Смекни!
smekni.com

Диверсифицированные методы ИСУ (стр. 4 из 7)

В отборе группы главным критерием является эмоциональный строй человека, его способность «включить» эмоции в процессы интеллектуальной совместной деятельности. На это способен далеко не каждый человек. Конечно, не исключаются наличие разнообразных знаний, определенный уровень образования и практически опыт исследовательской деятельности.

Для формирования группы необходимо использовать специальные тесты.

Группа должна влиять на творческую активность индивида таким образом, чтобы каждый в нее входящий стремился отказаться от стандартных подходов, был готов к риску в высказывании идей, боролся за психологический престиж.

В состав группы часто включают эксперта, который является специалистом в той области знаний, к которой относится проблема или ее часть. Роль эксперта в исследовательской деятельности группы может быть различной в зависимости от ситуации:

· роль «энциклопедии», корректирующего понятия и дающего справки об их специфике;

· роль «адвоката дьявола», вносящего возмущение в идеи, понятия, образы и т.д.

В организации работы группы главным фактором является достижение определенных психологических состояний, которые должны меняться, внося импульсы творческой активности. К психологическим состояниям относятся:

· Состояние отрешенности – вовлеченности характеризуется отчуждением, дистанцированием от проблемы и постепенным вхождением в ее суть, содержание, особенности.

· Состояние откладывания — осторожности – это проявление осторожности в суждениях, отказ от категоричес­ких и окончательных выводов, сдержанность в оценках.

· Состояние размышления – раскованности – это ощущение раскованности в размышлениях, обыгрывание раз­личных ситуаций и подходов к решению.

· Состояние достижения- удовлетворенности – это ощущение близости рационального решения, удовлетво­рения совместной деятельностью и ее результатом.

Эти состояния всегда существуют в работе синектической группы, но не обязательно чередуются в представленной последова­тельности.

В синектической группе, как правило, нет явного лидера (по крайней мере, лучше обойтись без него). Роль лидера выполняют все члены группы поочередно. Главная задача временного лидера – настроить группу на творческое восприя­тие проблемы, отключить стереотипы мышления, социально-психологически активизировать деятельность. Это достигается следующими действиями пси­хофизиологической активизации:

1. Анализ понятий, их значений и дефиниций, преобразование проблемы посредством обобщения понятий или их инверсии, трансформации, комбинации.

2. Попытки отрицания существующего понятия, закономерности или закона, отрицания тенденции или принципа.

3. Поиск аналогов проблем и понятий, их образного выражения, отождествления или противопоставления, попытка сделать известное неизвестным и наоборот.

Все эти действия характеризуют операторы синектики или механизм, средства синектической деятельности.

Главное в синектике – добиться превращения некоторых бессозна­тельных механизмов в сознательно используемые тогда, когда в этом воз­никает необходимость. Этому можно научиться и научить. [4]

4.2 Операторы синектики

Операторы синектики — это конкретные психологические факторы, стимулирующие и поддерживающие творческий процесс синектической группы. Их следует отличать от психологических состояний — эмпатия, аффект, вовле­ченность, игра и пр., которые являются следствием этих факторов. Операторы предназначены для пробуждения и мотивации этих состояний.

Метод синектики состоит из трех этапов:

· превращение неизвестного в якобы известное;

· превращение известного в якобы неизвестное;

· превращение неизвестного в известное.

При возникновении проблемы сначала всегда возникает стремление ее понять, осмыслить, т. е. свести к чему-то уже известному. Но это сведение всегда условно, ограниченно, ибо в противном случае не было бы, ни проблемы, ни необходимости ее решения. Вот почему это рассматривается как сведение неизвестного к якобы известному. Всегда первый шаг, первая реакция на проблему проявляются как попытка ее объяснения в рамках привычных моделей, известных знаний.

Далее возникает сомнение в том, что этого достаточно для решения проблемы и исследователь стремится превратить известное в якобы неизвестное, т. е. переосмыслить известное с позиций новой проблемы, усомниться в универсальности существующих знаний. Здесь тоже существует некоторая условность, потому что осмысление существующих знаний осуществляется с позиций новой, еще не решенной проблемы. В этой работе всегда есть перенос знаний из одного поля проблем в другое. Этот перенос делается сначала с сохранением существующих трактовок, потом с их трансформацией или модификацией. В этом процессе и происходит возникновение нового знания.

Может показаться, что знание само дает новое знание, достаточно только сформулировать и поставить задачу, и реализовать технологию синектического поиска решений. Но в действительности это не так. При переносе знаний и их трансформации, при поиске решений проблем большую роль играет информация о практике возникновения, проявления и существования проблемы. Трансформация знаний и происходит на основе практической или экспериментальной их проверки по признакам и факторам новой проблемы.

Информационная база творческой работы предполагает использование не только багажа знаний, но и оперативной информации, в том числе специ­ально запрашиваемой и инициируемой. Эта информация играет важную роль в стимулировании творчества.

Для того чтобы превратить известное и якобы неизвестное, необходимо, быть может, даже искусственно, исказить существующее представление, перевернуть привычный взгляд на вещи и явления действительности. В творческой деятельности всегда необходимо уметь взглянуть на известное как на неизвестное, усомниться в истинности существующих знаний. Основа творчества – здоровый скептицизм.

Существует пять операторов превращения известного в якобы неизве­стное:

Рис. 5. Операторы синектики

· субъективная аналогия;

· прямая аналогия;

· символическая аналогия;

· образная аналогия;

· фантастическая аналогия.

Субъективная аналогия – это своеобразное «перевоплощение» исследователя в элемент исследуемого процесса или ситуации, в противоположные силы противоречия. Такой оператор помогает увидеть не воспринимаемые обычным способом аспекты и грани проблемы. А увидеть их – это значит увеличить вероят­ность решения проблемы.

Можно привести такой пример субъективной аналогии из области исследования системы управления. Исследователь представляет в своем воображении систему управления как разветвляющиеся потоки информации. При нарастании ее количества размываются каналы движения. А это установленные связи подразделений, отделов и пр. Неумеренное накопление ин­формации в том или ином звене переполняет резервуары. Информация подобна воде в период весеннего паводка – мутная, засоренная. Ис­следователь, воображая такую ситуацию, отождествляет себя со щепкой, плы­вущей в мутной воде, и остро ощущает опасность, возникающую во всей си­стеме движения информации, т. е. в системе управления. Он пытается пере­плыть из одного потока в другой, ищет необходимый островок, думает: «Где и как можно укротить стихию, как перестроить систему управления, чтобы упорядочить это захлестывающее движение?»

Такой прием субъективной аналогии возбуждает мысли и чувства, стимулирует поиск и, что самое важное, будит интуицию, включает ее потаенные механизмы.

Этот оператор можно использовать не только в регулировании индивидуальной творческой деятельности. Наибольший эффект он может дать при групповом исследовании, когда воображение отдельного человека мотивиру­ется и включается в групповое воображение.

Прямая аналогия – это сравнение фактов из двух параллельно существующих областей знаний или процессов, ситуаций, проблем. Эта аналогия работает на механизмах памяти, анализе подобии и тождества, переносе параме­тров с одного объекта на другой. Наиболее известным примером использования прямой аналогии в исследовательской деятельности является перенос свойств биологического объекта на социально-экономические системы, организации, на объекты техники, природы в целом или даже общества. Именно так возникала идея кибернетики.

Для эффективного использования прямой аналогии необходимо иметь широкое образование, богатые творческие интересы, разносторонние знания. Специалист узкопрофильной подготовки и сугубо специализированной деятельности, как правило, ограничен в возможностях успешного использования прямой аналогии, потому, что он не может выйти за границы своей спе­циализации, посмотреть на проблему с позиции другой области знании, ква­лифицированно перенести свойства одного явления на другое. В этом польза широкой образованности. Конечно, понятие образованности не тождествен­но поверхностности понимания окружающей действительности. Не «понемногу обо всем и ничего о конкретном», а «главное о многом и все о конкретном», вот формула образования современного менед­жера исследовательского типа.

Применение оператора прямой аналогии является ассоциативным поис­ком тождеств среди явлений окружающего мира.