьшить неустойку в соответствии со ст.333 ГК РФ, если неустойка или штрафы будут явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства;2

-при наличии в договоре явно односторонней ответственности, к примеру в пользу кредитора, она также в соответствии со ст.169, 179 ГК РФ может быть признаны судом недействительной по иску потерпевшего с применением двухсторонней реституции;

-уплата неустойки и убытков при ненадлежащем исполнении обязательств не освобождает должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором ( п.1,ст.396 ГКРФ);

-должник отвечает за действия своих работников, а также за действия третьих лиц ( ст.402, 403 ГК РФ ).

Договор, в котором оговорены вопросы ответственности сторон, основывается на уважении своих партнеров, что в конечном счете приводит к достижению главной цели в любом предпринимательстве.

Предусмотренные и четко прописанные в договоре меры ответственности сторон и конкретные санкции, которые будут применены в случае нарушения договорных обязательств способствуют стимулированию четкого их выполнения, а значит способствуют нормальному функционированию всей экономической системы, в основе которой лежат товарно-денежные отношения.

И здесь четко просматривается роль и место договора в механизме регулирования товарно-денежных отношений.

Фактор риска есть следствие проявления социальной активности личности. Слово “риск” в русском языке определяется как возможность опасности или неудачи.1

В психологии риск понимается как действие, направленное на привлекательную цель, достижение которой сопряжено с элементом опасности, угрозой потери, неуспеха.1

Риск присущ гражданско-правовым отношениям на всех этапах существования. Свобода волеизъявления субъектов на стадии установления ими правовой стадии во многих случаях соотносится с риском.

Риск, как правило, связан с состоянием неопределенности.

Каждое обязательство сопряжено с определенным риском. Действие, составляющее предмет обязательства и представляющееся при его заключении возможным, может в последствии оказаться невозможным. Невозможность же совершения действия составляет ущерб в имуществе.

Обязанность того или другого участника нести этот ущерб и есть риск по обязательству, т.е. каждое обязательство, отраженное в договоре, сопряжено с риском.

Решение вопроса о том, кому нести риск по обязательству должнику или кредитору, зависит от характера данного обязательства.

Теория риска основывается на принципе взаимной обусловленности обязательств.

Закон предусматривает комплекс организационно-правовых мер, применяемых к должнику, большенство из которых относятся к гражданским и гражданско-процессуальным средствам, но они в данном случае не являются предметом нашего исследования.

Нам важно констатировать факт что граматно составленный гражданско-правовой договор включает в себя положения об распределении мер ответстенности, связанных с риском потерь в силу каких-то обстоятельств, а это также определяет его роль и место в механизме регулирования товарно-денежных отношений.

Заключение.

Применение договоров на протяжении уже несколько тысячь лет объясняется помимо прочего тем, что речь идет о гибкой правовой форме, в которую могут облекаться различные по характеру общественные отношения.

Основное назначение договора сводятся к регулированию в рамках закона поведения людей путем указания на пределы их возможного и должного поведения, а также последствия нарушения соответствующих требований.

Регулирующая роль договора действительно сближает его с законом и нормативными актами, но условия договора отличаются от правовой нормы главным образом довумя принципиальными особенностями:

Первая связана с происхождением правил поведения: договор выражает волю сторон, а правовой акт- волю издавшего его органа.

Вторая различает пределы действия того и другого правила поведения: договор непосредственно расчитан на регулирование поведения только его сторон – для тех, кто не является сторонами, он может создать права, но не обязанности; правовой или иной нормативный акт порождает в принципе общее для всех и каждого правила (любое ограничение круга лиц, на которых распространяется нормативный акт, им же определяется).

Проблема договорного регулирования имущественных отношений в условиях формирования рыночной экономики имеет важное теоретическое и практическое значение.

Научные изыскания в области гражданского договора, как правило, опираются на мировой опыт правового регулирования экономических отношений, базирующихся на частной собственности.

Нельзя не учитывать, что государственное управление отечественной экономикой более 70 лет осуществлялось в рамках жесткого административно-планового регулирования.

Гражданский договор в тех условиях не мог быть самостоятельным универсальным средствам воздействия на производство и обращение.

В настоящее время, при отсутствии планового распределения производимой продукции и централизованно регулируемых цен договор и закон становятся главным регулятором отношений в сфере экономики.

Договорное право в условиях рынка не устанавливает круга правомочий и обязанностей, обеспечиваемых в принудительном порядке; оно включает лишь определенные ограничительные положения, подчиняясь которым стороны могут создавать для себя права и обязанности, защищаемые правом. В определенном смысле стороны в договоре формируют локальные правила в отношении предмета своего соглашения.

Современная договорная практика вышла за рамки отечественного гражданского законодательства и во многих случаях стала предметом международного частного права.

Принятие действующего Гражданского Кодекса РФ заложило основу для дольнейшего развития отношений между участниками гражданского оборота, как действительно равноправных партнеров, базирующих свою деятельность на принципах неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела.

С принятием второй части ГК было выдано большое количество новых видов договоров, изминился порядок правового регулирования договорных отношений, увеличилось количество норм, регулирующих отношения сторон по договору.

Изучение функциональных связей договора с основными институтами гражданского права позволяет более полно раскрыть содержание механизма правового регулирования товарно-денежных отношений в условиях формирования рынка.

Гражданский договор становится важнейшим правовым средством воздействия государства на экономику1.

Практика, однако, зачастую опережает процесс правотворчества и, естественно, российское законодательство должно идти в ногу со временем.

В адрес наших законодателей постоянно поступают деловые и вполне обоснованные, на мой взгляд, предложения.

Например, многие специалисты права считают, что необходимо совершенствовать институт гражданско-правовой ответственности.

Даже в действующем Гражданском кодексе нет ни определения ответственности, ни точно установленных ее видов (мер), ни других признаков, которые бы безусловно позволили бы идентифицировать ответственность, отграничивали бы ее от других правовых средств (например, от принудительно-исполняемой обязанности, способов обеспечения и т.п.).