Смекни!
smekni.com

Преступления против порядка прохождения военной службы (стр. 2 из 12)

Все преступления против военной службы в силу их специфики объединены в главу 33 УК РФ. В то же время понятие преступлений против военной службы производно от общего понятия преступления. Так, еще В.В. Кузьмин-Караваев подчеркивал, что «военно-уголовное право составляет отрасль общего уголовного права и самостоятельно лишь настолько, насколько особые условия военного быта (военной службы) вызывают видоизменение общих начал»[3].

Однако не любые нарушения порядка прохождения военной службы со стороны военнослужащих образуют преступления против военной службы. Таковыми могут быть лишь те правонарушения, которые не только исчерпывающе предусмотрены статьями Особенной части УК РФ, но и обладают общественной опасностью. При этом специфика военно-уголовного законодательства отражает связь уголовного законодательства с военным строительством, его направленностью на обеспечение боевой готовности войск уголовно-правовыми средствами, а также особым статусом субъектов преступлений против военной службы[4]. Поэтому, если отсутствуют правовые нормы, регламентирующие ту или иную сторону порядка прохождения военной службы,, либо лицо, совершившее преступление, уже находится вне сферы воинских правоотношений, то в этом случае исключается и ответственность за преступления против военной службы.

В юридической литературе высказывалось мнение, что общественная опасность рассматриваемых преступлений выражается в нарушении порядка прохождения военной службы[5]. Но их общественную опасность представляют не сами нарушения военно-служебных отношений (порядок прохождения военной службы), а те вредные последствия, которые наступают либо могут наступить в результате допущенных нарушений. Такой вывод подтверждается и анализом главы 33 УК РФ, которая рассматривает преступления против военной службы в подавляющем большинстве случаев как материальные составы преступлений (например, неисполнение приказа (ст. 332 УК РФ), нарушение правил несения боевого дежурства (ст. 340 УК РФ) и др.).

Что же касается противоправности, то преступления против военной службы обладают специальной противоправностью, т.е. данные преступления определены только в главе 33 УК РФ, и, кроме того, специальная противоправность преступлений против военной службы является проявлением их специфической по характеру общественной опасности.

Специфика преступлений против военной службы заключается также и в том, что все преступления против военной службы связаны с бланкетными диспозициями, т.е. нарушают воинские уставы, инструкции и постановления, например Корабельный устав Военно-Морского Флота, Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Наставление по автомобильной службе Российской армии и др.

Преступления против военной службы отличаются от дисциплинарных проступков характером общественной опасности и противоправности[6]. Определение большей или меньшей общественной опасности содеянного, лежащее в основе разграничения преступлений и дисциплинарных проступков, определяется совокупностью объективных и субъективных признаков деяния, т.е. наступлением вредных последствий, неоднократность совершения определенных действий или бездействия, временным фактором продолжительности поведения лица, видом вины, мотивами и целями содеянного, длительностью прохождения военной службы, отношением лица к ней и т.п. При этом характер и степень общественной опасности содеянного зависит и от различных условий прохождения военной службы, например, при участии в боевых действиях, во время несения боевого дежурства и др.

Таким образом, ст. 331 УК РФ в качестве объекта преступлений против военной службы определяет порядок прохождения военной службы, т.е. правопорядок[7], под которым понимается совокупность военно-служебных отношений[8].

Понятие состава преступления против военной службы включает в себя единые для всех преступлений элементы: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. И отсутствие хотя бы одного из необходимых признаков означает и отсутствие состава рассматриваемого преступления.

Исходя из этого, объектом рассматриваемых преступлений является установленный в Вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах порядок прохождения военной службы (воинский правопорядок), охраняемый статьями главы 33 УК РФ. Порядок прохождения военной службы устанавливается Конституцией РФ, законами об обороне, о воинской обязанности и военной службе, о статусе военнослужащих, воинскими уставами.[9]

В качестве непосредственного объекта конкретного преступления против военной службы выступает сфера военной безопасности, которой непосредственно причиняется или создается угроза причинения вреда военнослужащим либо лицом, проходящим военные сборы. В некоторых составах преступлений против военной службы могут быть основной и дополнительный непосредственные объекты. Это обусловлено тем, что лицо, посягая на порядок прохождения военной службы, одновременно причиняет ущерб иным благам и ценностям, также охраняемым уголовным законом.

Хотя в теории военно-уголовного права объектом преступления признается порядок прохождения военной службы (воинский порядок), большинство авторов, говоря об общественной опасности рассматриваемых преступлений, выделяют боевую готовность войск в качестве основного материального признака объекта преступления[10].

Объективная сторона преступлений против военной службы характеризуется различными действиями, например, сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы (ст. 333 УК РФ), дезертирство (ст. 338 УК РФ), умышленное уничтожение или повреждение военного имущества (ст. 346 УК РФ) и др., а также и путем бездействия, например, неисполнение приказа (ст. 332 УК РФ).

Большинство составов преступлений против военной службы носят материальный характер, т.е. предусматривают в качестве обязательного признака те или иные вредные последствия.

В отдельных составах преступлений в качестве обязательного признака объективной стороны определены место совершения преступления, например, оставление погибающего военного корабля (ст. 345 УК РФ), обстановка совершения преступления, например, оставление военного корабля в обстановке его гибели (ст. 345 УК РФ), время совершения преступления, например, нарушение правил несения боевого дежурства (ст. 340 УК РФ).

Отдельные составы преступлений против военной службы содержат признаки предмета преступления, в качестве которых могут выступать оружие, боеприпасы, предметы военной техники (ст.ст. 346, 347, 348 УК РФ), боевые, специальные или транспортные машины (ст. 350 УК РФ), военные летательные аппараты (ст. 351 УК РФ), военные корабли (ст. 352 УК РФ), радиоактивные материалы, взрывчатые и иные вещества и предметы, представляющие повышенную опасность для окружающих (ст. 349 УК РФ). Установление признаков данных предметов служит необходимым условием точной квалификации содеянного.

В некоторых преступлениях против военной службы важное значение приобретают признаки потерпевшего, например, согласно ч. 2 ст. 336 УК РФ потерпевшим может быть начальник или подчиненный.

Субъективная сторона большинства из рассматриваемых преступлений совершается с прямым умыслом, но возможна вина и неосторожная, например, уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности (ст. 347 УК). Цель и мотивы содеянного при этом, как правило, влияние на квалификацию не оказывают. Однако в некоторых составах преступлений против военной службы в качестве обязательного признака субъективной стороны выступают цель и мотивы. При этом в одних случаях они непосредственно указаны в статьях УК, например, ст.ст. 334, 336, 338, 339 УК РФ, а в других подразумеваются, например, ст.ст. 332, 333, 340, 341, 346 УК РФ.

Мотив и цель выполняют важную роль для разграничения различных преступлений против военной службы друг от друга, а также для отграничения от смежных общеуголовных преступлений. Например, если подчиненный оскорбляет начальника, который не исполняет служебные обязанности и не в связи с их исполнением, то виновный несет ответственность по ст. 130, а не по ст. 336 УК РФ.

Субъектом преступлений против военной службы могут быть:

1) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и по контракту, как в войсках, так и в иных военных формированиях Вооруженных Сил Российской Федерации, например, в военно-учебных заведениях, военных учреждениях, госпиталях и т.п.;

2) граждане, находящиеся в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, во время прохождения ими военных сборов;

3) военнослужащие военно-строительных отрядов и частей Министерства обороны России, а также других министерств и ведомств;

4) военнослужащие войск и воинских формирований других министерств и ведомств, например, военнослужащие внутренних и пограничных войск и др.;

5) в соответствии с Женевской конвенцией «Об обращении с военнопленными» 1949 г. субъектами преступлений против военной службы являются и военнопленные, поскольку они обязаны подчиняться законам, уставам и приказам, действующим в вооруженных силах держащей их в плену державы.