Смекни!
smekni.com

Проблемы реализации права на доступ к правосудию при предъявлении иска (стр. 5 из 43)

Вместе с тем следует согласиться с тем, что в норме ч. 1 ст. 46 Конституции РФ свобода доступа к правосудию содержится имплицитно[27]. Все акты сегодня называют в качестве заявителей, истцов и т.п. имеющиеся категории субъектов права не конкретизируя. Во многих актах такой перечень отсутствует, что, по нашему мнению, существенно влияет на возможность реализации права на обращение в суд. Конституция РФ, ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации"[28] уточняют подобный перечень только применительно к Конституционному Суду РФ.

Во-вторых, судебной защите подлежат любые права и свободы, в каком бы нормативно-правовом акте они ни были закреплены (ч. 1 ст. 55 Конституции РФ). Следовательно, право на судебную защиту является универсальным[29].

Право на судебную защиту как закрепленное законом, имеющим высшую юридическую силу, является непосредственно действующим (ст. 15 Конституции РФ) вне зависимости от наличия соответствующей процедуры его реализации. Именно поэтому Пленум Верховного Суда РФ обязал суды обеспечить надлежащую защиту прав и свобод человека и гражданина, рекомендовал в ряде случаев непосредственно применять Конституцию РФ, в том числе при отсутствии федерального закона, который должен регулировать рассматриваемые судом правоотношения[30].

В-третьих, конституционное право на судебную защиту также раскрывается посредством нормы ч. 2 ст. 46 Конституции РФ, в которой закреплено правило о том, что не существует каких-либо субъектов права, чьи действия (бездействие) или решения не могут быть оспорены в суде[31]. Что означает возможность судебной защиты от незаконно ограничивающих права личности действий (бездействия) самих государственных органов и их должностных лиц и в случае отказа в принятии отнесенных к их компетенции мер по охране, защите и восстановлению ущемленного права. Принципиальная возможность для каждого гражданина обратиться за защитой в суд есть средство охраны его прав не только от уже реальных, но и от возможных нарушений.

В-четвертых, судебная защита относится к числу прав, которые не подлежат ограничению ни при каких обстоятельствах (ч. 4 ст. 56 Конституции РФ), поскольку ограничение этого права ни при каких условиях не может быть вызвано необходимостью достижения признаваемых Конституцией РФ целей (защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства)[32].

Таким образом, судебную защиту необходимо рассматривать как институт, включающий сумму всех приведенных правовых принципов, только в совокупности создающих гарантию судебной защиты прав и свобод субъекта. Судебная защита представляет собой сложную систему действий судебных органов по рассмотрению и разрешению судебного дела и исполнению решения. В качестве судебной защиты может рассматриваться как отдельное судебное действие, так и в целом деятельность суда по рассмотрению уголовного или гражданского дела, а также деятельность всей судебной системы. Выполняя различные процессуальные действия, суд защищает права участников судебного разбирательства и обеспечивает им право на личное участие в правосудии, на использование предоставленных для этого полномочий. Право на судебную защиту не исчерпывается правом на обращение в суд, оно включает в себя право на личное участие в отстаивании своих прав и свобод, право требования от суда предоставления защиты и право на получение юридической помощи для реализации перечисленных прав. Право на защиту в связи с этим может рассматриваться как совокупность правомочий, обеспечивающих лицу возможность добиваться восстановления в правах. Возможность личного участия в отстаивании своих интересов - одна из гарантий эффективности судебной защиты и способ ее реализации, а лишение права на личное участие в защите собственного права рассматривается как ограничение права на судебную защиту.

Доступ к правосудию. Понятие. Говоря о доступе к правосудию применительно к гражданскому процессу России, отметим, что традиционно данное понятие рассматривается как одно из важнейших субъективных прав, а также как межотраслевой принцип, предусматривающий обеспеченную законом возможность беспрепятственно обратиться в суд за защитой своих прав и получить судебную защиту.

Следует согласиться с тем, что доступ к правосудию правомерно рассматривать как принцип процессуальных отраслей права и начало, которое пронизывает всю нормативную ткань законодательства о судоустройстве и судопроизводстве. В этом плане доступ к правосудию имеет как собственно юридическое содержание, так и соприкасается с вопросами организации правосудия и функционирования в целом всей «юридической инфраструктуры» общества[33].

В дореволюционной литературе доступность правосудия не выделяли в качестве самостоятельного принципа гражданского процесса. Данная проблема рассматривалась с точки зрения судоустройства[34], поэтому возможность беспрепятственного обращения за защитой выступала в качестве одного из существенных требований к организации и деятельности суда. Впервые понятие и содержание принципа доступности судебной защиты прав и охраняемых законом интересов в гражданском процессе было обосновано В.М. Семеновым в 60-е годы прошлого столетия. Данный принцип рассматривался как специфически отраслевой, являющийся исключительно принципом гражданского процесса. Советские процессуалисты подходили к решению данного вопроса с точки зрения доступности существующей процедуры[35] и именно поэтому, судя по всему, название принципа было сформулировано как доступность судебной защиты, а не доступность правосудия. В настоящее время по сфере действия данный принцип рассматривается в качестве межотраслевого, так как доступность правосудия имеет одинаковое значение применительно к конституционному, гражданскому, уголовному и административному судопроизводству[36].

Гражданское судопроизводство состоит из процессуальных действий суда по осуществлению правосудия по гражданским делам и, как и любая другая деятельность, направлено на достижение определенного результата, определенных целей, поэтому для обеспечения доступа к правосудию большое значение играют цели гражданского судопроизводства[37]: защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов физических и юридических лиц; обеспечение доступности правосудия; справедливое судебное разбирательство в установленный законом срок независимым и беспристрастным судом; укрепление законности и предупреждение правонарушений; формирование уважительного отношения к закону и суду.

Право на обращение за судебной защитой. С точки зрения субъективного права конкретного лица, субъективное процессуальное право на доступ к правосудию в рамках гражданского судопроизводства является частью права на судебную защиту. Соотношение их в том, что "право на судебную защиту указывает исходные, главные направления развития системы процессуальных прав"[38]. Для претворения в жизнь конституционное право на судебную защиту нуждается в конкретизации посредством процессуального законодательства. Процессуальное субъективное право выступает в качестве юридического средства, обеспечивающего фактическую возможность осуществить право на судебную защиту. Причем именно государство в лице своих органов обязано обеспечить достаточные условия для осуществления права на судебную защиту[39].

Всякое заинтересованное лицо может являться субъектом процессуального права на обращение в суд, но участником процессуального правоотношения оно становится только после того, как в результате его инициативы это правоотношение возникло и сконструировалось в виде определенного набора прав и обязанностей между подавшим заявление, соответствующим судом, и другими лицами, участвующими в деле. Субъективное гражданское процессуальное право принадлежит лицу и выражается в определенной свободе воли относительно содержания и приемов дозволенного поведения, а также относительно того, воспользуется оно предоставленной ему юридической возможностью или нет (принцип диспозитивности гражданского процесса). Не имея доступа к правосудию, лицо не может реализовать свое право на судебную защиту, а указание на обеспеченность его прав правосудием придает смысл обращению лица в суд за защитой нарушенных прав.

Вслед за конституционным (государственным) правом теория гражданского процесса достаточно давно восприняла понятие "право на судебную защиту". В конце 60-х гг. прошлого века появились первые работы по смежной проблематике[40], однако специальных работ, посвященных всестороннему и комплексному исследованию этой проблемы не было. В 70-х гг. стали появляться первые публикации, посвященные данной проблеме[41], вплоть до 90-х гг. приходилось констатировать, что оно характеризуется отсутствием единства смыслового значения[42].