Смекни!
smekni.com

Коллективный договор 9 (стр. 1 из 8)

Определение коллективного договора дается в ст. 40 ТК РФ.
Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально – трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
Коллективный договор является локальным нормативным правовым соглашением, т.е. актом, который заключается в договорном порядке, но наряду с конкретными обязательствами содержит нормы права. Обязательная часть коллективного договора - конкретные обязательства работодателя по обеспечению условий труда, более благоприятных по сравнению с установленными трудовым законодательством (ст. 41 ТК).
Порядок разработки проекта коллективного договора и его заключения определяется в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение 3 месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.
Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с Трудовым кодексом, иными федеральными законами. Вопрос о выборе способа урегулирования разногласий должен решаться сторонами. Если стороны не достигли соглашения либо работодатель (его представители) уклоняются от продолжения коллективных переговоров, необходимо перейти к примирительным процедурам.
Коллективный договор может заключаться у индивидуального предпринимателя, в организации в целом, в ее филиалах, представительствах или иных обособленных структурных подразделениях. При заключении коллективного договора в филиале, представительстве, ином обособленном структурном подразделении организации стороной коллективного договора выступает работодатель, т.е. организация, а действие коллективного договора распространяется на всех работников (ст. 43 ТК). При этом представителем работодателя может быть руководитель соответствующего подразделения, уполномоченный на это работодателем.
Необходимость заключения коллективного договора в обособленных структурных подразделениях возникает в силу того, что они расположены вне места нахождения юридического лица или имеют свои специфические технологические и организационные особенности.
Коллективный договор обособленного подразделения не должен содержать нормы, ухудшающие положение работников по сравнению с коллективным договором всей организации.

Содержание и структура коллективного договора



В ст. 41 ТК РФ говорится, что содержание и структура коллективного договора определяется сторонами самостоятельно, без вмешательства других лиц и органов. При определении содержания коллективного договора необходимо исходить из компетенции работодателя. Недопустимо включение в договор условий, предусматривать которые работодатель не вправе (например, для работников бюджетной сферы размеры должностных окладов установлены специальными нормативными актами и изменять их в договорном порядке нельзя).
В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
- формы, системы и размеры оплаты труда;
- выплата пособий, компенсаций;
- механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;
- занятость, переобучение, условия высвобождения работников;
- рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;
- улучшение условий и охрана труда работников, в т.ч. женщин и молодежи;
- соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;
- экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
- гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;
- оздоровление и отдых работников и членов их семей;
- частичная или полная оплата питания работников;
- контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;
- отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора работодателем;
- другие вопросы, определенные сторонами.
Обязательства по коллективному договору обычно возлагаются на работодателя. Работники выполняют лишь обязанности, предусмотренные законодательством, правилами внутреннего распорядка, должностной инструкцией и трудовым договором.
В коллективном договоре, с учетом финансово- экономического положения работодателя, могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми нормативными актами, соглашениями.
В коллективный договор включаются нормативные положения, если в законах и иных нормативных правовых актах содержится прямое предложение об обязательном закреплении этих положений в коллективном договоре, например, ст. 135 ТК – об установлении заработной платы, ст. 144 ТК – о стимулирующих выплатах, ст. 154 ТК – об оплате работы в ночное время.
Помимо конкретных норм и обязательств коллективный договор должен содержать такие формальные сведения, как наименование сторон, от имени которых он заключен, срок его действия, порядок изменения и продления.

Действие коллективного договора



Действие коллективного договора регламентируется ст. 43 ТК. Коллективный договор является актом срочного действия, по усмотрению сторон он может заключаться на любой срок, не превышающий 3 лет.
Дата вступления коллективного договора в силу определяется сторонами и не зависит от каких бы то ни было обстоятельств, например, от проведения уведомительной регистрации, за исключением волеизъявления сторон. Стороны могут обусловить вступление коллективного договора в силу:
а) самим фактом подписания договора (со дня подписания его сторонами);
б) наступлением определенной календарной даты;
в) наступлением определенного события.
Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более 3 лет. Такое решение должно быть принято по соглашению сторон. Продолжение срока возможно неоднократно, но каждый раз не более чем на 3 года.
Действие коллективного договора распространяется на всех работников индивидуального предпринимателя, организации, ее филиала, представительства и иного обособленного структурного подразделения, независимо от членства в профсоюзе и других обстоятельств. Аналогично коллективный договор, заключенный в структурном подразделении, распространяется на всех работников соответствующего подразделения. Коллективный договор распространяется также на лиц, поступивших на работу после его заключения.
Коллективный договор сохраняет свое действие в случае изменения наименования организации, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации.
При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации – до ее окончания.
При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение 3 месяцев со дня перехода прав собственности.
При реорганизации или смене форм собственности организации любая из сторон имеет право направить другой стороне предложение о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до 3 лет.
При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

Изменение и дополнение коллективного договора



Изменения и дополнения коллективного договора регламентируются ст. 44 ТК и производятся в порядке, установленном Трудовым кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором. Коллективный договор изменяется и дополняется в процессе коллективных переговоров (ст. 37 ТК).

Изменение и дополнение соглашений



Изменение и дополнение соглашения производится в порядке, установленном Трудовым кодексом для заключения соглашения, либо в порядке, установленном соглашением (ст. 49 ТК). В процессе проведения коллективных переговоров (ст. 37 ТК) соглашение может изменяется и дополняется.

Регистрация коллективного договора, соглашений



Согласно ст. 50 ТК РФ коллективный договор, соглашение в течение 7 дней со дня подписания направляется работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. Соглашения, заключенные на федеральном уровне, направляются на регистрацию в Минздравсоцразвития России (орган по труду), другие соглашения и коллективные договоры – в региональные и территориальные органы по труду.
Регистрация носит уведомительный характер, т.е. не порождает правовых последствий для сторон. Коллективный договор, соглашение вступает в действие со дня, определенного сторонами, факт регистрации не влияет на их юридическую силу.
При осуществлении регистрации коллективного договора, соглашения соответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с Трудовым кодексом, законами, трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права и оказывает юридическую помощь сторонам социального партнерства в целях защиты трудовых прав работников. Выявив такие условия, орган по труду сообщает об этом представителям работодателей и работников, заключивших соответствующий коллективный договор, соглашение, чтобы внести необходимые изменения, и в соответствующую государственную инспекцию труда – для усиления контроля за соблюдением законодательства о труде. Инспекция труда может выдать предписание об устранении нарушения трудовых прав работников.
Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с законами, иными нормативными правовыми актами, недействительны со дня принятия коллективного договора, соглашения и не подлежат применению.