Смекни!
smekni.com

Диверсифицированные методы ИСУ (стр. 2 из 7)

Вообще в любом исследовании существует определенное сочетание интуитивной и логической компоненты. Это можно показать на Рис. 3.


Рис. 3. Сочетание интуитивной и логической компоненты в исследовании

2.3 Стратегии интуитивного поиска в исследовательской деятельности

Рассмотрим несколько стратегий исследования, которые предпола­гают различные степени использования интуиции.

Таблица 1 – Стратегии интуитивного поиска

Виды стратегий

Характер проблемы

Что делать?

Какие средства использовать?

Как делать?

Интуитивный поиск

Принципиально новая, сложная

Накапливать предложение идей

Интуиция

Мотивировать действие интуиции

Систематический поиск

Множество вариантов решений

Систематизировать варианты

Логика, интеллект

Анализировать варианты

Алгоритмический поиск

Стратифицированные проблемы

Дифференцировать проблемы по стратам

Алгоритмическая схема

Поэтапно оценивать приемлемость вариантов

Интуитивно-целевой поиск

Проблемы достижения цели

Связать проблему с целью исследования

Цель, интуиция

Ограничивать поиск целью

1) Стратегия случайного поиска – упрощенный анализ информации по обобщенным критериям, ориентированность на обработку большого количества информации без ее специальной классификации. Это расчет на случай, который при определенном стечении обстоятельств может подсказать формулировку новой проблемы или решение старой. Эта стратегия наименее эффективна для работы с ситуациями, поскольку требует затрат ресурсов, но ничего не гарантирует.

2) Стратегия целенаправленного поиска – формулирование це­ли обработки информации, сортировка ее по целевым факторам исследования, поиск в зонах целевых установок и определенных направлений ис­следовательской деятельности. Эта стратегия наиболее приемлема в ситуационном анализе, так как составление ситуации и ее анализ носит, как правило, целенаправленный характер.

3) Стратегия систематизированного поиска – некоторое разви­тие и дополнение предыдущей стратегии. Ее особенность заключается в том, что она требует не просто наличия цели, но и систематизации поиска по определенной методологии. Такая систематизация требует построения дерева целей или конкретизации исходной цели в исследовательских задачах.

4) Стратегия алгоритмического (упорядоченного) поиска – строится на основе разработки процессуальных характеристик исследования, которая имеет форму алгоритма, устанавливающего некоторую последовательность операций, дей­ствий, обработки информации и т. д. Эта стратегия построена на установле­нии этапов проведения исследования, каждый из которых означает шаг его успешного осуществления и продвижения.

5) Стратегия интуитивного поиска – последовательное вы­движение и дальнейшая проверка различных идей и гипотез. Их коррект­ность принимается без доказательства. Однако в последующем осуществляется их отбор по установленным критериям и анализ по целям исследова­ния, практической значимости и реальности. Такая стратегия может быть использована на начальной стадии анализа ситуации, когда нужно сформулировать и набрать некоторое количество гипотез для дальнейшей работы.

6) Стратегия интуитивно-целевого поиска – сочетание стратегии систематизированного и интуитивного поиска. Однако при этом усиливается внимание к системному анализу, и предельно четко формулируются цели исследования.

2.4 Выбор стратегии интуитивного поиска

Эти стратегии различаются не только методологией их осуществления, но и организационными факторами. Они не обязательно предполагают алгоритм индивидуальной исследовательской деятельности, но используются и при коллективном исследовании, где могут производить наибольший эффект. Напри­мер, интуитивная и интуитивно-целевая стратегии являются наиболее эффективными, когда они строятся на разделении функций между различными исследовательскими группами в целях аккумулирования и презентации идей, их строгого и тщательного системного анализа.

Стратегии различаются не только сочетанием логики и интуиции, но и по следующим параметрам: цель исследования и характер проблемы, что де­лать для ее решения, какими средствами решать, как решать (Таблица 1).

Важным фактором выбора стратегии является также наличие информа­ции на начальном этапе исследования, возможность и необходимость ее на­копления, формы использования (количественные данные, систематизиро­ванное описание, свойства, характеризующие качество и пр.) Чем меньше первоначальной информации, тем больше потребность в стратегии интуитивного поиска.

Может показаться, что интуитивный поиск полностью построен на случайных озарениях и, по сути, является противоположностью методам системного анализа, формальной логики, «технологии разума». Это не сов­сем верно. Любая мыслительная, а тем более, творческая деятельность, имеет две составляющие: сознательную и бессознательную, - сочетание которых у каждого человека разное и по-разному проявля­ется в зависимости от конкретных обстоятельств. Только систематическая работа с ситуацией, постоянный сбор информации и ее дальнейшее дополнение, продумывание может привести к эффективной работе интуиции.

До определенных пределов этим сочетанием можно управлять и можно развивать бессознательную составляющую мышления, можно мотивировать ее проявление. На этом и построены различные стратегии творческого поис­ка.

Один из классиков американского менеджмента Джеймс Марч писал: «Нам нужно дополнить технологию разума технологией безрассудства. Ин­дивидам и организациям требуется возможность делать то, для чего у них нет никаких разумных оснований. Не всегда, не как правило. Но иногда им нужно действовать прежде, чем они успеют подумать».

Менеджеру и исследователю менеджмента всегда должна быть присуща готовность к случайности, риску, импровизации. Им необходимо развивать способности улавливать интуитивные сигналы своего мозга, действовать иногда «по наитию».

3 Метод «мозгового штурма»

3.1 Содержание метода «мозгового штурма»

Исследование – это всегда освоение неизвестного, поиск будущего, объяснение сложного. Поэтому в исследованиях метод «мозгового штурма» имеет особое значение. С его помощью можно достигнуть таких результатов, которые оказываются невозможными при использовании традиционных методов анализа.

Метод «мозгового штурма» (ММШ) – это координационная процедура нахождения новых вариантов решения проблемы либо формулирования самих проблем развития фирмы или ее отдельных подразделений. [5]

Метод ММШ построен на специфическом сочетании методологии и организации исследования, раздельного использования усилий исследователей фантазеров с исследователями аналитиками, скептиками, практиками.

Данный метод разработан американским предпринимателем и изобретателем А. Осборном в 1953 г. как процедура коллективного поиска решений в проблемных ситуациях. Метод «мозгового штурма» имеет большую известность и практическое распространение. В настоящее время он широко используется в предпринимательских и научных структурах при разработке новой продукции, проектировании новых и совершенствовании устаревших организационных структур управления, т.е. при нахождении целесообразных решений для конкретных управленческих проблем.

Использование его показало его бесспорную достаточно высокую эффективность в творческом решении многих сложных исследовательских и не только исследовательских проблем. По данным Д. Джонсон исследовательская группа из шести человек способна за полчаса на основе ММШ выдвинуть около 150 идей, чего практически невозможно добиться от такого же количества специалистов, использующих обычные методы. Вот почему о нем говорится и в учебниках по менеджменту, и в специальных учебниках по проблемам разработки управленческих решений.

Основной целью ММШ является поиск как можно более широкого спектра идей и решений исследуемой проблемы, выход за границы тех представлений, которые существуют у специалистов узкого профиля либо у людей с богатым прошлым опытом и определенным служебным положением.

Люди различных специальностей, научного темперамента, практического опыта, индивидуальных качеств, как правило, владеют различными методами исследования. Соединение этих методов может быть очень полезно в решении сложных исследовательских проблем. В этом и заключается суть «мозгового штурма».

3.2 Использование метода «мозгового штурма»

Метод «мозгового штурма» проводится в два этапа: этап генерации идей и этап практического анализа выдвинутых идей. Каждый этап осуществляется на основе конкретных принципов, отражающих его назначение и суть, определяющих его эффективность.

Рис. 4. Принципы «мозгового штурма»

Первый этап (генерации идей) предполагает следующие принципы: