Смекни!
smekni.com

Преступления против порядка прохождения военной службы (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение...........................................................................................................3

Глава 1. Общие понятия преступлений против военной службы...............................................................................................................7

1.1 Понятие преступлений против военной службы..................................7

1.2 Отличия преступлений против порядка прохождения военной службы от смежных преступлений...............................................................18

1.3 Предупреждение преступлений против порядка прохождения военной службы..............................................................................................24

Глава 2. Преступления против порядка прохождения военной службы.............................................................................................................28

2.1 Самовольное оставление части или места службы...............................28

2.2 Дезертирство.............................................................................................39

2.3 Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами..................................................50

Заключение....................................................................................................60

Библиография...............................................................................................62

Приложения..................................................................................................67

ВВЕДЕНИЕ

Вооруженные Силы Российской Федерации призваны обеспечить оборону и безопасность страны, а поэтому строгое соблюдение и точное исполнение всеми военнослужащими требований законов и воинских уставов является важнейшим условием обеспечения их постоянной боеготовности.

Являясь производным от общего понятия преступления, преступление против военной службы, обладая признаками общественной опасности, противоправности, виновности и наказуемости (ч. 1 ст. 14 УК РФ), вместе с тем отражает особенности, отличающие его от иных преступлений, которые заключаются в том, что они в первую, очередь грубо нарушают воинский правопорядок и совершаются только военнослужащими, лицами, приравненными к ним по правовому статусу, и военнообязанными во время прохождения военных сборов. Данными особенностями и вызывается необходимость введения специального раздела, в УК РФ «Преступления против военной службы», которая обусловлена особенностями функционирования Вооруженных Сил как специфической военной организации, деятельность которой требует неукоснительного проведения в жизнь принципов единоначалия, беспрекословного подчинения командирам и начальникам, строгой воинской дисциплины и детальной регламентации всей военной службы.

Важное значение для повышения боеготовности Вооруженных Сил Российской Федерации имеет укрепление воинской дисциплины, которая основывается на осознании каждым военнослужащим воинского долга и личной ответственности за защиту своего Отечества. При этом среди важнейших принципов построения и функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации - принципы единоначалия и беспрекословного повиновения, которые и определяют характер военной службы, выражают основные требования военной присяги и воинской дисциплины. При этом вся воинская служба построена на началах точного и беспрекословного выполнения приказов и распоряжений командиров (начальников) всеми подчиненными. Следовательно, складывающаяся в Вооруженных Силах на основе норм военного законодательства система общественных отношений образует воинский правопорядок, который не только создает правовую основу взаимоотношений между военнослужащими, но и регламентирует их повседневную жизнь и быт. Он способствует укреплению не только воинской дисциплины, но и морально-психологического состояния военнослужащих.

Таким образом, высокая организованность, надлежащий порядок и крепкая дисциплина, образующие содержание воинского правопорядка, занимают в слагаемых боевой готовности важное место. Поэтому укрепление воинского правопорядка требует постоянного совершенствования организации военной службы и системы ее правового регулирования, а также строгое соблюдение уставного порядка и законности в деятельности командиров (начальников) всех ступеней и других должностных лиц.

Между тем, как свидетельствует практика, в Вооруженных Силах Российской Федерации еще и сегодня имеются факты преступных нарушений установленного порядка прохождения военной службы, что подтверждается данными официальной статистики. Так, начиная с 1992г. ежегодно военнослужащими различных воинских формирований совершается около 25 тыс. преступлений, среди которых высок показатель преступлений, связанных с нарушением уставных правил взаимоотношений военнослужащих. А в 2003 году в ходе прокурорских проверок в военных частях и учреждениях выявлено более 110 тысяч различных нарушений законов и воинских уставов – почти на четверть больше, чем в 2002 г.[1]

Именно в этом и заключается актуальность темы данной дипломной работы. Значительно возросло число преступлений, связанных с нарушением уставных отношений и уклонением от прохождения военной службы, и в этой связи в укреплении воинского правопорядка важную роль призваны играть нормы уголовного права, обеспечивающие охрану от преступных посягательств на установленный порядок прохождения военной службы.

Целью данной работы является исследование преступлений, связанных с уклонением от прохождения военной службы, а именно: ст. 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы»; ст. 338 УК РФ «Дезертирство»; ст. 339 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами». Так же целью данной работы является изучение проблем, связанных с применением этих норм уголовного законодательства.

Исходя из цели дипломной работы, можно выделить следующие задачи:

◊ изучить общие положения преступлений, обозначенных в ст. 337-339 УК РФ;

◊ изучить нормативную реализацию данных статей уголовного закона;

◊ выявить проблемы, возникающие при квалификации данных преступлений и рассмотреть мнения различных авторов по данным проблемам.

Объектом исследования работы является квалификация преступлений, предусмотренных статьями 337-339 УК РФ.

Предметом исследования являются непосредственно преступления, предусмотренные ст. 337-339 УК РФ.

Структурно дипломная работа состоит из введения, двух глав и заключения.

В первой главе мною будут рассмотрены общие понятие преступлений против военной службы, отличие преступлений против порядка прохождения военной службы от смежных преступлений и методы предупреждений данных преступлений.

Во второй главе мною будут рассмотрены непосредственно три вида преступлений против порядка прохождения военной службы, а именно: Самовольное оставление части или места службы; Дезертирство; Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами.

При выполнении работы мною были использованы следующие методы: диалектический метод, метод анализа, метод синтеза, сравнительно-правовой метод, системный метод.

При написании дипломной работы мною были использованы работы ведущих отечественных учёных по исследуемой теме, например: Н.А. Петухова, Сызранцева В.Г.; Ахметшина Х.М., Толкаченко А.А. Рарога А.И.; Чучаева А.И., Борисенко В.М, Самойлова А.С., В.М.Лебедева, Иванова В.Д. и др.


Глава 1 Общие понятия преступлений против военной службы

1.1 Понятие преступлений против военной службы

Первым законодательным актом, устанавливающим ответственность за воинские преступления, являлся артикул воинский, включенный в Воинский устав 1716 года, разработанный под руководством Петра I. Содержащиеся в нем нормы, хотя и с другими формулировками, по своему смыслу и содержанию сохранились до наших дней, что свидетельствует о преемственности уголовно-правовых систем различных государственных устройств, касающихся их военных организаций.[2]

Военная служба, согласно Федеральному Закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г., является особым видом федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также в пограничных войсках Федеральной службы безопасности, во внутренних войсках, в Железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожностроительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки, органах Федеральной службы безопасности, органах пограничной службы, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации и создаваемых на военное время специальных формированиях.

Правовой основой воинской обязанности и военной службы являются Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «Об обороне» от 31 мая 1996 г, «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, например, приказ Министра обороны Российской Федерации «Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 20 сентября 2002 г., а также международные договоры Российской Федерации.

Граждане, проходящие военную службу, признаются военнослужащими и имеют специальный статус, устанавливаемый законами. Военную службу они могут проходить как по призыву, так и по контракту, то есть в добровольном порядке. Военнослужащими также признаются и граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения военных сборов.

Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами, составляют существо воинского долга каждого военнослужащего. Поэтому добросовестное выполнение его является прямой обязанностью всех военнослужащих. В связи с этим, в зависимости от характера и тяжести совершенного правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность. Последняя определяется УК РФ и законодательством военного времени. Так, согласно ст. 331 УК РФ преступлениями против военной службы признаются, предусмотренные законом общественно опасные деяния, посягающие на установленный порядок прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.