Смекни!
smekni.com

Ответственность за нарушения в избирательном процессе (стр. 5 из 6)

Таким образом, нарушение избирательной комиссией законодательства о выборах, повлекшее отмену решения об итогах голосования, на деле является единственным практическим основанием для расформирования комиссии.

Отмену регистрации кандидата (аннулирование списка кандидатов) также следует рассматривать в качестве «специальной санкции» избирательного права, являющейся мерой публично-правовой ответственности, которая налагается избирательной комиссией, зарегистрировавшей кандидата, или судом (статья 76 Федерального закона от 12 июня 2002г. «Об основных гарантиях...»).

В качестве основания для привлечения к специальной ответственности зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений (избирательных блоков) рассматривается перечень правонарушений, содержащихся в Федеральном законе от 12 июня

23

2002г. «Об основных гарантиях...». Такими правонарушениями следует считать противоправные (нарушающие нормы законодательства о выборах) виновные деяния кандидатов, доверенных лиц кандидатов, избирательных блоков, избирательных объединений и их руководителей, иных организаций, действующих в целях избрания определенных кандидатов (списка кандидатов).

Автором приводится исчерпывающий перечень субъектов, имеющих право обратиться в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата. Сравнительно небольшой круг субъектов, по мнению диссертанта, объясняется тем, что специальная ответственность является суровой мерой воздействия на правонарушителя и законодатель стремился не допустить злоупотреблений со стороны различных субъектов, так или иначе заинтересованных в исходе избирательной кампании.

Привлечение правонарушителей к специальной ответственности возможно в административном и судебном порядке. Однако Конституционный Суд Российской Федерации предусмотрел исключительно судебную отмену регистрации кандидата в качестве меры ответственности за «существенные нарушения избирательного законодательства»[9]. Кроме того, рассмотрение материалов дела именно судом предоставляет предусмотренные процессуальным законом гарантии лицам, участвующим в деле, и потенциально обеспечивает им большие возможности для защиты своих прав и интересов и соблюдения законности в целом.

Также автор обращает внимание на то, что реализация специальной ответственности обычно связана с применением мер административной или даже уголовной ответственности

Пятый параграф раскрывает различные аспекты гражданско-правовой ответственности за нарушения норм избирательного права.

Основные правоотношения в сфере выборов — это публично-правовые отношения между народом и претендентами на выборные должности. Все остальные правоотношения производны. По-

24

этому и основные виды ответственности за нарушения избирательного законодательства являются публично-правовыми. Но в случае нарушения частных интересов участников избирательных правоотношений наступает гражданско-правовая ответственность, которая не может и не должна заменять собой публично-правовую.

Диссертантом выделяются присущие гражданско-правовой ответственности специфические признаки - имущественный характер, инициатива потерпевшей стороны в ходе её реализации. Гражданско-правовая ответственность связана с дополнительным обременением для правонарушителей в виде возложения на них каких-либо юридических обязанностей или лишения субъективного гражданского права.

Применительно к сфере избирательных правоотношений возможны не все виды и формы гражданско-правовой ответственности. Здесь применим только внедоговорный вид, так как избирательные правоотношения не возникают на основе гражданских договоров.

Из предусмотренных законодательством различных форм гражданско-правовой ответственности возможное применение в сфере выборов имеют только возмещение убытков (возникших, например, в результате умышленного уничтожения или повреждения печатных материалов, относящихся к выборам), восстановление нарушенного субъективного права (например, исправление неправильностей в списках избирателей), или компенсация морального вреда, причиненного чести и достоинству зарегистрированного кандидата в депутаты, либо иную выборную должность.

Таким образом, гражданско-правовая ответственность за нарушения норм избирательного права выражается в обязанности нарушителя избирательного законодательства, одновременно нарушившего частные интересы, возместить убытки, компенсировать моральный вред либо совершить какие-либо действия по восстановлению нарушенного субъективного избирательного права в соответствии с вступившим в законную силу судебным решением.

Исследование законодательства позволяет автору утверждать, что только суд общей юрисдикции является тем органом, который может возложить на правонарушителя гражданско-правовую ответственность. Ни Конституционный Суд России, ни арбитражные суды не наделены полномочиями по возложению гражданско-

25

правовой ответственности.

Фактическим основанием гражданско-правовой ответственности является гражданско-правовой деликт. Анализ законодательства о выборах и судебной практики подтверждает данный вывод диссертанта.

Практика выборов в различные органы государственной власти России позволяет выделить две группы правонарушений, влекущих гражданско-правовую ответственность:

• нарушения активного избирательного права (например, невключение в списки избирателей, отказ в выдачи открепительного удостоверения и т.п.);

• нарушения пассивного избирательного права.

Важной задачей реализации гражданско-правовой ответственности является доказывание обстоятельств, которыми обосновываются требования потерпевшей стороны. Действующее законодательство не содержит каких-либо исключений из общих правил доказывания по делам о защите избирательных прав граждан. Следовательно, на такие дела распространяются общие правила доказывания.

Скоротечный характер избирательной кампании требует быстрого разрешения судом дел о защите избирательных прав граждан, поэтому Федеральный закон от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» устанавливает жесткие сроки для решения вопроса о возложении ответственности за нарушения законодательства о выборах.

Анализ гражданско-правовой ответственности за нарушения норм избирательного права привёл автора к выводу, что это -единственный вид юридической ответственности, применение которого почти полностью зависит от пострадавшей стороны. В процедуре реализации гражданско-правовой ответственности нет предварительной стадии по сбору и оценке доказательств, осуществляемой государственными (в основном правоохранительными) органами.

Значение гражданско-правовой ответственности для защиты избирательных прав граждан будет увеличиваться с развитием избирательного законодательства, с ростом правовой, и в первую очередь электоральной культуры населения

26

В заключении обобщаются итоги, формулируются положения и выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость проведенного исследования; высказываются конкретные рекомендации по совершенствованию межотраслевого комплексного правового института юридической ответственности за нарушения норм избирательного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы нашли своё отражение в следующих научных публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях:

• Понятие и классификация участников избирательного процесса как субъектов юридической ответственности // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ. Выпуск 3. - Казань. 2002.

• Специальная ответственность за нарушения норм избирательного права как самостоятельный вид юридической ответственности // Правосудие в Татарстане. - №4(13). 2002.

• Понятие и законодательные основы юридической ответственности за нарушения норм избирательного права, её место в системе гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ. Выпуск 4. - Казань. 2003.

• Некоторые виды юридической ответственности за нарушения норм избирательного права Российской Федерации // IV Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Республики Татарстан. Казань. 11-12 декабря 2002г.

• Юридическая ответственность за нарушения законодательства о выборах как комплексный правовой институт, обеспечивающий избирательные права граждан России // Всероссийская научно-практическая конференция «Становление гражданского общества и демократической политической системы в Российской Федерации». Казань. 29 октября 2002г.

[1] Веденеев Ю.А. Выборы в системе государственной власти // Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. М. 1999. С. 11.

[2] См. п. 11 ст. 2 Федерального закона от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Российская газета. 2002. 15 июня. №106.

[3] См., напр., Федеральный закон от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Российская газета. 2002. 15 июня. №106.; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. 7 января. (Часть I). №1. ст. 1 и др.