Смекни!
smekni.com

Апология рабовладения на Юге США в первой половине XIX века (стр. 2 из 10)

С 80-х годов в отечественной американистике начинают разрабатывать новые темы. К. Лайтфут выпускает книгу «Права человека по-американски»[25], одним из аспектов которой является рассмотрение положения цветного населения Северной Америки.

А.А. Кислова обращается к религиозной истории США. В своей книге «Религия и церковь в общественно-политической жизни США»[26] она затрагивает такую проблему, как влияние церкви на формирование идеологии рабовладельческого общества.

В книге «Американская нация: национальное самосознание и культура»[27] К.С. Гаджиев рассматривает влияние рабства на менталитет американцев.

И.М. Супоницкая[28] подходит к этому вопросу с экономических позиций. Она исследует проблему рабства и взаимоотношений «хозяин - раб» с точки зрения экономической целесообразности.

В это же время ученых начинают интересовать концепции апологетов расизма на Юге США. Исследованием деятельности Джона К. Кэлхуна занимались Г.А. Дубовицкий и И.В. Шатунов.[29] Данные авторы больше внимания уделяли политической карьере Кэлхуна. Однако и в данной работе есть ряд фактов, касающихся теоретических изысканий этого апологета рабовладельческого Юга.

Теории таких исторических деятелей как Дж. К. Кэлхун и Дж. Фицхью затрагивает в своей веб-статье Т.В. Алентьева[30]. Она рассматривает данную проблему в рамках вопроса «сецессия Юга как отражение менталитета южан».

В.В. Согрин[31] издает ряд работ, посвященных теме апологии расизма на Юге США. В своих исследованиях он дает довольно обширный обзор авторов рабовладельческих теорий первой половины XIX века, привлекает большое количество цитат из различных источников.

В.М. Кричевский[32], в отличие от В.В. Согрина, подходит к этому вопросу с критической точки зрения. Он как бы вступает в полемику с авторами рабовладельческих концепций и пытается опровергнуть приводимые ими доказательства и факты.

Т.о. мы видим, что тема «Апология рабовладения на Юге США в первой половине XIX века» еще только начинает разрабатываться. А, следовательно, перед американистами открываются широкие возможности в изучении данного аспекта истории Соединенных Штатов Америки.

Глава 1. Джон Кэдвелл Кэлхун и его роль в формировании рабовладельческой идеологии южных штатов.

Известный американский историк В.Л. Паррингтон считал Кэлхуна "поистине незаурядным мыслителем", более того, самым сильным политическим умом своей эпохи, безусловно превосходившим интеллектуальными способностями оппонентов из северо-восточных штатов.[33] Другой авторитет современной американской историографии, Р. Хофстедтер, пошел еще дальше, назвав Кэлхуна "Марксом правящего класса"[34]. Этим броским, но, правда, сверх всякой меры искусственным сравнением он хотел подчеркнуть как глубину проникновения Кэлхуна в противоречия капиталистического общества, так и его провидческие способности.

Джон Кэдвелл Кэлхун является ярчайшим представителем в ряду создателей идеологии рабовладельческого Юга США первой половины XIX века. Он – практически единственный теоретик расизма, упоминаемый в работах русских и западных американистов, изучавших рассматриваемый период в истории США.

В зарубежной историографии наиболее полное исследование жизни и творчества Дж. Кэлхуна мы встречаем в книге В.Л. Паррингтона «Основные течения американской мысли»[35]. Он рассматривает политический путь данного исторического деятеля, а также его идеологические изыскания, широко используя выдержки речей Дж. Кэлхуна.

В большей же мере имя этого идеолога встречается в работах посвященных ситуации в Америке перед гражданской войной.[36]

Наиболее полное исследование деятельности и идеологических концепций Джона К. Кэлхуна в российской американистике представлено в работах В.В. Согрина.[37] В своих трудах автор использует большое количество источников. Его статья в журнале «Новая и Новейшая история», а также глава его книги, посвященная изучаемому в данной работе предмету, включают в себя большое количество цитат, представленных в рамках анализа и интерпретации жизни и творчества этого американского идеолога.

В.М. Кричевский подошел к данному вопросу с позиции критики идеологии американского рабовладения.[38] Автор приводит довольно много цитат из работ Джона Кэдвелла Кэлхуна. Кричевский не просто критикует идеологию этого исторического деятеля, но и старается опровергнуть большую часть фактов, приводимых американским теоретиком.

Исследованием деятельности Джона К. Кэлхуна также занимались Г.А. Дубовицкий и И.В. Шатунов.[39] Данные авторы больше внимания уделяли политической карьере Кэлхуна. Однако и в данной работе есть ряд фактов, касающихся теоретических изысканий этого апологета рабовладельческого Юга.

Теории Кэлхуна затрагивает в своей веб-статье и Т.В. Алентьева.[40] Она рассматривает данный вопрос в рамках вопроса о сецессии Юга и влияния различных факторов на менталитет южан.

В работах других американистов имя Кэлхуна встречается крайне редко, без упоминания его концепций.[41]

1.1. Политическое кредо Джона Кэдвелла Кэлхуна: антагонизм Севера и Юга

Джон Кэлхун не был кабинетным ученым, изнуряющим себя философскими размышлениями в тени кабинета. На протяжении всей своей сознательной жизни он был профессиональным политиком и добился немалых успехов: в 1810 г. в возрасте 28 лет Кэлхун избирается членом конгресса США, с 1817 по 1825 г. занимает пост военного министра, с 1825 по 1832 г. - вице-президент США, с 1832 по 1834 г. - сенатор, с 1844 по 1845 г. государственный секретарь, с 1845 по 1850 г., вплоть до своей смерти, вновь сенатор. Политике он отдавался без остатка, крайне редко наведывался в родовое поместье, полностью передоверив семейные дела, включая воспитание троих детей, жене.

Только в конце жизни Кэлхун смог найти время для теоретических трактатов, главный из которых – «Рассуждения о конституции и управлении Соединенными Штатами» - был опубликован уже после его смерти. Основные политические идеи были высказаны им в пространных выступлениях в американском конгрессе, а также во всевозможных резолюциях, меморандумах, апелляциях. На слушателей неизменное впечатление производили пуританское неистовство и фанатичная целеустремленность этого южанина: выбрав для своего выступления две-три идеи, он методично и в то же время страстно развивал их до конца, используя разнообразную аргументацию и стремясь максимально нейтрализовать возможные контрдоводы оппонентов. При этом оратор из Южной Каролины, начисто лишенный чувства юмора, преподносил каждую из поднятых им проблем как вопрос жизни или смерти и нагонял порядком страху на конгрессменов. Многие и многие южные политики воспринимали его суждения и пророчества в качестве абсолютной истины.[42]

Но одних харизматических качеств, безусловно, имевшихся у Кэлхуна, было недостаточно, чтобы сплачивать и увлекать за собой южных политиков. Для этого нужна была соответствующая программа и идеи, которые к тому же должны были точно прийтись ко времени. Они возникли у Кэлхуна далеко не сразу, а обрели законченный вид и, главное, были восприняты как откровение южанами только в конце 1820-х годов.

Прагматизм его идей немало способствовал политической карьере Кэлхуна, но не мог превратить его в пророка рабовладельческого Юга. Чтобы стать им, нужно было высказать совсем иное кредо. И Кэлхун очень четко и жестко выразил его в 1828 г. в меморандуме "Позиция Южной Каролины", означавшем переворот в его взглядах. Здесь он «впервые чутко уловил, что рабовладельческие штаты достигли той экономической и политической зрелости, когда могли уже не идти на компромиссы с северо-восточными "братьями", но способны были твердо продиктовать свою волю»[43].

Вопрос, вынесенный Кэлхуном во главу угла отношений Севера и Юга - ввозные пошлины, - на первых порах полностью поглотил внимание соперничавших сторон. Ввозные пошлины, введенные американским конгрессом в 1828 г. на целую серию промышленных товаров, откровенно брали под защиту интересы капиталистического Северо-Востока и ущемляли аграрные южные штаты. За этим конфликтом Кэлхун рассмотрел фундаментальное различие социально-экономических интересов Севера и Юга и пророчески провозгласил возможность его трагического развития в случае, если не будут приняты соответствующие меры. [44]

Самым надежным способом защиты своей концепции Кэлхун счел обоснование ее неразрывной связи с заветами отцов американской демократии, в первую очередь Томаса Джефферсона. Выступая, он все активнее совершал пространные экскурсы в американскую историю, рассматривал ее сквозь призму борьбы демократической идеологии Джефферсона и антидемократической - Гамильтона. Эта борьба, утверждал он, впервые разгорелась на конституционном конвенте 1787 г. и, пройдя через сложные перипетии, завершилась блестящей победой Джефферсона на президентских выборах 1800 г., которые Кэлхун называл не иначе как "революцией".[45] Самым замечательным в деятельности Джефферсона Кэлхун считал самоотверженную борьбу за права и свободы "меньшинств", аграрные интересы и суверенитет штатов. Кентуккские резолюции Джефферсона 1798 г., обосновывавшие права штатов, объявлялись им подлинным манифестом американской свободы и демократии. Одновременно Кэлхун клеймил Гамильтона и федералистов, их последователей во главе с Клеем, обрушивших на Америку пороки капиталистического развития. [46]