Смекни!
smekni.com

Проблемы реализации права на доступ к правосудию при предъявлении иска (стр. 29 из 43)

Прежде всего, речь идет о форме обращения. Право на обращение в суд реализуется в различных формах, наличие в гражданском процессе различных видов производства обусловливает и особенности обращения за судебной защитой. Исходя из этого, процессуальное законодательство устанавливает следующие способы возбуждения судопроизводства для защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов:

1. иск - средство возбуждения в суде дел по спорам между сторонами о гражданском праве (исковое производство);

2. заявление - средство возбуждения в суде дел, возникающих из публичных правоотношений, а также особое производство.

Говоря об исковом производстве, следует отметить, что судебная деятельность по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов, возникающих из гражданских, семейных, трудовых правоотношений, возбуждается с помощью иска, в котором заинтересованное лицо (истец) излагает свои требования к ответчику. Это наиболее универсальная форма обращения в суд, поэтому в процессуальной литературе значительное место отведено исследованиям, посвященным иску и исковой форме защиты права[290]. Однако вопросы понятия иска, его составных частей, видов иска, права на иск и другие и сегодня остаются спорными.

В целом следует согласиться с тем, что иск - это вся деятельность истца, предусмотренная гражданским процессуальным законодательством и направленная на возбуждение процесса и обоснование в нем принадлежности истцу субъективных прав, нарушенных или оспоренных ответчиком[291].

Для того чтобы иск мог выполнить роль средства возбуждения судебной деятельности по защите прав и интересов, он должен состоять из определенных составных частей (элементов). Выделение элементов иска имеет не только теоретическое, но и практическое значение. По элементам иски индивидуализируются, проводится классификация исков на виды, устанавливаются границы судебного разбирательства.

Каждый иск должен содержать в себе следующие элементы:

1. предмет - защита нарушенного или оспариваемого права или охраняемого интереса;

2. содержание - требование к суду о защите субъективного права, об осуществлении судом определенных действий с указанием способа судебной защиты;

3. основание - обстоятельства, обосновывающие требование истца, то есть юридические факты, подтверждающие наличие или отсутствие прав и обязанностей сторон.

Иск может выполнить роль процессуального средства возбуждения судебной деятельности лишь в том случае, если он воплощен в определенной процессуальной форме - заявлении. Заявление является внешней формой выражения иска. Оно адресуется в суд, и на его основании возникает судопроизводство. Значение заявления состоит в том, что в нем отражены все элементы иска и другие сведения, необходимые для правильного и быстрого рассмотрения и разрешения дела[292]. Заявление определяет пределы и характер подготовки дела к судебному разбирательству. Оно помогает суду определить объем судебного исследования, относимость доказательств и допустимость средств доказывания. Большое значение имеет заявление и для других лиц, участвующих в деле[293]. Оно дает возможность прокурору, государственным и муниципальным органам, их должностным лицам и другим участникам судопроизводства исполнить возложенные на них функции по защите прав граждан, государственных и общественных интересов.

Исковое заявление - это письменное обращение в суд, изучив которое судья делает вывод о необходимости возбуждения гражданского судопроизводства, поэтому столь важно правильно и точно указать наименование компетентного суда, истца (или его представителя) и ответчика, их место жительство, а также в чем именно состоит нарушение или угроза нарушения субъективных прав, свобод или законных интересов истца и его требования к ответчику. Исходя из этого истец указывает, в какой форме, каким способом суд должен оказать ему защиту. Требования к суду могут заключаться в признании прав и свобод, присуждении ответчика к совершению определенных действий, прекращению или изменению правоотношения (ст. 12 ГК РФ). Значение правильного указания требований истца к ответчику, расчет взыскиваемых или оспариваемых сумм, если иск подлежит оценке, определяют и характер решения, выносимого по делу, то есть существенно облегчают задачу суда.

На практике сделать это не всегда просто. Так, в архивах районных судов г. Твери находится около 40 дел, в которых заявители не смогли правильно определить форму защиты своего права. Граждане обращались в суд с исковыми заявлениями, содержащими требования об установлении им пенсионного обеспечения в силу того факта, что они в 1987 г. находились в 30-километровой зоне Чернобыльской АЭС. Однако доказательств этого факта они не приводили. Судьи оставляли такие заявления без движения, указывая, что, прежде всего, необходимо установить факт нахождения человека в зоне действия радиации путем особого производства[294].

Субъективное право, свобода, законный интерес, нарушенные ответчиком и указанные истцом как предмет иска должны быть обоснованы обстоятельствами, которые являются юридическими фактами, составляющими основание иска (фактическое основание иска). Указание обстоятельств, с которыми истец связывает свое требование, имеет важное значение для определения предмета доказывания и правильного разрешения возникшего спора. ГПК РФ в отличие от АПК РФ не требует от заявителя правового обоснования, то есть ссылки на норму права, которая регулирует спорное правоотношение иска (правовое основание иска), хотя на практике такое указание на норму права, подлежащую применению, соответствует интересам истца. Исключение составляют случаи, когда инициатором иска является прокурор, он в соответствии с ч. 3 ст. 131 ГПК РФ должен ссылаться на закон или иной нормативный акт, предусматривающий способы защиты интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований или неопределенного круга лиц, а также обосновать невозможность предъявления в суд иска самим гражданином.

В постановлениях Пленума Верховного Суда РФ неоднократно указывалось на необходимость соблюдать требования, предъявляемые к исковому заявлению с учетом специфики спора[295]. На практике выполнить все названные требования ГПК РФ удается далеко не всем. Анализ деятельности районных судов г. Твери выявляет проблему, особенно актуальную на стадии возбуждения гражданского судопроизводства, - это низкий уровень правовой грамотности населения. Встречается большое количество заявлений (около 10%), которые не только не учитывают специфику спора, а буквально состоят из двух-трех предложений, написанных неразборчивым почерком, и судьям зачастую приходится буквально "переводить" исковые заявления на русский язык, так как большинство из них составлены от руки, наспех, на основе несуществующих образцов. Образцы исковых заявлений, которые вывешены в судах, судя по всему, данную проблему не решают.

В связи с этим мы предлагаем разработать и закрепить в виде приложений к ГПК РФ специальных форм (образцов) как исковых заявлений, составленных с учетом специфики различных споров, так и заявлений в рамках особого производства и дел, возникающих из публичных правоотношений, выступающих в качестве своеобразного алгоритма для заинтересованных лиц, что, на наш взгляд, существенно облегчит порядок обращения в суд и уменьшит работу судей по вынесению однотипных определений о возвращении заявлений (см. Приложение).

Зачастую реализация права на обращение в суд зависит не от процессуальных условий, а от материальных возможностей заинтересованного лица, поэтому обратим свое внимание на такое требование законодателя как оплата государственной пошлины. Тем более, что более половины всех исследованных в ходе подготовки диссертации определений об оставлении без движения связаны именно с несоблюдением правил об уплате госпошлины[296].

Судебные издержки - это денежные суммы, подлежащие взысканию при рассмотрении конкретного дела для выплаты вознаграждения лицам, оказывающим содействие в осуществлении правосудия, возмещения затрат суду по совершению перечисленных в законе отдельных процессуальных действий. Отличие государственной пошлины от судебных издержек состоит в том, что она представляет собой установленный законом обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый в доход государства за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов, в том числе за действия, совершаемые судом по рассмотрению, разрешению, пересмотру гражданских дел, за выдачу судом копий документов, которая является обязательным платежом, действующим на всей территории России, и согласно действующему законодательству относится к федеральным сборам. Размер государственной пошлины определяется федеральным законом и зависит от характера дела и цены иска. Размер издержек не зависит от характера дела и цены иска, он различен по каждому конкретному делу и связан с реально произведенными расходами.

Государственная пошлина делится на простую и пропорциональную. Простая определяется в твердых ставках, зависит от базовой суммы минимального размера оплаты труда, которая меняется регулярно. Пропорциональная - в процентном отношении к цене иска.