Смекни!
smekni.com

Диверсифицированные методы ИСУ (стр. 5 из 7)

Символическая аналогия предполагает поиск и обнаружение парадоксов в привычном, противоречий в известном, неясного в ясном, бесспорном. Это оператор здорового скептицизма.

Механизм символической аналогии заключается в превращении любого заключения в парадокс, противоречие. Можно привести такой пример: управление – насилие. Отсюда возникает потребность более глубокого понимания того, что такое управление. Иначе: управление – пламя. Здесь возникает ощущение теплоты, света, фактора объединения людей, общ­ности интересов и пр. Какую роль играет управление в жизни и деятельнос­ти людей? Каким должно быть управление? Как оно развивается? Каковы закономерные тенденции этого развития? Каково разнообразие его типов? Вот какие вопросы рождает эта символическая аналогия.

Подобный эксперимент символической аналогии можно провести с лю­бой категорией науки управления и увидеть посредством таких операций новые проблемы, или новые грани известных проблем, неизвестное в извест­ном. А именно это и нужно исследователю.

Для символической аналогии очень важно выделить главную функцию исследуемого объекта и определить, имеются ли у него противоположные этой функции качества, как может выглядеть их реальное сочетание, что добавляет нам это сочетание в более глубоком понимании сущности исследуемого объекта.

Соединение субъективной и символической аналогии дает нам еще один оператор — образную аналогию. Ее особенность заключается в превращении первоначального объекта исследования в некоторый образ, который сопоставляется в последующем с образом – критерием, с образом функционального тождества, образом – развития и т. д.

В использовании этого оператора большую роль играет художественное воображение, возникающее из эмоциональных посылок. Особенностью оператора является построение целостного образа объекта, совокупности его основных свойств и качеств, и сопоставление с подобным образом. «Фирма подобна морскому лайнеру», «Государство — это я» (Людовик XVI), «Экономика — это среда обитания человека» и т.д.

Фантастическая аналогия отличается предельной свободой оперирования символами и образами. Здесь ведущую роль играет символ или образ-идеал желаемого будущего. Это помогает увидеть неожиданный ракурс проблемы, ощутить непредвиденный поворот мысли. Например, управление (менеджер) только мешает работать, современная техника уничтожает чело­века, чем совершеннее управление, тем оно хуже влияет на экологию и т. д.

4.3 Формирование и деятельность синектических групп

В методе синектики очень важно правильно сформировать группу участников.

Синектическая группа — это коллектив людей, которые в силу индивидуальных качеств и при определенной организации совме­стной деятельности способны проявить творчество, интуицию, фантазию и найти оригинальные решения сложных, неординарных про­блем. [5]

Синектика не облегчает процесс творческой деятельности – она повышает его напряженность, увеличивает вероятность решения проблем, мотивирует удовлетворенность исследовательской рабо­той. Синектика обогащает исследователя и повышает его творческий потен­циал.

Но это возможно при условии опреде­ленных правил формирования синектических групп.

Существует принцип трехэтапного формирования группы (Рис. 6.).

Рис. 6. Формирование синектических групп

Синектическая группа должна формироваться в три этапа, на каждом из которых существуют определенные критерии отбора и тесты реализации этих критериев в оценках кандидатов.

Для первого этапа наиболее важными являются критерии уровня и характера образования. Группа должна быть составлена из специалистов разных отрас­лей знаний, в том числе и той отрасли, к которой относится проблема или объект исследования. Уровень образования, конечно, должен соответствовать сложности решаемой проблемы.

Каждому человеку присущ определенный энергетический потенциал. Он должен быть высоким для участника синергического процесса, потому что, эти процессы характеризуются напряженной рабо­той, да и характер работы требует большой отдачи интеллекта и души.

Энергетический потенциал – это не просто склонность к активному поведению, это способность включения всех средств интеллектуальной деятельности, рационального их использования, это выдержка, воля, мобилизация сил.

Существуют и возрастные ограничения для кандидатов – от 25 до 50 лет.

Важным фактором является профессионализм – обладание знаниями, лично проверенными практической деятельностью, а также склонность к творческой деятельности и желание работать в группе.

Второй этап построен на оценке способностей человека к творческой деятельности. Главными факторами оценки здесь являются следующие:

· Способность к образному восприятию и метафорическому мышлению, которую легко выявить с помощью специального тестирова­ния, в процессе собеседования и пр.

· Эмоциональная зрелость, т.е. способность эмоционально реагировать на проблему или си­туацию, стремясь при этом к конструктивному дей­ствию.

· Способность к риску, т.е. способность оценивать парадоксальные идеи других участников группы так, чтобы не вызывать их негодования и пр.

· Способность кандидата к обобщению, т.е. способность видеть целое, составлять из разрознен­ных фактов целостную картину, выде­лять главное и отсеивать второстепенное относительно целей исследования. Эти способности также можно проверить и установить. Суще­ствуют специальные тесты. Человеку даются три-четыре факта, по которым надо сделать обобщающее заключение. Эти задачи могут быть разной степени сложности. Возможны компьютерные варианты таких тестов.

На третьем этапе проверяются коммуникационные данные кандидата. От степени их развитости и вида зависит эффективность его работы в синектической группе. Предметом оценки являются следующие характеристики:

· Кинестетические позиции, или реакция на координационные действия – она может быть замедленной, неуверенной, инертной, отрицательно сказывающиеся на работе группы.

· Ответственность, т.е. обязательность, объективность оценки своей деятельности и роли в группе.

· Мотивация поддержки. Работая в группе, кандидат не может занимать наблюдательную или выжидательную позицию, он должен поддерживать огонь мысли, искать и находить свою функцию, место в общем процессе творческой деятельнос­ти, проявлять активность.

· Статус разнообразия, т.е. типологическое разнообразие поведенческих характеристик членов группы.

Сформировать группу еще недостаточно для ее продуктивной работы – ее надо обучить некоторым приемам совместной деятельности. Это очень важный этап синектики, он способству­ет как корректировке состава группы, так и созданию инновационной среды, освоению методологии и организации творческой работы.

Продолжительность обучения может быть различной, от нескольких не­дель до нескольких месяцев. Главное – сформировать понимание метода, определить роли каждого участника синектической группы. Глав­ными методами обучения здесь могут быть кейсы, но не исключаются и ус­тановочные проблемные лекции. Их цель систематизация имеющихся зна­ний, мотивирование интересов. Тематика лекций весьма разнообразна по областям знаний.

Наконец, заключительный этап представляет собой организацию продуктивной деятельности синектической группы, освоение проблемы и проведе­ние исследовательской работы.

5 Методы проектирования концепций

5.1 Проектирование концепции

Работу исследователя можно сравнить с работой проектировщика, который проектирует новое устройство и располагает для этого соответствующими методами проектирования.

Исследователь тоже проектирует, но предметом его проектирования может быть не только решение отдельной проблемы или исследовательской задачи, но и создание новой концепции развития или концепции решения комплекса проблем, новой концепции объяснения тех или иных непонятных явлений и предвидения их дальнейших изменений.

Концепция – это комплекс положений, связанных общей исходной идеей, определяющих деятельность человека (управленческую, исследовательскую и пр.) и направленных на достижение определенной цели.

Например, существуют различные концепции мирного использования атомной энергии, концепции реформирования экономики, американская и русская концепция космического пространства и пр.

В области науки концепция помогает объяснять явления и, будучи комплексом основополагающих подходов и идей, организовывать исследования.

В области практической деятельности человека она отражает исходные установки и посылки, цель и средства ее достижения. В частности, в области управления концепция отражает подходы к управлению, систему ценностей, по которым выбираются варианты решений, отбор факторов практического анализа и пр. И в этом своем качестве концепция управления, безусловно, определяет его эффективность и общий успех. Условно можно дать несколько названий различных концепций управления: концепция человеческого капитала, концепция культуры управления, концепция качества, концепция неформального управления и т.д. Все они отличаются систематизированными акцентами в управленческой деятельности, опорными факторами ее организации и осуществления.

Концепция управления может быть предметом и результатом исследования управления и научно обоснованного проектирования.

5.2 Методы дивергенции, трансформации и конвергенции

Специфика такого предмета исследования определяет и методы его проведения. Это методы интеграции исследования и проектирования. Интеграция достигается последовательным, трехступенчатым использованием методов дивергенции, трансформации и конвергенции.