Смекни!
smekni.com

Проблемы реализации права на доступ к правосудию при предъявлении иска (стр. 31 из 43)

Таким образом, судья, установив, что заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст. 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, в котором указывает на недостатки заявления и упущения заявителя при его оформлении. Заявителю предоставляется разумный срок для исправления недостатков, исходя из разумно определенной возможности выполнить требования судьи. В случае если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд, и судья возбуждает производство по делу. С этого дня наступают материально-правовые и процессуальные последствия подачи заявления. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами. На определение суда об оставлении искового заявления без движения, как и в случаях с отказом и возвращением заявления, может быть подана частная жалоба.

Оставление заявления без движения - процессуальное действие судьи, предусмотренное законом для исправления недостатков заявления, препятствующих возбуждению гражданского судопроизводства при наличии права на обращение в суд и соблюдении порядка его осуществления (ст. 134, 135 ГПК РФ). Данный институт не новый для гражданского процесса (ст. 130 ГПК РСФСР), однако его содержание несколько изменилось. Данная мера является в определенной мере достаточно условной, так как лицо хотя и испытывает некоторые трудности, они устранимы путем выполнения требований суда[303]. Следовательно санкция в данном случае носит некий относительный характер и направлена в первую очередь на то, чтобы стимулировать лицо к соблюдению всех требований ГПК РФ.

Анализ практики районных судов г. Твери, проведенный в рамках данной работы, наглядно показывает, что в целом число неудовлетворенных по разным причинам заявлений граждан по-прежнему достаточно велико, а около 10% всей работы суда на стадии возбуждения гражданского судопроизводства сводится к решению вопроса, связанного с отказом, возвращением или оставлением заявления без движения на основе применения статей 134, 135 и 136 ГПК РФ.

В связи с этим, на наш взгляд, назрела необходимость нормативного, в виде приложений, закрепления в ГПК РФ образцов (форм) исковых и других заявлений по различным видам судопроизводства и категориям гражданских дел. Для облегчения доступа к правосудию на стадии возбуждения гражданского судопроизводства, для обеспечения единообразия судебной практики следует вслед за новым Уголовно-процессуальным кодексом РФ, содержащим более ста приложений, существенно облегчающих применение всего комплекса норм, регламентирующих уголовное судопроизводство[304], разработать и закрепить как образцы (формы) исковых и других заявлений, так и судебных актов, в том числе определений, выносимых на стадии возбуждения гражданского судопроизводства в суде первой инстанции (см.: Приложение).

В противном случае будут иметь место факты вопиющего нарушения прав граждан на обращение за судебной защитой. Так, Ч., проживающая в Тверской области, обратилась в Советский районный суд г. Владивостока с исковым заявлением об оспаривании действий (бездействий) должностных лиц УВД Приморского края и Прокуратуры Приморского края и о компенсации морального вреда в связи с фактом пропажи ее сына. Районный суд г. Владивостока 13.07.2004 г. за №н16 0 130/2 в ответ на исковое заявление вынес "судебное постановление", состоящее буквально из девяти слов, дословно следующего содержания: "возвращаем вам исковое заявление для определения подсудности иска". Заявительница обратилась в Приморский краевой суд с частной жалобой на решение районного суда и получила еще более интересный ответ: "возвращаем материал по частной жалобе Ч., так как в деле отсутствует процессуальный документ, подлежащий обжалованию. Письмо районного судьи от 13.07.04 г. таким документом не является". Возникает вполне резонный вопрос, что делать дальше, и в какой суд обращаться? Единственный выход - законодательно установить жесткие требования к определениям судов (в т.ч. закрепив единую форму), которые влияют на порядок возбуждения искового судопроизводства.

Заключение

Обеспечение права на доступ к правосудию на стадии возбуждения гражданского судопроизводства - это проблема, состоящая из множества слагаемых. Среди них своевременный и безотказный прием заявлений заинтересованных лиц, безотлагательное возбуждение гражданских дел, правильное определение подведомственности и подсудности, законность и обоснованность выносимых судебных определений, и многие другие, озвученные или затронутые в данной работе.

Право на доступ к правосудию (обращение за судебной защитой) представляет собой возможность свободно и беспрепятственно инициировать (возбудить) судебное разбирательство в установленном законом порядке, оно является одним из неотъемлемых составляющих права на судебную защиту и может быть ограничено только в том случае, если такое ограничение не умоляет существенное содержание этого права и соблюдается обоснованный баланс между применяемыми средствами и поставленной целью. Данное субъективное гражданское процессуальное право динамично, так как оно подвергается изменению в ходе его осуществления и на отдельных стадиях процесса проявляется как то или иное конкретное процессуальное право. До его реализации стороной в гражданском процессе оно существует как потенциальная возможность и приводится в движение только с момента обращения в суд за судебной защитой.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Заинтересованность является самостоятельной предпосылкой права на доступ к правосудию. Процессуальная заинтересованность представляет собой инициативу в возбуждении процесса принадлежащую прокурору, государственным и иным органам, их должностным лицам, организациям и отдельным гражданам, обратившимся в суд от своего имени в защиту интересов других лиц. В отличие от личной, процессуальная заинтересованность возникает в силу прямого указания закона, а также, в случае обращения в суд прокурора, связана с необходимостью представить доказательства фактической невозможности предъявления иска гражданином самостоятельно, что существенно ограничивает возможность защиты прав и интересов таких лиц.

Одним из явных достижений нового гражданского процессуального законодательства является сведение в единую систему и закрепление в ст. 134 - 136 ГПК РФ исключительного перечня оснований, которые препятствуют возбуждению гражданского судопроизводства. В отличие от ранее действующего ГПК РСФСР предпосылки и условия права на обращение в суд разведены по разным статьям и предусматривают различные санкции за их несоблюдение. Несмотря на это, существует большое количество заявлений (около 10 % от общего количества), которые по тем или иным причинам не соответствуют требованиям ГПК РФ.

В целях изменения такой ситуации следует сделать следующие практические шаги.

1. Гарантируя ст. 48 Конституции РФ, необходимо обеспечить реальность получения квалифицированной юридической помощи в гражданском судопроизводстве, без которой в современном сложном гражданском процессе право на судебную защиту теряет всякий смысл. В качестве решения данного вопроса предлагается принятие специального федерального закона, облегчающего доступ к профессиональному юристу для неимущих граждан, либо создание системы муниципальной адвокатуры. При этом, реформа системы оказания бесплатной юридической помощи должна основываться на том, что такой помощью должны пользоваться только лица, действительно в ней нуждающегося. Вторым постулатом должно стать то, что юридическая помощь должна быть бесплатна для лица, в ней нуждающегося, но не для лица, ее оказывающего.

2. Необходимо более четкое закрепление доступа в здания судов и залы судебных заседаний с тем, чтобы обеспечить как доступ к правосудию, так и безопасность его осуществления. В связи с этим необходимо внести предложение о нормативном закреплении регламента о порядке доступа в суды и организации их работы. При решении этих вопросов необходимо сохранение баланса прозрачности и доступности судопроизводства с обеспечением порядка в судебных заседаниях и уважения к суду. Обеспечивая доступ в здание суда, залы заседаний и кабинеты, необходимо ужесточить режим контроля за безопасностью членов суда, участников процесса и других граждан.

3. Активный процесс формирования судебной власти без достаточно четкого регулирования предметной компетенции судебных подсистем на сегодняшний день привел к размыванию критериев, призванных разграничить подведомственность дел разным судам, что приводит к возникновению коллизий подведомственности. Несмотря на общность целей, задач и принципов гражданского и арбитражного процесса, не следует объединять суды общей юрисдикции и арбитражные судов в одну судебную систему, это возможно и решит проблемы с установлением подведомственности, однако, потребует внесения изменений в Конституцию РФ, и породит проблемы определения подсудности. На наш взгляд, более перспективно, перевести в подведомственность арбитражного суда дела по заявлениям, содержащим связанные между собой требования, при условии, что одно из них входит в специальную подведомственность арбитражного суда (дела о несостоятельности (банкротстве), о создании, реорганизации и ликвидации организаций, по спорам между акционером и обществом, о защите деловой репутации в сфере экономической деятельности), а также дополнить ГПК РФ и АПК РФ правилом, закрепляющим прерогативу арбитражного суда при установлении подведомственности.