Смекни!
smekni.com

Управление жилыми домами в условиях ЖК РФ (стр. 2 из 7)

• надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме;

• решения вопросов пользования общим имуществом;

• предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме[4].

Исходя из перечисленных целей, не видно тех результатов, которые должны быть, достигнуты при управлении домом. Каждая управляющая компания, ТСЖ формулирует их для себя по каждому конкретному дому. Цели при этом должны обладать рядом характеристик:

• быть конкретными и измеримыми. Тем самым создается четкая база отсчета для последующих решений и оценки хода работы (контроля достижения результатов);

• быть ориентированными во времени. Следует точно определять, когда должен быть достигнут результат;

• быть достижимыми. Недопустимо установление целей, которые превышают возможности организации из-за недостаточности ресурсов или из-за внешних факторов, что может привести к катастрофическим последствиям. Если цели не достижимы, стремление работников к успеху будет блокировано и их мотивация ослабнет;

• быть взаимно поддерживающими. Действия и решения, необходимые для достижения одной цели, не должны мешать достижению других целей. Невозможность сделать цели взаимно поддерживающими ведет к возникновению конфликта между подразделениями организации, которые отвечают за достижение установленных целей[5].

После того, как были правильно сформулированы цели, возникает вопрос об их достижении. Для этого необходимо определить принципиальные направления движения к ним путем постановки задач (что необходимо сделать для их достижения?).

Можно выделить следующие общие задачи, которые обычно решают УК, ТСЖ при управлении многоквартирным домом:

• поиск и отбор поставщиков услуг;

• организация жилищно-коммунального обслуживания многоквартирного дома;

• контроль объема, качества и сроков выполнения работ и услуг, защита интересов жильцов по вопросам недопоставки услуг;

• организация системы учета и сбора платежей;

• подготовка и обоснование бюджета расходов на содержание, развитие и модернизацию общего имущества и придомовой территории, целевое использование бюджета;

• поиск и использование законных возможностей коммерческого использования общего имущества;

• организация подготовки и предоставления достоверной и полной отчетности перед членами ТСЖ и государственными органами;

• обеспечение своевременного сбора платежей от собственников жилых помещений;

• обеспечение своевременной и полной оплаты услуг по счетам поставщиков услуг[6].

Данный перечень может быть дополнен или сокращён в зависимости от поставленных целей. Для реализации поставленных задач следует определить мероприятия (те шаги, которые необходимо сделать на пути к поставленной цели) в виде годового плана управления.

Для реализации поставленных задач следует определить ме­роприятия (те шаги, которые необходимо сделать на пути к по­ставленной цели) в виде годового плана управления.

Таким образом, можно сделать вывод, что управление многоквартирным жилым домом – это согласованная деятельность собственников помещений в многоквартирном доме или лиц, привлеченных ими, направленная на обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, решения вопросов пользования общим имуществом, а также предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

1.2. Особенности управления домами в РФ

Указом Президента России от 29 марта 1996 г. N 432 "О развитии конкуренции при предоставлении услуг по эксплуатации и ремонту государственного и муниципального жилищных фондов" предусматривался поэтапный переход к конкурсному принципу отбора организаций-подрядчиков любой организационно-правовой формы для выполнения работ по эксплуатации и ремонту государственного и муниципального жилищных фондов[7].

Порядок управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Российской Федерации, ее субъекта или муниципального образования, устанавливается соответственно Правительством России, органом государственной власти субъекта Федерации и органом местного самоуправления (ч. 1 ст. 163 ЖК РФ). Управление многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Российской Федерации, ее субъекта или муниципального образования, осуществляется путем заключения договора об управлении данным домом с управляющей организацией, выбираемой по результатам открытого конкурса или, если такой конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся, без его проведения[8].

По сравнению с ранее действующим законодательством Жи­лищный кодекс РФ внес следующие изменения в способы управ­ления жилыми домами.

Во-первых, непосредственное управление стало доступным неограниченному числу собственников помещений. Ранее этот способ мог применяться в домах, в которых было не более четы­рех помещений, принадлежащих двум, трем или четырем различ­ным собственникам. Однако в настоящее время наметилась тен­денция к включению в законодательство ограничения числен­ности собственников помещений для непосредственного управ­ления шестнадцатью собственниками.

Во-вторых, раньше напрямую с собственниками помещений могли работать только государственные или муниципальные службы заказчика. Частные управляющие организации должны были работать через ТСЖ, т.е. требовалось первоначально соз­дать ТСЖ, а затем передавать управление управляющей органи­зации. Теперь все управляющие организации любой организаци­онно-правовой формы получили право заключать договоры управления как напрямую с собственниками помещений, так и через ТСЖ[9].

Перечень способов управления является закрытым, поэтому на практике не могут применяться какие-либо смешанные или дополнительные способы управления.

Для того чтобы схема управления домом, характерная для конкретного способа управления, заработала, необходимо вы­брать и реализовать данный способ.

Выбор способа управления может быть организован двумя путями:

1) собственники могут самостоятельно выбрать способ управления, приняв решение на общем собрании собственников помещений с оформлением протокола, подтверждающего сде­ланный выбор;

2) если собственники не выбрали способ управления до уста­новленного законодательством срока, то орган местного само­управления обязан провести конкурсный отбор управляющей ор­ганизации. Данная процедура признается выбором способа управления[10].

Выбор способа управления зависит от того, сколько квартир в доме, насколько платёжеспособны и дисциплинированы жители, какие управляющие организации есть на рынке жилищно-коммунальных услуг, какие отношения сложились с ресурсоснабжающими организациями, установлены ли общедомовые и поквартирные приборы учета и т.д.

Критерии выбора способа управления домом приведены в таблице 1.1. (приложение 1)[11].

Собственники помещений в многоквартирном доме самостоятельно выбирают способ управления домом исходя из выбранных критериев в зависимости от конкретной ситуации.

Множественность вариантов управления имеет целью демонополизировать хозяйственную и управленческую деятельность в данной сфере, и создать правовые условия для свободной конкуренции субъектов управления многоквартирными домами в целях стимулирования их заинтересованности в повышении качества обслуживания. Если собственники помещений многоквартирного дома сочтут избранный ими ранее способ управления недостаточно эффективным, то они вправе своим решением изменить его (ч. 3 ст. 160 ЖК РФ)[12].

Глава 2. Современные способы управления жилыми домами в РФ

2.1. Непосредственное управление жилым домом

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Выбор непосредственного управления домом говорит о том, что собственники готовы самостоятельно осуществлять деятель­ность по управлению общим имуществом в доме, без привлече­ния управляющих организаций и без создания ТСЖ.

Собственники помещений не создают никакой управленче­ской надстройки для управления домом, так как при непосредст­венном управлении не нанимается штат для выполнения управ­ленческих функций. Собственники берут эти функции на себя на добровольных началах. Поэтому с финансовой точки зрения дан­ный способ является малозатратным. Однако это касается только расходов на управление домом, остальные расходы, связанные с предоставлением жилищно-коммунальных услуг, собственники несут в обязательном порядке[13].

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

Договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.