Смекни!
smekni.com

Проблемы реализации права на доступ к правосудию при предъявлении иска (стр. 24 из 43)

К подсудности мировых судей относятся дела:

- о выдаче судебного приказа, то есть судебного постановления, выносимого судьей единолично в защиту имущественных прав на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, независимо от суммы требования (500 МРОТ), перечень которых приведен в ст. 122 ГПК РФ. Так, например, А. обратился в районный суд с заявлением о возврате долга на сумму, эквивалентную 150 долларам США, подтверждением чему выступала расписка данная К. Определением от 24.09.2003 г. суд возвратил заявление А. на том основании, что данное дело независимо от цены иска подсудно мировому судье[241];

- о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества (выделено законодателем в отдельный пункт с целью обратить внимание на то, что это самостоятельная категория дел, подсудность которых определяется специальной нормой (п.3 ч.1 ст.23 ГПК), и поэтому здесь неприменимо ограничение в 500 МРОТ[242]), иные, возникающие из семейно-правовых отношений (например, о взыскании алиментов), кроме дел, связанных со спорами о детях, включая установление отцовства (материнства), усыновления и лишения родительских прав[243]. Систематическое толкование закона приводит к выводу о неподсудности мировым судьям дел о восстановлении в родительских правах, об отмене усыновления, другие споры о детях, связанные с определением места жительства ребенка при раздельном проживании супругов, об осуществлении родительски прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, и другие, связанные с воспитанием детей[244];

- по имущественным спорам, включая требования о возмещении морального вреда, при цене иска не превышающей 500 МРОТ, установленных федеральным законом на день подачи заявления. Отказывая на том основании, что цена иска не превышает 500 МРОТ, судьям районных судов каждый раз приходится делать расчет со ссылкой на текущий минимальный размер оплаты труда, а это не просто по двум причинам: во-первых, размер минимальной оплаты труда постоянно меняется; во-вторых, ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"[245] содержит два показателя - собственно МРОТ, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий, второй - базовые суммы для выплаты стипендий, пособий и других обязательных выплат, исчисления налогов, сборов и штрафов и т.п. Размер базовых сумм в несколько раз ниже размера МРОТ, поэтому граждане, обращающиеся в суд, да и сами судьи иногда делают ошибки при подсчетах суммы кратной 500 МРОТ. Толкование действующего законодательства позволяет сделать следующий вывод: так как законодатель, указывая, на какие отношения распространяется МРОТ, употребил термин "исключительно", следовательно, при решении вопроса о подсудности следует применять базовые суммы;

- возникающие из трудовых отношений индивидуальные трудовые споры, в том числе связанные с компенсацией морального вреда, независимо от размера требований, за исключением дел о восстановлении на работе и разрешении коллективных трудовых споров. Трудовой спор, возникший в связи с отказом в приеме на работу, не является спором о восстановлении на работе, так как он возникает между работодателем и лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор, а не между работодателем и лицом, ранее состоявшим с ним в трудовых отношениях. Мировому судье подсудны также дела по искам работников о признании перевода на другую работу незаконным, поскольку в указанном случае трудовые отношения между работником и работодателем не прекращаются. Спор по поводу условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер (например, о выплате работнику суммы на приобретение жилого помещения), несмотря на то, что эти условия включены в содержание трудового договора, они по своему характеру являются гражданско-правовыми обязательствами работодателя и, следовательно, подсудность такого спора следует определять исходя из общих правил определения подсудности[246].

- об определении порядка пользования движимым и недвижимым имуществом, между лицами, имеющими право пользования, аренды и т.п. Размер земельных участков, строений и другого имущества, а также их стоимость не имеют значения для решения вопроса об отнесении указанных дел к подсудности мирового судьи. Если же спор об определении пользования имуществом связан со спором о праве собственности на него, то он подсуден мировому судье в зависимости от цены иска. Мировому судье подсудны дела, связанные с устранением препятствий в пользовании имуществом, но не подсудны споры о разделе домовладения, о сносе самовольно возведенных строений[247]. Дела об установлении сервитута также не подсудны мировым судьям, так как имеет место спор о праве на чужое имущество[248].

В случае возникновения коллизии родовой подсудности между мировым и районным судом, например, в случае допускаемого законом объединения в одном производстве нескольких связанных между собой требований, когда одни из них подсудны мировому судье, а другие - районному суду, закон закрепляет приоритет районного суда по разрешению всех требований, внесенных на рассмотрение и принятых к производству мировым судьей, если хотя бы одно из них подсудно районному суду. Кроме того, в случаях, когда не назначены (не избраны) на должность мировые судьи в тех или иных субъектах Российской Федерации, районный суд может принять к производству и рассмотрению гражданские дела, отнесенных ст. 23 ГПК РФ к ведению мировых судей, парадоксально, но и здесь возможны судебные ошибки[249].

В целом следует признать неудовлетворительность правового регулирования родовой подсудности мировых судей. Верховный Суд РФ постоянно вынужден давать разъяснения по поводу принадлежности (или нет) некоторых категорий гражданских дел мировым судьям[250], стоит ли говорить о том, что такие разъяснения, в основном, доступны судьям и профессиональным юристам. Введение института мировой юстиции в судебную систему Российской Федерации, безусловно, привело к увеличению числа судей, однако, поставило новую проблему: теперь заинтересованному лицу необходимо установить родовую подсудность, исходя из существования как районного, так и мирового судьи (о существовании которых из-за слабой информационной политики государства многие не знают), а весь выше проведенный анализ показывает, что это сделать совсем непросто. Другая проблема - это привязка родовой подсудности мировых судей к размеру МРОТ. Такое регулирование подсудности, безусловно, прогрессивно, так как МРОТ - величина непостоянная и отражает реальное развитие экономики в государстве, с другой стороны, законодатель ставит процессуальное законодательство в зависимость от материального, что приводит к практическим трудностям, ненужным возвратам заявлений, потере времени и, в конечном счете, усложняет реализацию права на доступ к правосудию. Данную проблему необходимо решать не только процессуальными средствами, но и экономическими, путем укрепления национальной валюты, несмотря на высокий уровень инфляции в Российской Федерации, для обращающегося удобнее фиксированные суммы.

Особое место в системе судов общей юрисдикции занимают военные суды, которые до возможного появления административных судов являются единственными специализированными судами. Само существование военных судов несколько последних лет подвергалось серьезной критике. "Военное правосудие является пережитком военно-феодального сословного прошлого, нарушением конституционного принципа равенства всех граждан перед Законом и Судом, не имеющим никакого объективного основания для своего существования...", "военные суды в истории нашей страны всегда выступали в качестве органа чрезвычайной судебной репрессии против политических противников правящего режима. Сохранение кастовости военных судов, их обособленность от других судов общей юрисдикции потенциально угрожает нормальному функционированию демократической плюралистической политической системе общества", - утверждали отдельные ученые[251]. Высказывались и высказываются и прямо противоположные точки зрения о том, что существование военных судов имеет богатые традиции[252], никоим образом не противоречит принципам российского законодательства[253], принципам и нормам международного права[254].

Создание военных судов по месту дислокации воинских частей и учреждений и расположение судов в местах, открытых для свободного доступа, необходимо для того, чтобы военнослужащие и другие граждане могли быстро и без лишних затрат обратиться в суд за защитой своих прав, свобод и охраняемых законом интересов. Подсудность гражданских дел, рассматриваемых данными судами, определяется ст. 25 ГПК РФ и ФКЗ от 23.06.1999 г. "О военных судах Российской Федерации"[255].

Законом была изменена подсудность дел военным судам. В результате на практике стали возникать вопросы разграничения компетенции военных судов и иных федеральных судов общей юрисдикции. Как и в ситуации с разграничением компетенции между судами общей юрисдикции и арбитражными судами, при определении подсудности дел военным судам справедливо руководствоваться как субъектным составом, так и самим характером спорного правоотношения[256].

По общему правилу не подсудны военным судам дела по жалобам и искам граждан, не имеющих статуса военнослужащих, даже если в них ставится вопрос о нарушении органами военного управления прав этих лиц. Члены семей военнослужащих с подобными жалобами и исками должны обращаться в территориальные суды. Из этого правила сделано исключение для граждан, которые, утратив статус военнослужащих в связи с увольнением с военной службы, обжалуют в судебном порядке действия или решения органов военного управления, воинских должностных лиц, нарушившие их права и свободы в период прохождения военной службы[257].