Смекни!
smekni.com

Системы органов прокуратуры Российской Федерации (стр. 8 из 14)

Их компетенция распространяется на органы военного управления, воинские части, учреждения, военные комиссариаты, военно-учебные заведения, предприятия, организации, подразделения Министерства обороны, Федеральную службу охраны, Федеральную пограничную службу, Службу внешней разведки, Федеральное агентство правительственной связи и информации, Федеральную службу железнодорожных войск, Главное командование внутренних войск МВД РФ, на органы и подразделения Федеральной службы безопасности, а также воинские формирования других министерств и ведомств.

Особый режим организации и деятельности предприятий и иных объектов оборонного комплекса страны, специфика его структуры и управления предопределяют необходимость функ­ционирования прокуратур войсковых частей.

Прокуратура войсковой части является специализированной прокуратурой, действующей в закрытых административно-тер­риториальных образованиях, на особо режимных объектах и в специальных воинских формированиях. Она, как и любая дру­гая прокуратура, осуществляет надзор за исполнением законов, исполняет иные возложенные па нее функции. Структура от­расли оборонного комплекса в силу его общефедерального характера не совпадает с административно-территориальным де­лением страны, что и предопределяет необходимость соответст­вующих организаций и специализированных прокуратур. Производственная инфраструктура и обслуживающие ее вой­сковые части нередко расположены на территории нескольких субъектов Федерации. Применительно к структуре оборонного комплекса организуются подразделения служб ФСБ и мили­ции, поднадзорные прокуратуре.[26]

В соответствии с приказом Генерального прокурора РФ № 54 «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, приравненных к ним военных и других специализированных прокуратур» прокуроры войсковых частей осуществляют надзор за исполне­нием законов органами местного самоуправления, предпри­ятиями, организациями, учреждениями в закрытых админист­ративно-территориальных образованиях, на особо важных и особо режимных объектах, органами военного управления, специализированными военно-строительными и иными воински­ми формированиями, занятыми на строительстве, в охране и эксплуатации названных объектов, а также ведающими ими территориальными органами соответствующих министерств и ведомств.

Органы прокуратуры войсковых частей расследуют дела о всех преступлениях, совершенных на особо важных и особо ре­жимных объектах, а также за их пределами, если они непосред­ственно связаны с деятельностью этих объектов. Они расследу­ют и преступления, совершенные военными строителями и во­еннослужащими войсковых частей, прикомандированных к ним объектам.

Крайне неблагоприятная экологическая обстановка в стра­не, существенное обновление экологического законодательст­ва, разработка многочисленных государственных федеральных, региональных и межрегиональных экологических программ предопределяют необходимость совершенствования всех на­правлений природоохранной деятельности прокуратуры, осу­ществляемой территориальными и специализированными про­куратурами.[27]

Специализированные природоохранные прокуратуры созда­ются там и тогда, где и когда территориальные прокуратуры са­мостоятельно не в состоянии по объективным причинам обес­печить выполнение всех возложенных на прокуратуру функций и сфере экологии в полном объеме. Созданы и действуют при­родоохранные прокуратуры на правах прокуратур субъектов РФ (Волжская природоохранная прокуратура). В субъектах Федерации созданы природоохранные прокуратуры на правах межрайонных прокуратур.

Перечень объектов, поднадзорных Волжской природоохран­ной прокуратуре, определяется Волжским природоохранным прокурором по согласованию с прокурорами республик и об­ластей. В состав Волжской природоохранной прокуратуры, дей­ствующей на правах прокуратуры субъекта Федерации, входят 15 межрайонных прокуратур, которые осуществляют надзор за исполнением законов на территории всего Волжского бассейна. Органы Волжской природоохранной прокуратуры осуществля­ют расследование преступлений, совершенных на объектах, отнесенных к их ведению.

Повышение эффективности деятельности прокуратуры в учреждениях уголовно-исполнительной системы может быть обеспечено путем согласованной деятельности специализированных и территориальных прокуратур ввиду ее однотипно­сти.[28]

Специализированные прокуратуры по надзору за соблюде­нием законов при исполнении уголовных наказаний созданы в целях усиления влияния на состояние законности при ис­полнении уголовного наказания в виде лишения свободы и иных мер принудительного характера, назначаемых судом. Эти прокуратуры действуют на правах районных прокуратур с подчинением прокурорам соответствующих субъектов Феде­рации.

На эти прокуратуры возложен надзор за соблюдением зако­нов в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы администрацией этих учреждений, а также специаль­ными подразделениями по обеспечению безопасности объектов этой системы. Эти специализированные прокуратуры производят предва­рительное расследование преступлений, совершенных лицами, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной сис­темы, а также преступлений по службе, совершенных работни­ками этих учреждений и специальных подразделений по обес­печению безопасности таких объектов.

Условием успешности деятельности по обеспечению закон­ности является надлежащее взаимодействие всей системы спе­циализированных прокуратур, а также взаимодействие с терри­ториальными прокуратурами.

Делая выводы, следует отметить, что изменения экономических, политических, социальных, экологических и иных условий развития общества и государст­ва могут повлечь необходимость упразднения одних специали­зированных прокуратур, выполнивших свои задачи, и создание специализированных прокуратур для осуществления надзора за исполнением законов в иных актуализировавшихся сферах пра­вовых отношений.

2.4 Генеральная прокуратура Российской Федерации

Генеральный прокурор РФ руководит системой прокурату­ры РФ. В этих целях действует возглавляемая им Генеральная прокуратура РФ. Генеральный прокурор РФ имеет первого заместителя и за­местителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Генерального прокурора РФ.

В соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 102 Конституции РФ назна­чение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ относится к ведению Совета Федерации. Кандидатуру для назначения на эту должность представляет Президент РФ или по его поручению полномочный представи­тель Президента РФ в Совете Федерации. Рассмотрение кандидатуры осуществляется в течение 30 дней. Предварительно она обсуждается в комитете Совета Федерации по судебно-правовым вопросам и в комитете по обороне и безопасности, которые готовят заключения по представленной кандидатуре. Кандидат на должность Генерального прокурора РФ может быть приглашен на заседания указанных комитетов. Рассмот­рение вопроса о назначении на должность Генерального прокурора РФ начинается с представления кандидатуры Прези­дентом РФ или его представителем. В обсуждении кандидату­ры принимают участие руководители названных комитетов палаты парламента.

Лицо считается назначенным на должность Генерального прокурора РФ, если за представленную Президентом РФ кан­дидатуру тайно проголосовало большинство от общего числа членов Совета Федерации. Назначение на должность Генераль­ного прокурора РФ оформляется постановлением Совета Феде­рации.

Если кандидатура на должность Генерального прокурора РФ не получит при голосовании необходимого количества голосов Совета Федерации, она отклоняется, что также оформляется постановлением палаты. В этом случае Президент РФ в течение 30 дней представляет Совету Федерации новую кандидатуру на должность Генерального прокурора РФ.

После оглашения результатов голосования председатель Совета Федерации приводит к присяге лицо, назначенное на должность Генерального прокурора РФ, который вслух, стоя приносит присягу, предусмотренную п. 3 ст. 12 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», положив ру­ку на Конституцию РФ. Принесение присяги удостоверяется личной подписью Ге­нерального прокурора РФ под текстом присяги с указанием да­ты ее принесения. Документ хранится в Совете Федерации.

Вопрос об освобождении от должности Генерального проку­рора РФ рассматривается Советом Федерации на основании предложения Президента РФ. При рассмотрении этого вопроса выступают Президент РФ или его полномочный представитель, руководители комитетов, кото­рые давали заключение.

Согласно приказу Генерального прокурора РФ № 12 от 05.02.1996 г. «Об утверждении структуры Генеральной прокуратуры Российской Федерации» структуру Генеральной прокуратуры РФ составляют глав­ные управления, управления и отделы, возглавляемые началь­никами — старшими помощниками Генерального прокуро­ра РФ. В этих подразделениях работают старшие прокуроры и прокуроры, старшие прокуроры-криминалисты и прокуроры-криминалисты, а также старшие следователи по особо важным делам. Кроме того, Генеральный прокурор РФ имеет советников и помощников по особым поручениям.