Смекни!
smekni.com

Проблемы реализации права на доступ к правосудию при предъявлении иска (стр. 4 из 43)

В практике, Европейского Суда, обнаруживаются некоторые общие принципы, связанные с определением гражданских прав и обязанностей.

Во-первых, при определении того, принадлежит ли дело к сфере гражданского права, релевантным является только характер рассматриваемого права. Характер законодательства, на основании которого решается данный вопрос, (гражданское, коммерческое, административное и т.д.), и органа, на который возложены полномочия по его решению (обычный суд, административный орган и т. д.), не имеют большого значения. Соответственно то, каким образом право или обязанность определены во внутреннем законодательстве, не является для Европейского суда решающим фактором.

Данный принцип особенно важен в делах, касающихся отношений между частным лицом и государством[14]. В подобных ситуациях не имеет решающего значения, действовал ли рассматриваемый официальный орган в качестве носителя гражданских прав или публичной власти. Ключевым же моментом является то, имеет ли результат судебного разбирательства определяющее значение для частных прав и обязанностей.

Во-вторых, должно приниматься во внимание любое унифицированное европейское понятие, касающееся природы права.

В-третьих, несмотря на автономный характер понятия “гражданские права и обязанности”, законодательство государства-ответчика имеет некоторое значение[15]. Будет ли право рассматриваться как гражданское в смысле Конвенции, зависит не от его юридической квалификации во внутреннем законодательстве, а от того, какое материальное содержание вложено в него этим законодательством и какие последствия оно связывает с ним. Там, где общее право присутствует во внутреннем законодательстве, государство-участник не может избежать применения гарантий справедливого суда, закрепленных в ст. 6, даже если местные суды нарушили это право в том или ином конкретном деле.

Основной подход Европейского Суда заключается в том, чтобы выносить свои решения по каждому делу на основании конкретных обстоятельств. Однако в том случае, если некоторые права не подпадают под действие п. 1 ст. 6, но подпадают под защиту другого права, закрепленного в Конвенции, то возможно применение ст. 13 (право на эффективные средства правовой защиты), и это может потребовать принятия санкций или процедурных гарантий, подобных тем, которые заложены в п. 1 ст. 6.

Таким образом, Европейский Суд пришел к выводу о том, что п. 1 ст. 6 гарантирует каждому право на то, чтобы любая жалоба, связанная с гражданскими правами и обязанностями, рассматривалась в судебной инстанции. Из этого также следует, что данная статья действует не только в отношении уже начатой процедуры: на нее может ссылаться каждый, кто, считая незаконным вмешательство в осуществление одного из своих (гражданских) прав, заявит, что не имел возможности возбудить дело в суде, отвечающем требованиям п. 1 ст. 6.

Подразумеваемые ограничения. Право на доступ к правосудию может попадать под регламентацию Договаривающихся государств при условии, что такая регламентация не должна вести к посягательствам на суть данного права[16]. Поскольку Конвенция не содержит определения права на доступ к правосудию в узком смысле этого слова, остается молчаливо допускаемая возможность ограничения этого права, но не затрагивающая его основного содержания. Разрабатывая регламентацию по поводу ограничения права доступа, Договаривающиеся государства имеют определенную свободу оценки, но их действия подлежат контролю со стороны органов Европейского Союза. Любое ограничение права доступа к правосудию должно преследовать оправданную цель и разумно соответствовать этой цели.

Европейский Суд вполне поддерживает правовую позицию тех государств, которые учреждают систему судебной защиты для обеспечения доступа к правосудию, но при этом суд может создать и механизм отбора дел, по которым такая помощь необходима. Право на доступ к правосудию может быть объектом законных ограничений, таких, как установленный законом срок исковой давности, обеспечение приказов о покрытии расходов, постановления, относящиеся к положению несовершеннолетних и лиц с психическими заболеваниями и др. Если для какого-либо лица доступ ограничивается либо в силу действующего права, либо фактически, Европейский Суд рассмотрит вопрос о том, нанесло ли примененное ограничение существенный ущерб содержанию прав и, в частности, преследовало ли оно предусмотренную законом цель и соблюдался ли обоснованный баланс между применяемыми средствами и поставленной целью[17].

Иммунитет суверена является понятием международного права, вытекающим из принципа "равный над равным не имеет власти", согласно которому суверенное государство не должно быть объектом юрисдикции другого государства. Европейский Суд считает, что предоставление государству иммунитета суверена в гражданских делах преследует законную цель соблюдения норм международного права для проявления учтивости и содействия установлению хороших отношений между государствами через уважение суверенитета другого государства. Следовательно, меры, принимаемые государством, которые отражают повсеместно признанные нормы публичного международного права, относящиеся к государственному суверенитету, в принципе, нельзя считать налагающими непропорциональное ограничение на право на доступ к правосудию[18]. Точно так же, как право на доступ к правосудию является неотъемлемой частью содержащейся в ст. 6 гарантии справедливого судебного разбирательства, так и некоторые ограничения на доступ следует считать неотъемлемыми.

Таким образом, под правом на доступ к правосудию в практике Европейского Суда понимается право свободно инициировать судебное разбирательство по гражданским делам при определении гражданских прав и обязанностей в установленном законе порядке, которое является одним из неотъемлемых составляющих права на судебную защиту и может быть ограничено только в том случае, если такое ограничение не умоляет существенное содержание этого права и соблюдается обоснованный баланс между применяемыми средствами и поставленной целью.

§ 2. Право на обращение за судебной защитой в гражданском процессе Российской Федерации

Концепция судебной защиты. Провозглашенное ст. 46 Конституции РФ право на судебную защиту представляет собой сложное, многофункциональное и многовариантное понятие, что обусловливает наличие различных взглядов на него. В науке судебную защиту рассматривают как институт конституционного права, вид государственной защиты прав и свобод личности, как общественное отношение и как государственную функцию[19].

Поскольку право на обращение в суд конкретизирует гарантированное государством право на судебную защиту, в литературе было высказано мнение о том, что данное право является не правом человека и гражданина, а гарантией всех остальных прав[20]. С таким пониманием можно согласиться, ибо многие установленные Конституцией РФ и иными нормативными правовыми актами права и обязанности являются гарантией других прав, свобод и охраняемых законом интересов[21].

В теории права судебная защита рассматривается как составная часть правоохранительной функции государства. Закономерное в правовом государстве усиление влияния судебной власти, ее обособление от правоохранительных органов, выделение в самостоятельную ветвь государственной власти неизбежно приводят к перерастанию судебной защиты прав и свобод граждан в самостоятельную государственную функцию, осуществляемую специальными государственными органами.

Как выше уже было сказано, разнообразие во взглядах на судебную защиту отражает сложный характер этого социального и юридического феномена и позволяет рассматривать его как концептуальное теоретическое и политико-правовое понятие, характеризующее смысл, содержание и формы реализации судебной власти, а уровень судебной защиты прав граждан выступает основным показателем демократичности самого общества[22]. Характер судебной защиты позволяет считать ее универсальным, а потому наиболее эффективным способом защиты нарушенных прав и свобод личности.

Следует иметь в виду, что понятия "государственная", "правовая" и "судебная защита" не идентичны. При этом судебная защита представляет собой вид государственной защиты, поскольку осуществляется судом как органом государственной власти и правовой защиты, так как суды руководствуются законом - основной формой выражения права[23]. Судебная защита представляет собой высший уровень юридического обеспечения прав и свобод граждан.

Поскольку защита прав и свобод личности - функция государственной власти в целом, следовательно, аналогичные полномочия осуществляются и другими звеньями государственной власти в соответствии с компетенцией каждой из них. Однако судебной защите прав и свобод человека и гражданина должна отводиться особая роль в обществе. Выделение судебной защиты в самостоятельную функцию государства в современных условиях обусловлено необходимостью реального и эффективного обеспечения прав и свобод личности, а судебный порядок является наиболее совершенным из всех известных методов и средств обеспечения прав личности[24].

По нашему мнению, к основным элементам доктрины судебной защиты в Российской Федерации относятся следующие.

Во-первых, судебная защита распространяется на неограниченный круг лиц, поскольку правом на судебную защиту обладают не только граждане, но и иностранцы, лица без гражданства, общественные объединения[25]. Конституция РФ применительно к субъекту, права и свободы которого обеспечиваются судебной защитой, употребляет термин "каждый", подчеркивая тем самым неперсонифицированность судебной защиты, отсутствие каких-либо формализованных ограничений на использование этого способа защиты субъективного права и законного интереса. Слово «каждый» (несмотря на то, что ст. 46 помещена в гл. 2 Конституции РФ «Права человека»), безусловно, обозначает любого субъекта права и индивидуального, и коллективного, и частного, и публичного[26].