Смекни!
smekni.com

Понятие и виды следственных действий 5 (стр. 2 из 9)

— только неотложные после возбуждения ими уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно (ст. 119 УПК РСФСР);

— по делу, переданному от органа дознания следователю или находящемуся в производстве следователя, — только по его поручению (ст. 119 УПК РСФСР). В соответствии с ч. IV ст. 119 УПК РСФСР в случае передачи следователю дела, по которому не представилось возможным обнаружить лицо, совершившее преступление, орган дознания продолжает принимать оперативно-розыскные меры для установления преступника, уведомляя следователя о результатах.

Прокурор наделен правом в необходимых случаях участвовать в проведении того или иного следственного действия по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя, и лично производить следственные действия (ст. 211 УПК РСФСР). При этом он не приобретает полномочий следователя, а действует в порядке надзора за предварительным следствием.

Следственные действия производятся не только по инициативе следователя, но и по указанию прокурора, начальника следственного отдела или по ходатайствам участвующих в деле лиц: обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика, а также их представителей. Необходимость производства следственных действий по ходатайствам указанных лиц определяет следователь. Свой отказ в удовлетворении ходатайств о проведении следственных действий следователь должен мотивировать в постановлении. Однако это не означает, что можно отклонять и обоснованные ходатайства.

В соответствии со ст. 131 УПК РСФСР следователь не вправе отказать подозреваемому, обвиняемому и его защитнику, а также потерпевшему и его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям в допросе свидетелей, производстве экспертизы и других следственных действий по собиранию доказательств, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, могут иметь значение для дела. Имеющими для дела значение являются обстоятельства, указанные в статьях 20, 21 и 68 УПК РСФСР, а равно все другие обстоятельства, выяснение которых может иметь значение для правильного расследования дела.

Избрание тех или иных следственных действий зависит от характера уголовного дела, но закон предусматривает и случаи обязательного их производства. Например, ст. 79 УПК РСФСР предусматривает обязательное проведение экспертизы для установления причин смерти и характера телесных повреждений, для определения психического состояния обвиняемого и т. д.

Кроме того, обязательность производства некоторых следственных действий обусловлена ранее проведенными процессуальными действиями следователя. Так, лицо, которое задержано в порядке, предусмотренном ст. 122 УПК РСФСР, подлежит обязательному допросу в качестве подозреваемого, а лицо, которому предъявлено обвинение, — допросу в качестве обвиняемого (ст. 123, 150 УПК РСФСР).


Глава 2. Отдельные виды следственных действий

Следственным действиям Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации отводит главы, содержащиеся в разделе о возбуждении уголовного дела, дознании и предварительном следствии. Большинству следственных действий полностью посвящены отдельные главы (например, гл. 12 УПК РСФСР «Допрос свидетеля и потерпевшего», гл. 13 «Очная ставка, предъявление для опознания»). Правила проведения некоторых следственных действий содержатся в главах, предусматривающих другие процессуальные действия и решения. Например, порядок и процессуальное оформление допроса обвиняемого определены в гл. 11 которая, кроме того, регламентирует и предъявление обвинения.

Следственными действиями являются:

— осмотр места происшествия, местности, помещений, предметов, документов, трупов;

— обыск в помещении, на местности, личный обыск;

— выемка предметов, документов, почтово-телеграфной корреспонденции, документов, содержащих государственную тайну;

— освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего;

— задержание подозреваемого в совершении преступления

— допрос подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, эксперта;

— очная ставка между свидетелями, потерпевшими, подозреваемыми, обвиняемыми, между свидетелем и обвиняемым (подозреваемым), потерпевшим и обвиняемым (подозреваемым), свидетелем и потерпевшим;

— назначение и производство экспертизы, осуществляемой в экспертном учреждении, вне экспертного учреждения;

— предъявление для опознания живых лиц, предметов, документов, животных, трупов, строений, участков местности, фотоснимков (для опознания лиц);

— следственный эксперимент, т. е. воспроизведение действий, обстановки, иных обстоятельств события и совершение опытных

действий;

— проверка показаний (подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего) на месте;

— прослушивание телефонных и иных переговоров. Оно возможно только с телефонов и других переговорных устройств подозреваемого, обвиняемого или иных причастных к преступлению лиц, может производиться по возбужденным уголовным делам по постановлению органа дознания или следователя с санкции прокурора либо по определению суда при наличии достаточных оснований полагать, что в результате прослушивания будут получены сведения, имеющие существенное значение для дела.

При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства или других противоправных действий в отношении потерпевшего или свидетеля по заявлению этих лиц либо с их согласия с санкции прокурора или по определению суда может производиться прослушивание переговоров, ведущихся с их телефонов или других переговорных устройств.

Законом не определяется очередность производства следственных действий: она зависит от конкретных обстоятельств и устанавливается следователем. Так, по одним делам в первую очередь производится осмотр места происшествия, по другим — допрос свидетелей и т. д.

Тем не менее, в уголовно-процессуальном законодательстве используется понятие неотложных следственных действий. Например, регламентируя действия органов дознания по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, ст. 119 УПК РСФСР дает перечень неотложных следственных действий: осмотр, обыск, выемка, освидетельствование, задержание и допрос подозреваемых, допрос потерпевших и свидетелей.

Эти действия являются одновременно и первоначальным и, так как орган дознания обязан выполнить их не позднее десяти суток со дня возбуждения уголовного дела. Неотложность производства тех или иных следственных действий может возникнуть на любом этапе предварительного расследования. Следственные действия, которые не носят характера неотложных, можно было бы назвать последующими. Производит их либо сам следователь, либо, по его поручению, орган дознания.

Таким образом, следственные действия можно условно разделить на первоначальные неотложные, неотложные и последующие. Неотложное следственное действие, которое, ввиду конкретной ситуации по уголовному делу, требуется произвести безотлагательно, можно было бы назвать экстренным. Кроме того, правомерно делить следственные действия на первоначальные, дополнительные, повторные (например, дополнительный допрос для уточнения деталей, повторный осмотр и т. д.).

Следователь может использовать любое из следственных действий для достижения цели предварительного следствия, но это не означает, что он полностью свободен в их выборе. Многое зависит от опыта и квалификации следователя, его умения ориентироваться в следственной ситуации и хорошо знать возможности каждого следственного действия. Нужно иметь в виду, что ошибка в выборе следственного действия, подмена одного из них другим может вызвать непоправимые последствия, в частности, несоблюдение сроков расследования, нарушение прав участников предварительного следствия. Следователь, хорошо владеющий методикой расследования разных видов преступлений, знающий следственную практику, обладающий творческим, аналитическим подходом к расследованию, как правило, избавлен от грубых ошибок в выборе следственного действия.

2.1. Осмотр и освидетельствование

Понятие осмотра. При собирании доказательств в стадии предварительного расследования лицо, производящее дознание, следователь и прокурор могут производить осмотры (ст. 70 УПК РСФСР), которые называются следственными.

Осмотр — самостоятельное следственное действие, выполняемое в целях обнаружения следов преступления и других вещественных доказательств, выяснения обстановки происшествия, а также иных обстоятельств, имеющих значение для дела (ст. 178 УПК РСФСР) '. Вместе с тем осмотр (в качестве познавательного приема) может быть и составной частью других следственных действий: задержания, обыска, наложения ареста на имущество, следственного эксперимента, проверки показаний на месте.

Так, у задержанного подозреваемого осматриваются его одежда, находящиеся при нем вещи. В ходе обыска осмотру подлежат обнаруженные орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы или документы, могущие иметь значение для дела. При выемке осматриваются, в частности, изымаемые предметы, документы, ценности, при наложении ареста на имущество осмотру подлежит имущество, включаемое в опись.

Обязательность осмотра в рамках названных следственных действий вытекает из указания закона о том, что «изымаемые предметы и документы, а равно все описываемое имущество должны быть перечислены в протоколе или приложенной к нему описи с точным указанием количества, меры, веса или индивидуальных признаков и по возможности их стоимости» (ст. 176 УПК РСФСР).

Таким образом, под следственным осмотром понимается про­цессуальное действие, при выполнении которого следователь с участием указанных в законе лиц обнаруживает, непосредственно воспринимает, исследует, оценивает и фиксирует состояние, свойства и признаки материальных объектов, связанных с расследуемым событием, с целью выявления фактических данных (доказательств) и выяснения обстоятельств, имеющих значение для установления истины по делу.