Смекни!
smekni.com

Проблемы реализации права на доступ к правосудию при предъявлении иска (стр. 2 из 43)

Методологическую основу исследования составляют логико-юридический, сравнительно-правовой, исторический методы в сочетании с комплексным системным подходом к анализу проблем, связанных с реализацией права на доступ к правосудию в гражданском процессе.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием проблем реализации права на обращение за судебной защитой (доступ к правосудию) на стадии возбуждения искового гражданского судопроизводства по ГПК РФ.

В работе впервые систематизированы научные воззрения о праве на доступ к правосудию в практике Европейского Суда по правам человека, выявлены особенности его реализации, гарантирующие обеспечение приоритета прав и свобод человека в деятельности суда в условиях реформы гражданского судопроизводства. Исследуются предпосылки и условия реализации права на доступ к правосудию с точки зрения новелл гражданского процессуального законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования автором обосновываются и выносятся на защиту следующие положения:

1. Под правом на доступ к правосудию в практике Европейского Суда по правам человека понимается право свободно и беспрепятственно инициировать (возбудить) судебное разбирательство при определении гражданских прав и обязанностей в установленном законом порядке. Это право является одним из неотъемлемых составляющих права на судебную защиту в широком смысле слова и может быть ограничено только в том случае, если такое ограничение не умаляет существенное содержание этого права и соблюдается обоснованный баланс между применяемыми средствами и поставленной целью.

2. Субъективное гражданское процессуальное право на доступ к правосудию в гражданском процессе РФ динамично, так как оно подвергается изменению в ходе его осуществления и на отдельных стадиях процесса проявляется как то или иное конкретное процессуальное право. До его реализации стороной в гражданском процессе оно существует как потенциальная возможность и приводится в движение только с момента обращения в суд за защитой нарушенного права или охраняемого законом интереса.

3. Право на обращение за судебной защитой (доступ к правосудию) следует рассматривать как составную часть права на судебную защиту, реализующуюся на различных стадиях судебного процесса:

- доступ к правосудию на стадии возбуждения гражданского дела в суде;

- доступ к правосудию в процессе рассмотрения дела в суде первой инстанции;

- доступ к правосудию в процессе рассмотрения вышестоящим судом жалобы на решение суда первой инстанции;

- доступ к правосудию на стадии принудительного исполнения решения суда;

- доступ к производству по вновь открывшимся обстоятельствам.

4. Заинтересованность является самостоятельной законодательно установленной предпосылкой права на обращение в суд (ст. 3 ГПК РФ). Под заинтересованным лицом следует понимать лицо, обращающееся в суд за защитой собственных нарушенных или оспоренных прав, свобод или законных интересов (материальная заинтересованность), а также лицо, обращающееся в суд в защиту прав, свобод и интересов других лиц (процессуальная заинтересованность).

5. Право на обращение за судебной защитой обеспечивается действием сложного комплекса судоустройственных, процессуальных, организационных, финансово-экономических и иных гарантий.

6. Важной организационной гарантией права на доступ к правосудию выступает реальность получения квалифицированной юридической помощи. В связи с этим следует распространить действие нормы ст. 50 ГПК РФ на несовершеннолетних, малоимущих, а также лиц, из-за дефектов психического или физического свойства не способных полноценно защищать свои интересы. При решении вопроса об оплате труда назначенного адвоката следует руководствоваться принципом, закрепленным в ч. 8 ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

7. Доступ к правосудию обеспечивается целым рядом мер охранительного характера. Необходимо нормативно закрепить регламент, определяющий порядок доступа в суды и залы судебных заседаний и организации работы судов, с тем чтобы обеспечить как доступ к правосудию, так и безопасность осуществления последнего. При решении этих вопросов важно сохранить баланс прозрачности, доступности судопроизводства и обеспечения порядка в судебных заседаниях и уважения к суду.

8. В целях устранения коллизии подведомственности дел арбитражным судам и судам общей юрисдикции закон должен быть дополнен механизмом ее преодоления. С одной стороны, речь идет о передаче отдельных категорий споров из компетенции одних судов в компетенцию других, с другой, о необходимости общего принципа разрешения противоречий. В частности, необходимо дополнить ГПК РФ и АПК РФ правилом, согласно которому последнее слово в вопросе о подведомственности всегда принадлежало бы специализированному суду, то есть закрепить прерогативу компетентности арбитражных судов.

9. Судебный приказ является единственным судебным актом, сочетающим в себе свойства разрешающего дело по существу постановления и исполнительного документа. Сходство черт судебного решения и судебного приказа, который представляет собой акт защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов, предопределяет, по нашему мнению, необходимость применения в отношении судебного приказа положений ГПК РФ об отказе в принятии искового заявления по причине тождества вынесенного решения.

10. В целях обеспечения доступности и эффективности правосудия представляется необходимым дополнить ГПК РФ приложениями, содержащими образцы (формы) исковых заявлений, а также судебных определений об отказе в возбуждении искового производства, возвращении искового заявления и оставлении искового заявления без движения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения, выводы развивают и дополняют науку гражданского процессуального права и, кроме того, в возможности их использования при проведении теоретических исследований по проблемам реализации права на доступ к правосудию при предъявлении иска.

Практическая значимость работы. Изложенные в виде единой системы теоретические основы права на обращение за судебной защитой позволили обнаружить недостатки и противоречия действующего законодательства и практики его применения, оценить эффективность реформирования законодательства в данной области, определить приоритетные направления нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в преподавании процессуальных учебных дисциплин гражданско-процессуального цикла, а также составить основу специального курса.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы обсуждены на заседаниях кафедры гражданского процесса и правоохранительной деятельности Тверского государственного университета. Отдельные выводы диссертационного исследования легли в основу научных статей, выступлений на научно-практических конференциях, посвященных влиянию стандартов Совета Европы в области прав человека применительно к положениям Конституции РФ (Москва, 2002 г.), Конституции РФ и становлению системы законодательства (Тверь, 2003 г.), актуальным проблемам развития процессуального права в России (Санкт-Петербург, 2004 г.), использованы при проведении практических занятий со студентами по курсу "Гражданское и арбитражное процессуальное право".

По теме диссертации опубликовано пять статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. Право на обращение за судебной защитой (доступ к правосудию)

§ 1. Понятие и содержание

права на доступ к правосудию в практике Европейского Суда по правам человека

Международные стандарты. Впервые в международном праве идея беспрепятственного доступа к правосудию, или свободного обращения в суд была признана во Всеобщей Декларации прав человека[1]. В частности, Декларация провозглашает, что "каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом" (ст. 8).

Международный пакт о гражданских и политических правах[2] идет дальше и указывает следующие обязательства в данной сфере:

a) обеспечить любому лицу, права и свободы которого, признаваемые в настоящем Пакте, нарушены, эффективное средство правовой защиты, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве;

b) обеспечить, чтобы право на правовую защиту для любого лица, требующего такой защиты, устанавливалось компетентными судебными, административными или законодательными властями или любым другим компетентным органом, предусмотренным правовой системой государства, и развивать возможности судебной защиты;

c) обеспечить применение компетентными властями средств правовой защиты, когда они предоставляются (ч. 3 ст. 2).