Смекни!
smekni.com

Брак как сделка условия действительности и недействительности (стр. 1 из 2)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: Семейное право

Тема: Брак как сделка: условия действительности и недействительности

Новосибирск

2009 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………… 3
1 ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ БРАКА……………………………………………….. 4
1.1 ВЗАИМНОЕ СОГЛАСИЕ ЛИЦ, ВСТУПАЮЩИХ В БРАК………………. 4
1.2 ДОСТИЖЕНИЕ БРАЧНОГО ВОЗРАСТА…………………………………... 5
2 ОСНОВАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ БРАКА………………………….. 6
2.1 ОТСУТСТВИЕ УСЛОВИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОМ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА…………………………………………………………... 6
2.1.1 ПОРОК ВОЛИ……………………………………………………………….. 7
2.1.2 НЕДОСТИЖЕНИЕ БРАЧНОГО ВОЗРАСТА……………………………... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………. 10
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………… 11
ЗАДАЧА 5………………………………………………………………………….. 12
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ……………………………………………………………… 13

ВВЕДЕНИЕ

Правовой комплекс регулирования брачных взаимоотношений состоит из нескольких основополагающих документов. Неслучайно, что семейному праву в нашем законодательстве посвящено очень много внимания.

Именно в семье формируются основы характера человека, его отношение к труду, моральным, идейным и культурным ценностям. Вот почему демократическое общество заинтересовано в прочной, духовной и нравственно здоровой семье. Крепкая семья - это значит крепкое общество.

Прежде всего необходимо отметить, что Конституцией РФ, принятой 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, установлено в ст. 7 п. 1, что "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". Как мы знаем, важнейшим критерием социального государства является защита материнства, детства, отцовства, а также помощь и защита семьи. В п. 2 этой же статьи Конституции сказано, что "в Российской Федерации ... обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства... развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты".

Статьей 72 Конституции РФ предусмотрено, что семейное законодательство находится "в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

1 ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ БРАКА

Только действительный брак порождает те правовые последствия, к которым стремятся его участники (супруги), а действительным брак будет, если соблюдены все позитивные условия его действительности. Позитивные условия - это условия, которые должны присутствовать в момент регистрации брака.Позитивные условия (ст.12 СК): 1. Взаимное согласие лиц, вступающих в брак. 2. Достижение брачного возраста.

1.1 ВЗАИМНОЕ СОГЛАСИЕ ЛИЦ, ВСТУПАЮЩИХ В БРАК

Взаимное согласие лиц, вступающих в брак - это согласование воль, свободное от пороков воли. Нельзя заключать брак под угрозой, путем обмана, путем намеренного введения лица в заблуждение. Выявление истинной воли лиц, вступающих в брак: 1) В момент совместной подачи заявления - это подтверждение воли обеих сторон желания вступить в брак. В случае если один из вступающих в брак не может физически присутствовать при подаче заявления (по медицинским показателям), то подается два заявления с просьбой о регистрации брака. Заявление лица, не пришедшего в ЗАГС, должно быть нотариально удостоверено. 2) В момент регистрации (если лицо не может прийти в ЗАГС по медицинским показателям, брак может быть зарегистрирован на дому). Отечественному праву неизвестен институт регистрации брака через представителя (существует на Востоке, в Испании, Польше).

1.2 ДОСТИЖЕНИЕ БРАЧНОГО ВОЗРАСТА

Достижение брачного возраста - 18 лет Декрет о семье 1917 г. Устанавливал брачный возраст: для мужчин - 18 лет, для женщин - 16 лет для коренных жителей Закавказья: для мужчин - 16 лет, для женщин - 13 лет СК 1918 г. повторил Декрет 1917 г. Но в СК 1926 г. был установлен единый брачный возраст - 18 лет. Возможность снижения брачного возраста не более, чем на 2 года (п.2 ст.13 СК). Снижение брачного возраста - диспенсация (буквально - отступление от правил). Диспенсация производится органами местного самоуправления по просьбе лиц, вступающих в брак. В СК называются примерные ситуации: ожидание / рождение ребенка. Но часто диспенсация осуществляется без всяких оснований - только по просьбе. Лицо в день регистрации брака получает дееспособность в полном объеме. Последующий развод до достижения 18 лет не влечет уменьшение объема дееспособности. Но если брак будет признан недействительным до достижения 18 лет, то суд может принять решение о возврате к частичной дееспособности. (Эмансипация - ст. 27 ГК). Эмансипированный не может вступить в брак без диспенсации. В соответствии с абз.2 п.2 ст.13 СК субъекты РФ могут в своем законодательстве устанавливать брачный возраст ниже 16 лет. Но это не диспенсация, это законодательное снижение брачного возраста (Московская область - 15 лет с июня 2001 г., Тамбовская область - 14 лет).

2 ОСНОВАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ БРАКА

Перечень оснований для признания брака недействительным определен п. 1 ст. 27 СК РФ, носит исчерпывающий характер и не подлежит расширительному толкованию. К основаниям признания брака недействительным относятся следующие обстоятельства:

1. Заключение брака при отсутствии условий, установленных законом для заключения брака (ст. 12 и 13 СК РФ).

2. Заключение брака при наличии препятствий к его заключению (ст. 14 СК РФ).

3. Сокрытие при заключении брака одним из супругов наличия у него ВИЧ-инфекции или венерического заболевания (ст. 15 СК РФ).

4. Заключение фиктивного брака, т.е. брака без намерения супругов (или одного из них) создать семью.

Никакие другие обстоятельства, кроме перечисленных в п. 1 ст. 27 СК РФ, не могут послужить основанием для признания брака недействительным. Для признания брака недействительным достаточно подтверждения в суде одного из перечисленных оснований, хотя на практике может присутствовать и их совокупность.

2.1 ОТСУТСТВИЕ УСЛОВИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОМ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА

Условия заключения брака – это обстоятельства, наличие которых необходимо, чтобы брак имел правовую силу. Их соблюдение свидетельствует о законности заключенного брака. Поэтому, придавая большое значение государственной регистрации брака, закон (ст. 12 СК РФ) устанавливает обязательные условия его заключения.

2.1.1 ПОРОК ВОЛИ

Первое и самое главное условие - для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины.

Добровольность согласия вступающих в брак означает, что воля лица к вступлению в брак не должна формироваться под влиянием незаконного воздействия на нее со стороны других лиц, а само это лицо должно быть в состоянии отдавать отчет в своих действиях.

Отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак, нередко именуется в теории семейного права по аналогии с гражданским правом пороком воли при заключении брака.

Порок воли при заключении брака может быть обусловлен различными причинами, к основным из которых, как правило, относятся предусмотренные ст. 28 СК РФ обстоятельства: принуждение к заключению брака (применение или угроза применения физического и психического насилия); обман; заблуждение лица, вступающего в брак (неправильное представление о личности будущего супруга и обстоятельствах вступления в брак, имеющих существенное значение), неспособность лица при заключении брака в силу своего состояния отдавать отчет в своих действиях и руководить ими (наркотическое или алкогольное опьянение, тяжелое заболевание.

По делам данной категории судом может быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза (в целях выяснения способности лица отдавать отчет в своих действиях и руководить ими при вступлении в брак) или судебно-психологическая экспертиза (в целях выявления особенностей психических процессов и состояния лица, которые позволили бы сделать верный вывод о его способности к осознанию фактического содержания совершенного действия в виде вступления в брак и о способности к волевому управлению им), чтобы доказать наличие порока воли как юридически значимого обстоятельства при вступлении в брак.

Порок воли при вступлении в брак дает право на предъявление иска только добросовестному супругу (п. 1 ст. 28 СК РФ), заблуждавшемуся, обманутому и т.д., ибо порок воли, имеющийся у одной из сторон (или обеих сторон) при заключении брака, впоследствии может быть покрыт ее свободным и добровольным желанием продолжать брак. При этом условии никакому третьему лицу не может быть позволено навязывать супругам свою волю, добиваясь аннулирования брака.

В этих случаях возникает право на предъявление таких требований у прокурора. Но если "потерпевшая" сторона будет возражать против признания брака недействительным, заявление прокурора не может быть удовлетворено.

2.1.2 НЕДОСТИЖЕНИЕ БРАЧНОГО ВОЗРАСТА

Вторым возможным нарушением установленных законом условий заключения брака может явиться заключение брака с лицом, не достигшим брачного возраста и не получившим разрешения органов местного самоуправления на заключение брака до достижения брачного возраста.

По общему правилу (ст. 13 СК РФ) брачная правоспособность гражданина наступает по достижении им восемнадцатилетнего возраста, что совпадает с возрастом их гражданского совершеннолетия (ст. 21 ГК РФ). Однако законодатель предусмотрел обстоятельства, при которых брачный возраст может быть снижен.