Смекни!
smekni.com

Системы органов прокуратуры Российской Федерации (стр. 7 из 14)

В этих прокуратурах устанавливаются должности стар­ших помощников и помощников прокурора, старших проку­роров-криминалистов и прокуроров-криминалистов, а так­же следователей по особо важным делам и старших следователей и их помощников. Прокуроры субъектов Фе­дерации и приравненные к ним прокуроры могут иметь по­мощников по особым поручениям, статус которых соответ­ствует статусу заместителей начальников управлений.[23]

Рассмотрим структуру прокуратуры Российской Федерации на примере прокуратуры Кировской области (см. приложение 4).

Руководство прокуратурой осуществляет прокурор Кировской области, он имеет двух заместителей и первого заместителя прокурора области.

В прокуратуре имеются управления и отделы на правах управлений:

- управление по надзору за соблюдением законов и законностью правовых актов. В него входят отдел по надзору за исполнением законов в сфере экономики и отдел за соблюдением прав и свобод граждан и законностью правовых актов;

- управление по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами. Включает в себя три отдела: отдел государственных обвинителей, кассационный отдел, надзорный отдел;

- управление по надзору за следствием. В него входят отделы: отдел по надзору за следствием в органах прокуратуры, отдел по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел, отдел по расследованию особо важных дел.

В структуру прокуратуры так же входят различные отделы:

- отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе;

- по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний;

- отдел по делам несовершеннолетних;

- отдел общего и особого делопроизводства;

- отдел планирования труда, финансовой и бухгалтерской отчетности;

- отдел материального обеспечения зданий и транспорта;

- криминалистический отдел;

- отдел кадров.

Должности старших помощников прокурора области по различным направлениям прокурорской деятельности:

- старший помощник прокурора области по оперативному учету и статистике;

- старший помощник по реабилитации жертв политических репрессий;

- старший помощник по организационному обеспечению и контролю, отвечает за связь со средствами массовой информации;

- старший помощник по правовому обеспечению;

- старший помощник по рассмотрению писем и приему граждан;

- старший помощник по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях;

- помощник по обеспечению участия прокурора в арбитражном процессе;

- помощник по вопросам пенсионного обеспечения сотрудников прокуратуры.

Все территориальные прокуроры различных уровней осуще­ствляют свои полномочия в соответствии с их компетенцией, установленной Федеральным законом «О прокуратуре Россий­ской Федерации», а также нормами уголовно-процессуального, арбитражного, уголовно-исполнительного, административного и иного федерального законодательства.

Из вышеизложенного следует отметить, что прокуратура РФ – это единая федеральная централизованная система органов с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. Систему прокуратуры РФ составляют: Генеральная прокура­тура РФ, прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним во­енные и другие специализированные прокуратуры, прокуратуры городов и районов, другие территориальные, во­енные и иные специализированные прокуратуры, а также научные и образовательные учреждения.

2.3 Специализированные органы прокуратуры Российской Федерации

Организация и деятельность специализированных прокура­тур в современных условиях обусловливается объективной не­обходимостью обеспечения законности в специфических сферах деятельности, имеющих особую важность для жизнеобеспе­чения общества и государства.

Административно-территориальный принцип построения федеральных структур власти не срабатывает как универсаль­ный, не выполняет своей организующей роли в ряде специфи­ческих сфер деятельности государства.

В силу данных обстоятельств, специализированные органы прокуратуры являются неотъемлемым элементом прокурорской системы, поскольку проблемы законности в специфических сферах сохраняются. Специализированные прокуратуры служат необходимым элементом прокурорской системы.

Специализированные прокуратуры не могут и не должны заменять либо подменять деятельность территориальных проку­ратур как основного элемента прокурорской системы. Организация и деятельность различных типов специализи­рованных прокуратур характеризуются существенной специфи­кой.[24]

Создание военных, транспортных и природоохранных про­куратур объективно обусловлено тем, что имеется постоянная задача осуществления функций прокуратуры в специфических сферах правовых отношений, не зависящих от территориально­го деления страны. В этих сферах организуются и действуют хозяйственные и государственно-правовые структуры, закономерности формирования и функционирования которых непосредственно не связаны с федеративным устройством и административно-территориальным делением.[25]

Экологические правонарушения и их последствия развива­ются не по административно-территориальным признакам, а под влиянием экологических, естественно-географических за­кономерностей. Залповый выброс токсичных веществ предпри­ятием, расположенным на значительном удалении от места проявления его вредных последствий, зачастую проявляется на «безвинно» пострадавшей территории в результате действия экологических законов (например, розы ветров, когда в резуль­тате аварии в Чернобыле пострадали не только украинские ре­гионы, а в значительной мере и ряд областей России и Бело­руссии; отравление ценных пород рыб в реках бассейна Кас­пийского моря из-за сброса неочищенных стоков в их верховьях).

Организация специализированных прокуратур должна отве­чать требованиям системного подхода. Все они являются эле­ментами единой системы органов прокуратуры. Соответственно на каждую из них распространяются общие принципы органи­зации и деятельности прокуратуры. Военная и транспортные прокуратуры, прокуратуры войсковых частей представляют со­бой целостные подсистемы единой системы прокуратуры. При­родоохранные прокуратуры и прокуратуры но надзору за ис­полнением законов в исправительных учреждениях относятся к смешанным подсистемам, включающим деятельность террито­риальных прокуратур в сфере экологии и законности в испра­вительных учреждениях.

Совокупность органов транспортной прокуратуры возглавляет Управление по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах Генеральной прокуратуры РФ. В эту совокупность входят транспортные прокуратуры на правах областных и районных прокуратур. Они организу­ются применительно к организационной структуре Управле­ния железнодорожным транспортом и других транспортных систем.

Приказами Генерального прокурора РФ № 28 от 20.05.1998 г. «Об улучшении организации работы транспортных прокуратур и повышения эффективности их деятельности» и № 54 от 09.09. 2002 г. «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, приравненных к ним военных и других специализированных прокуратур» на транспортных прокуроров возложен надзор за исполнением законов Мини­стерством путей сообщения РФ, Министерством транспор­та РФ (за исключением вопросов автомобильно-дорожной службы), Федеральной авиационной службой РФ, Федеральной службой речного флота и входящими в них государственными предприятиями, учреждениями, организациями, а также Госу­дарственным таможенным комитетом.

Транспортные прокуроры осуществляют свои полномочия по вопросам исполнения законов о безопасности движения, со­блюдения прав и свобод человека и гражданина всеми пред­приятиями, учреждениями и организациями железнодорожно­го, воздушного, морского и речного транспорта независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности. К ведению транспортных прокуратур отнесено расследование дел о преступлениях, отнесенных к подследственности органов прокуратуры, совершенных непосредственно на соответствую­щих транспортных объектах, а также о преступлениях по служ­бе, совершенных работниками названных министерств и ве­домств, включая работников органов внутренних дел на транс­порте.

Вооруженные Силы РФ строятся не по территориальному принципу, поэтому территориальные прокуратуры не могут за­менить и подсистему военной прокуратуры. Военные прокуратуры возглавляет Главная военная проку­ратура, которая является структурным подразделением Гене­ральной прокуратуры РФ (см. приложение 5).

Органы военной прокуратуры организуются в соответствии с принципами строительства Вооруженных Сил и Военно-Морского Флота и включают: Главную военную прокуратуру, прокуратуры военных округов, групп войск, флотов, прокуратуру Ракетных войск стратегического назначения, прокурату­ру Федеральной пограничной службы РФ и прокуратуры других войск, приравненные к прокуратурам субъектов Федерации; прокуратуры гарнизонов, объединений и соединений, приравненные к прокуратурам городов и районов. Все пере­численные органы военной прокуратуры возглавляет заместитель Генерального прокурора РФ — Главный военный проку­рор.

Структуру и штаты органов военной прокуратуры устанав­ливает Генеральный прокурор РФ. Свои полномочия органы военной прокуратуры осуществляют в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях. Заместитель Генерального прокурора РФ Главный военный прокурор, как и иные заместители, назначается на долж­ность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Генерального про­курора РФ. Но в отличие от иных заместителей Генерального прокурора РФ, назначенных на неопределенный срок, Главный военный прокурор назначается на должность сроком на пять лет. Все военные прокуроры назначаются на должность сроком на пять лет и освобождаются от должности Генеральным про­курором РФ. Они подчинены и подотчетны вышестоящим про­курорам и Генеральному прокурору РФ.