Смекни!
smekni.com

Системы органов прокуратуры Российской Федерации (стр. 3 из 14)

1.3 Регламентация деятельности прокуратуры федеральными законами

В соответствии с ч. 5 ст. 129 Конституции РФ полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры РФ опреде­ляются федеральным законом. В настоящее время действует Федеральный закон от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Рос­сийской Федерации» в редакции от 22.08.2004 г.

Данный закон содержит основные положения статуса про­курорской системы в целом и различных составляющих ее звеньев. В нем определяется понятие прокуратуры как единой федеральной централизованной системы органов, осуществ­ляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюде­нием Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Тем самым подчеркивается, что прокуратура, являясь феде­ральной системой, обеспечивает надзор за исполнением не только федеральных законов, но в равной мере и законов субъ­ектов Федерации, принятых и введенных в действие в установ­ленном порядке.

Закон определяет принципы организации и деятельности прокуратуры (ст. 4), функции прокуратуры (ст. 1, 8, 9, 31). В нем содержится совокупность норм, характеризующих проку­ратуру РФ как систему, определяются составляющие ее звенья (Генеральная прокуратура — ст. 14, прокуратуры субъектов Фе­дерации и приравненные к ним прокуратуры — ст. 15, прокуратуры городов и районов, приравненные к ним прокуратуры — ст. 16), закрепляются полномочия прокуроров различных уров­ней прокурорской системы по руководству подчиненными ор­ганами прокуратуры (ст. 17—19).

В самостоятельных разделах закона содержатся нормы, характеризующие отдельные виды (отрасли) прокурорского надзора.

Они имеются в главе 1 «Надзор за испол­нением законов» разделе III закона; главе 2 «Надзор за соблюдени­ем прав и свобод человека и гражданина» этого же раздела; главе 3 «Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предваритель­ное следствие»; главе 4 «Надзор за исполнением законов админи­страциями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, админи­страциями мест содержания задержанных и заключенных под стражу». В каждой из этих глав содержатся нормы, определя­ющие специфику предмета прокурорского надзора в соответст­вующей сфере правовых отношений, а также статьи о конкрет­ных полномочиях прокуроров по установлению правонаруше­ний, их проверке и принятию мер воздействия (внесение протеста, представления прокурора, вынесение постановления, предъявление требований прокурора). В разделе IV содер­жатся нормы, регулирующие общие условия участия прокурора в рассмотрении дел судами. Подчеркивается, что прокурор в соответствии с процессуальным законодательством вправе об­ратиться в суд с заявлением или вступить в дело на любой ста­дии процесса, если этого требует защита прав граждан и охра­няемых законом интересов общества и государства.

Раздел V закона «О прокуратуре Российской Федерации» содержит детальную регламентацию особенностей службы в органах и учреждени­ях прокуратуры. Установлено, что служба в органах и учреж­дениях прокуратуры является видом федеральной государст­венной службы. Прокурорские работники исполня­ют обязанности по государственной должности федеральной государственной службы с учетом специфики ее регламента­ции Федеральным законом «О прокуратуре Российской Феде­рации». В законе определены требования, предъявляемые к лицам, назначенным на должности прокуроров и следователей, условия и порядок приема на службу в органы и учреж­дения прокуратуры. Предусмотрены правовые основания и порядок установления испытания при приеме на службу в органы прокуратуры, принятия присяги прокурором, следова­телем, проведения их аттестации, присвоения классных чи­нов.

Особое внимание уделено законодательной регламентации порядка прохождения службы, перевода, а также поощрений работников и привлечения их к дисциплинарной ответственно­сти, оснований и порядка прекращения службы, порядка мате­риального и социального обеспечения работников прокурату­ры, мер правовой и социальной защиты прокуроров и следова­телей.

В заключительном разделе закона регулируются вопросы статистической отчетности, финансирования, материально-тех­нического обеспечения органов и учреждений прокуратуры, разъясняются некоторые термины, содержащиеся в законе.

Процессуальное положение прокурора, его полномочия, правовые средства их реализации в различных судебных инстан­циях при рассмотрении уголовных, гражданских, арбитражных дел, дел об административных правонарушениях регламентиру­ются соответственно уголовно-процессуальным кодексом РФ, гражданским процессуальным кодексом РФ, арбитражным процессуальным кодексом РФ, кодексом РФ об административных правонарушениях.

Наиболее систематизированная и детализированная сово­купность норм об организации, полномочиях и порядке дея­тельности прокуроров содержится в уголовно-процессуальном кодексе РФ. Согласно ч. 1 ст. 37 УПК прокурор является долж­ностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, ус­тановленной кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дозна­ния и органов предварительного следствия.

Особенности прокурорского надзора в сфере таможенных отношений регламентируются также таможенным кодек­сом РФ (ст. 227, 228, 248 — надзор при использовании метода контролируемой поставки при ввозе, вывозе или транзите нар­котических средств или психотропных веществ).

Отдельные нормы, преимущественно определяющие задачи и надзорную функцию прокуроров в соответствующих сферах правовых отношений, содержатся в трудовом кодексе РФ, не­которых иных кодифицированных законодательных актах.

Нормы о прокурорском надзоре за исполнением законов закрепляются нередко в отдельных федеральных законах, регу­лирующих различные сферы правовых отношений. Под­черкивая особую значимость для охраны прав и свобод чело­века и гражданина, общества и государства тех или иных ви­дов деятельности, законодатель счел необходимым специально указать, что на прокуратуру возложен надзор за исполнением законов. Об этом имеется прямое указание в федеральных за­конах: «Об оперативно-розыскной деятельности» (ст. 21); «О внешней разведке» (ст. 25); «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (п. 5 ст. 38); «О федеральных органах правительственной связи и информации» (ст. 22).

В некоторых законах определяются, конкретизируются эле­менты исключительной компетенции прокуроров, органов про­куратуры различных уровней. Так, Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных орга­нов государственной власти субъектов Российской Федерации» устанавливается, что непосредственный надзор по делам о пра­вонарушениях депутатов, за которые предусматривается уголов­ная или административная ответственность, следственные дей­ствия и порядок производства по административным правона­рушениям осуществляются под непосредственным надзором прокурора субъекта РФ (ст. 13, 14).

В частности, установлено, что представление в законода­тельный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ для получения его согласия на привлечение депу­тата к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, на его задержание, арест, обыск или допрос, кроме случаев задержания на месте преступления, а также на личный досмотр, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопас­ности других людей, вносит прокурор субъекта Федерации. По­лучение такого согласия предусматривается в отношении дей­ствий депутата, связанных с осуществлением им своих полно­мочий.

В случае производства по делу, предусматривающему уго­ловную или административную ответственность, налагаемую в судебном порядке, в отношении действий депутата, не связан­ных с осуществлением им своих полномочий, получение согла­сия законодательного (представительного) органа государствен­ной власти на проведение указанных действий не требуется (п. 4 ст. 13). Однако при этом требуется представление проку­рора соответствующего субъекта Федерации для получения со­гласия законодательного (представительного) органа государст­венной власти данного субъекта на передачу дела в суд (п. 3 ст. 14).

Федеральным законом «О счетной палате Российской Фе­дерации» (ст. 29) к исключительной компетенции Генерального прокурора РФ отнесено возбуждение уголовного дела в отно­шении председателя, заместителя председателя и аудиторов счетной палаты.

Федеральным законом «О ратификации Европейской кон­венции о выдаче, дополнительного протокола и второго до­полнительного протокола к ней» определено, что назначенным органом Российской Федерации для рассмотрения вопросов о выдаче является Генеральная прокуратура РФ. Запрос об осу­ществлении уголовного преследования направляется через Генеральную прокуратуру. Как процессуальный документ особого рода, он должен содержать обязательные реквизиты, опреде­ляемые международными договорами.

Исходя из вышеизложенного следует, что основным законом, регламентирующим деятельность прокуратуры является федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», который содержит основные положения статуса прокурорской системы в целом и отдельных составляющих ее звеньев, определяет принципы организации и деятельности прокуратуры, функции прокуратуры. В некоторых законах определяются, конкретизируются элементы исключительной компетенции прокуроров, нормы о прокурорском надзоре за исполнением законов закрепляются так же и в отдельных федеральных законах, регу­лирующих различные сферы правовых отношений.