Смекни!
smekni.com

Процессуальное оформление и оценка результатов следственного эксперимента (стр. 6 из 8)

Характерными для дел об убийствах и разбойных нападениях являются следственные эксперименты, проводимые для проверки слышимости выстрела, криков о помощи, установления положения преступника и потерпевшего в момент причинения повреждений, возможности совершения преступником без соучастников тех действий, которые повлекли за собой смерть потерпевшего.

Наиболее специфическим для рассматриваемых категорий дел является следственный эксперимент по установлению положения преступника и потерпевшего в момент совершения преступления. Подготовка к этому эксперименту сложна и включает в себя в качестве обязательного элемента детальный анализ судебно-медицинских документов, содержащих характеристику обнаруженных на теле потерпевшего или на его трупе повреждений. Эксперимент наиболее целесообразно проводить с участием судебного медика.

По делам об убийствах цель такого эксперимента обычно заключается в проверке показаний обвиняемого о том, при каких обстоятельствах были причинены ранения потерпевшему. Чаще всего это бывает тогда, когда обвиняемый, не отрицая самого факта убийства, пытается уменьшить степень своей вины и выдать умышленное убийство за убийство по неосторожности[26].

По делам о разбойных нападениях, когда устанавливается несоответствие характера имеющихся на теле «потерпевшего» повреждений его объяснениям об обстоятельствах якобы совершенного на него нападения, проведение подобных экспериментов служит обычно цели проверки версии о симуляции нападения.

Разумеется, что при расследовании характерных при расследовании убийств и разбойных нападений может встретиться необходимость и в обычных распространенных следственных экспериментах: на видимость, на опознание, для установления времени, необходимого на преодоление того или иного расстояния, и т.п. Эти эксперименты в равной степени могут производиться при расследовании других категорий преступлений.

Очень широко используются возможности следственного эксперимента при расследовании преступлений предусмотренных ст.ст. 111 и 264 УК РФ.

Типичным для дел об автодорожных происшествиях являются следственные эксперименты по проверке видимости внезапно возникшего на дороге препятствия, проверке возможности остановить автомашину, следующую с определенной скоростью, на заданном расстоянии от возникшего на дороге препятствия, по установлению скорости движения машины в момент дорожного происшествия.

Анализ следственной практики по делам о половых преступлениях свидетельствует, что наиболее распространенными по этим делам являются эксперименты на слышимость, которыми проверяются показания потерпевших и свидетелей о том, можно ли было услышать шум борьбы, призывы потерпевшей о помощи, стук падающей мебели и т.п.

Есть особенности и при проведении следственного эксперимента по делам о незаконном обороне наркотических средств и психотропных веществ. Во многих случаях проведение следственного эксперимента по делам о незаконном обороте наркотических средств требует участия специалиста (ст. 58, ст. 168 УПК РФ) в области химии, иногда фармакологии, ботаники. Роль специалиста в области химии поистине неоценима, ибо следователь без его помощи просто не сможет организовать и осуществить технологическую возможность производства наркотических средств при определенных условиях. Помощь специалиста в области фармакологии заключается в том, что последний может подсказать качественный и количественный состав компонентов, входящих в основу лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства. Специалисты в области ботаники и агротехники могут оказать содействие в определении времени сбора растений, содержащих наркотические средства, агротехнических условий их произрастания и мест размещения. Специалисты в области фармацевтики и медицины подскажут следователю технологию оформления рецептов на получение лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства, процесс выписки подобных рецептов; режим и условия хранения подобных лекарств в реальных условиях (на аптечном складе, в аптеке, лечебном учреждении). Специалист-криминалист может оказать помощь следователю не только применением технических средств фиксации (фото-, видео-, звукозаписи) этого следственного действия, но и путем подбора необходимых технических средств изготовления поддельных документов, печатей, штампов, осуществлением наблюдения за процессом изготовления подозреваемыми (обвиняемыми) данных объектов.

Помимо специалистов в данном следственном действии могут участвовать подозреваемые (обвиняемые), потерпевшие, свидетели. Например, следователь проводил следственный эксперимент, заключающийся в том, что свидетель определял по запаху марихуану среди представленных растений, находящихся в определенном месте дома обвиняемого лица[27].

В ряде случаев в этом следственном действии могут участвовать представители общественности, например технолог, рабочие, иные работники предприятия, на котором воспроизводится процесс изготовления наркотических средств.

Следственный эксперимент должен быть по возможности проведен в реальных условиях места и времени совершения криминального деяния (например, следственный эксперимент по определению возможности тайного проникновения в аптечный киоск, работающий круглосуточно). В ряде случаев это следственное действие проводится безотносительно к определенному месту и времени (например, определение веса экстракта опиума, содержащегося в мензурке). В других случаях следственный эксперимент требуется провести не только в определенном месте, в конкретное время суток, но и в то же время года, при тех же (либо аналогичных) погодных (атмосферных) условиях.

Для проведения следственного эксперимента по делам о незаконном обороте наркотических средств следователю целесообразно приготовить не только технические средства фиксации (фото-, видео-, аудиоаппаратуру), но и осветительные и оптические приборы (например, микроскоп, лупу, бинокль, прибор ночного видения и др.), измерительные приборы (весы, разновесы, мерные сосуды, термометры и пр.); приборы для определения степени влажности, атмосферного давления, направления и силы ветра, температуры окружающей среды; средства связи, охранной сигнализации (флажки, фонари, знаки и т.п.); аппаратуру, реактивы, наборы посуды, нагревательные приборы и иные приспособления для изготовления наркотических средств в кустарных либо производственных условиях; инструменты для употребления наркотических средств (шприцы, иглы и др., например, для проверки возможности лица самостоятельно ввести наркотические средства в таких-то условиях, в такой-то участок своего тела); набор инструментов для изготовления поддельных печатей, штампов, документов и т.д.[28]. Сам процесс данного следственного действия, по мнению ряда криминалистов[29], состоит из трех этапов (стадий): подготовительный этап; этап производства опытных действий; заключительный этап.

По прибытии на место проведения следственного эксперимента (если последний проводится не в кабинете следователя, например, по определению массы жидкого опиума, находящегося в 50 мл емкости) следователь проводит следующие мероприятия: 1) проверяет или организует (если она не была организована заранее) охрану места его проведения; 2) проверяет наличие участников предстоящего следственного действия; 3) осуществляет проверку обстановки на месте проведения следственного эксперимента (если данное следственное действие осуществляется на месте происшествия). В необходимых случаях проводится реконструкция обстановки места проведения указанного следственного действия.

Имеются два различных мнения на результаты, полученные в ходе проведения следственного эксперимента.

Ряд ученых считает, что полученные при проведении данного следственного действия положительные (проверяемый факт, действие, событие - могло быть) либо отрицательные (проверяемого факта, события не было и не могло быть) результаты имеют доказательственное значение[30].

Другая группа криминалистов считает, что результат только того следственного эксперимента имеет доказательственное значение, который подтвердил проверяемое событие, факт, процесс, явление[31].

Полагаем, что более конструктивным и продуктивным является мнение первой группы криминалистов о доказательственном значении как отрицательных, так и положительных результатов проведенного следственного эксперимента.

Подводя итоги рассматриваемой главе необходимо сделать следующие выводы:

1. Тактика следственного эксперимента - это совокупность приемов и способов, рекомендаций, обеспечивающих соблюдение основных условий, необходимых для его объективного проведения и получения достоверных результатов.

2. Тактические приемы следственного эксперимента определяются видом и содержанием опытных действий. Вместе с тем существуют общие тактические условия, которые могут быть использованы как ориентирующие для конкретных случаев.

3. Производство следственного эксперимента проходит три этапа: подготовительный этап; этап производства экспериментальных действий и заключительный этап.

4. Полученные при проведении следственного эксперимента положительные либо отрицательные результаты имеют доказательственное значение.


Заключение

В ходе работы нами было выяснено, что следственный эксперимент - это следственное действие, производимое в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела, путем воспроизведения действий, обстановки и иных обстоятельств определенного события и совершения необходимых опытных действий. В ходе следственного эксперимента могут быть проверены и уточнены фактические данные, полученные в результате производства других следственных действий, а также доказательства, представленные другими участниками уголовного процесса.