Смекни!
smekni.com

Понятие и виды следственных действий 5 (стр. 5 из 9)

Часть 1 ст. 183 УПК РСФСР устанавливает, что следственный эксперимент производится в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела.

С помощью данного следственного действия можно проверить и уточнить различные доказательства: показания подозреваемого обвиняемого, потерпевшего, свидетеля; результаты осмотра места происшествия и др.

Иногда следователь проверяет не доказательство, а возникшее у него какое-либо предположение. Например, у следователя. нет доказательств того, что можно открыть дверь сейфа, не повреждая при этом печати (если предварительно вывинтить шурупы на которых крепится одно из ушек с продетым через него шнуром и печатью). Но он сам может прийти к такому предположению или получить об этом оперативные данные. Возникшая версия (а не доказательство) проверяется путем проведения соответствующего следственного эксперимента.

Таким образом, следственный эксперимент — самостоятельное. следственное действие, заключающееся в проведении соответствующих опытов с целью получения и проверки доказательств,

Проверки и оценки следственных версий о возможности существования определенных фактов, имеющих значение для расследования уголовного дела.

Порядок проверки показаний на месте. Непосредственно перед выходом или выездом на место следователь разъясняет участвующим в проверке показаний лицам их права и обязанности. В частности, специалисту, переводчику, понятым разъясняются их права и обязанности, предусмотренные ст. 133, 134, 135 УПК РСФСР.

Обвиняемому и подозреваемому разъясняется, что дать правдивые объяснения на месте проверки — их гражданский долг. Свидетели и потерпевшие, кроме того, предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ или уклонение от дачи показаний.

Затем следователь предлагает лицу, чьи показания проверяются, указать путь следования к месту события, само это место и изложить связанные с ним обстоятельства. По просьбе обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего возможны остановки в пути, сопровождающиеся объяснениями, показом определенных ориентиров, на что обращается внимание понятых и других участвующих лиц. Место события осматривается, фактическая обстановка сопоставляется с имеющимися в деле показаниями.

При этом следователь и другие участники имеют возможность лично убедиться в том, что лицо знает, как пройти на место проверки показаний, само место и окружающую его обстановку.

Для выхода на место требуется добровольное согласие обвиняемого и подозреваемого. Это вытекает из того положения, что дача показаний, объяснений — право указанных лиц, средство защиты ими своих интересов, и потому они могут распорядиться им по своему усмотрению. Отказ давать какие-либо объяснения, связанные с проверкой показаний на месте, исключает возможность производства этого следственного действия.

Отсутствие согласия свидетелей и потерпевших не должно препятствовать проведению проверки на месте. Следственное действие в данном случае всегда связано с дачей показаний, от чего ни свидетель, ни потерпевший не вправе отказаться.

При проверке показаний на месте не допускаются действия, унижающие достоинство или опасные для здоровья присутствующих при этом лиц.

В необходимых случаях производятся измерения, фотографирование, киносъемка, составляются планы и схемы.

Проверка показаний на месте не исключает возможности проведения других следственных действий (например, обыска, осмотра, следственного эксперимента), если появились достаточные тому основания.

При необходимости проверить показания нескольких лиц рассматриваемое следственное действие проводится в отношении каждого из них отдельно.

2.7. Назначение и производство экспертизы.

По своей правовой природе экспертиза является единственным способом получения важного вида доказательств — заключения эксперта. Благодаря ей в уголовном судопроизводстве широко используются новейшие достижения науки и техники — это способствует обеспечению расследования уголовных дел на научной основе, повышению таким образом его качества.

Круг дел, по которым может быть проведена экспертиза, заранее предусмотреть невозможно. В соответствии со ст. 78 УПК РСФСР она назначается в случаях, когда при производстве предварительного расследования или при судебном разбирательстве необходимы специальные познания в науке, технике, искусстве или ремесле. Данная норма показывает, что вопрос о назначении экспертизы решается следователем с учетом обстоятельств конкретного уголовного дела. Но законом предписывается и обязательное производство экспертизы. Согласно ст. 79 УПК РСФСР проведение экспертизы обязательно:

1) для установления причин смерти и характера телесных повреждений;

2) для определения психического состояния обвиняемого или подозреваемого в тех случаях, когда возникает сомнение по поводу их вменяемости или способности к моменту производства по делу отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими;

3) для определения психического или физического состояния свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникает сомнение в их способности правильно воспринимать обстоятельства, которые имеют значение для дела, а также давать о них правильные показания;

Практика органов предварительного расследования свидетельствует, что экспертиза назначается во всех случаях, когда требуется установить факт под­делки денежных знаков и других ценных бумаг, для установления технических причин взрывов, пожаров, катастроф и других чрезвычайных происшествий.

Недопустима, в частности, постановка перед экспертом правовых вопросов как не входящих в его компетенцию, например: имели ли место хищение либо недостача, убийство или самоубийство .

Виды экспертиз. Экспертизы можно распределить по видам в 'Зависимости от того, к каким отраслям науки, техники, искусства или ремесла относятся вопросы, поставленные перед соответствующим экспертом. С этой точки зрения наиболее распространенными в нашей следственной практике являются, например, экспертизы:

судебно-медицинская, судебно-психиатрическая, судебно-бухгалтерская, криминалистическая.

Глава 3. Процессуальное оформление и тактические особенности следственных действий.

Следственные действия оформляются протоколом, который, в сущности, выступает в качестве наиболее распространенной формы фиксации доказательств. Следственное действие не оформленное соответствующим протоколом, теряет свое доказательственное значение.

Протокол состоит обычно из трех частей: вводной, описательной и заключительной. Его содержание зависит от характера следственного действия и порядка его выполнения. Однако уголовно-процессуальным законом предусмотрены и обязательные реквизиты протокола о любом следственном действии: наименование, время начала и окончания, должность, звание, фамилия следователя; фамилия, имя, отчество каждого из участников; в необходимых случаях указывает адрес участника; то же отмечается и о работниках милиции, прокуратуры, если они участвуют в следственном действии.

Далее описываются следственной действие и фиксируются обстоятельства, обнаруженные при его производстве и имеющие существенное значение для дела. Если применялись технические средства, в протоколе обязательно указывается: их наименование, назначение, условия и порядок использования; объекты, в отношении которых они были применены; полученные результаты.

Протокол прочитывается всем участвующим в следственном действии лицам, и следователь разъясняет им право делать замечания. Их подлежит заносить в протокол. Если замечания не поступили, об этом необходимо указать в протоколе.

Протокол подписывают все лица, участвующие в следственном действии, причем последовательность подписей не имеет принципиального значения.

К протоколу прилагаются фотокарточки и их негативы, киноленты, фонограммы показаний, планы, схемы, чертежи, таблиц измерений слепки и оттиски следов, образцы предметов, документы. О приложениях указывается непосредственно в протоколе.

Все случаи, когда для проведения следственного действия необходима санкция прокурора, перечислены в уголовно-процессуальном законе. Постановление о производстве следственного действия подписывает следователь.

Безусловно, каждое следственное действие имеет свои особенности в процессуальном оформлении, поэтому я рассмотрю каждое из них.

3.1. Осмотр и освидетельствование.

Осмотр в качестве самостоятельного следственного действия, как правило, производится после возбуждения уголовного дела, однако в случаях, не терпящих отлагательства, до возбуждения уголовного дела может быть проведен осмотр места происшествия. В этих случаях, при наличии к тому оснований, уголовное дело возбуждается немедленно после проведения осмотра (ст. 178 УПК РСФСР). Для его производства не выносится каких-либо специальных постановлений. (Основанием производства следственного осмотра является потребность в установлении обстоятельств, имеющих значение для дела.

Осмотры в ходе следственного эксперимента, проверки показаний на месте способствуют уточнению данных, проверке правдивости показаний того или иного лица и т. д. Обнаружение, к примеру, следов преступления и других вещественных доказательств не предусматривается в качестве цели осмотра. Однако, если при проведении следственного эксперимента или проверки показаний на месте будут обнаружены незафиксированные ранее следы преступления, иные вещественные и другие доказательства, то они осматриваются, фиксируются в протоколе соответствующего следственного действия с соблюдением всех правил следственного осмотра. В случае необходимости вещественные доказательства изымаются. Позже, в кабинете следователя или ином месте, они могут быть более детально осмотрены и исследованы.