Смекни!
smekni.com

История развития криминологии в странах Азии (стр. 2 из 3)

Анализ процесса противостояния общества и преступ­ности в Японии показывает, что даже в такой благополуч­ной стране он идет непросто (в этом смысле японскую прак­тику надо изучать, но не следует ее идеализировать). На месте решенных проблем возникают новые, а пристальный анализ социальных процессов, не вызывающих тревоги на первый взгляд, может дать повод для достаточно неблаго­приятных прогнозов. Социальное воздействие на преступ­ность должно быть столь же гибким и динамичным, как криминогенная обстановка в стране: система разрушения криминального феномена должна трансформироваться соответственно разрушению или блокированию одних кри­миногенных факторов и возникновению новых.

2. Развитие криминологии в Китае

Ядром системы воздействия на преступность является общественно-политическая структура китайского общества, основанная на социально-экономическом равенстве, все­общей занятости и материальной обеспеченности (по мини­мальному уровню удовлетворения потребностей). Такой под­ход отвечает менталитету китайцев, выработанному в тече­ние тысячелетий, - достаточно скромный образ жизни можно считать атрибутом китайского общественного сознания.

Весьма существенные факторы воздействия на пре­ступность в КНР - китайская идеология и пропагандист­ско-воспитательная политика. Ее принципиальными уста­новками являются формирование у граждан с раннего дет­ства беззаветной преданности родине, безграничной веры в политических лидеров, их мудрость и граничащую с боже­ственным провидением: правильность проводимой ими по­литики, справедливость установленного в стране порядка.

Мощный пропагандийский аппарат позволяет привлекать широкие массы к решению общенациональных проблем. К числу таковых с конца 80-х гг. стали относить и избавление от преступности. Когда в развитии криминальных процессов наметились тревожные тенденции в стране развернулась общегосударственная кампания против роста преступности. Вообще, проведение широкомасштабных кам­паний - один из основных методов руководства обществом в КНР, наиболее любимый китайскими руководителями способ оказания действенного влияния на развитие различ­ных социальных процессов, в том числе и криминальных.

В 80-х гг. в Китае развернулась общенациональная кампания против коррупции, которая сопровождалась до­статочно жесткими репрессивными мерами: публичными процессами над взяточниками и публичным приведением в исполнение смертных приговоров над ними, причем для устрашения расстрелянных оставляли на улицах в течение некоторого времени. Эта кампания имела определенный положительный результат, однако к концу 80-х проблема коррупции вновь стала актуальной. В августе 1991 г. ки­тайское правительство объявило, что оно продолжает борьбу против коррупции, вызванной «пагубным влиянием идео­логии эксплуататорских классов». Одновременно было за­явлено об ужесточении борьбы с незаконным распростра­нением наркотиков.

Конец 80-х в КНР ознаменовался значительным рос­том преступности. Если в 1987 г. было зарегистрировано лишь 570 тыс. преступлений, то в 1988 г. - уже 827 тыс. В 1989 г. преступность выросла более чем вдвое - зарегист­рировано 1 млн. 971 тыс. преступлений, а в 1990 г. преступ­ность перевалила двухмиллионный рубеж - 2 млн. 216 тыс. Коэффициент преступности с 1987 г. возрос почти в 4 раза: в 1987 г. он составлял 540 / 100 000, в 1990 - 2000/100 000. Директор Центра изучения молодежной преступности при Китайском университете политических наук и права Гау Ксянг объяснил этот рост переменами, происходящими в трех важнейших областях социальной жизни Китая: государственной политике, экономике и культуре. Дают себя знать и интенсивные процессы урбанизации в Китае. Чис­ло крупных городов (с населением свыше 1 млн. человек) за десятилетие возросло вдвое: с 13 (в 1978 г.) до 25 (в 1987 г.). Соответственно традиционные методы социального контроля стали работать менее эффективно. Попытки противопоста­вить этому процессу полицейские меры (регистрацию на­селения, административные аресты лиц, не имеющих раз­решения на жительство, и т. п.) особого успеха не имели. К началу 90-х в КНР стала ощущаться потребность в смещении приоритетов в работе народной милиции. Были проведены некоторые реформы. Цели полицейской дея­тельности сместились с преступников на наиболее кри­миногенные регионы. Этому способствовали проведенные в КНР криминологические исследования, которые показа­ли, что 40% всех преступлений в Китае регистрируется в 11 наиболее неблагополучных городах, провинциях и авто­номных областях.

В конце 80-х в китайском обществе значительно обо­стрилась проблема молодежной преступности. Первые тре­вожные симптомы были отмечены еще в 70-х гг. Столкно­вения студенчества с вооруженными силами в июне 1989 г. на площади Тяньанмынь дали мощный импульс развитию криминальной активности молодежи. Доля преступлений, совершенных молодежью в возрасте до 25 лет, в общей структуре китайской преступности составляет 75%. Среди лиц, отбывающих уголовное наказание в тюрьмах КНР, молодые люди составляют 45%.

Одним из важнейших инструментов проведения госу­дарственной политики в КНР является семья. Почти так же, как в Древней Спарте, китайцам удалось обеспечить достаточно всеобъемлющий контроль семейных отношений. Это позволило сделать первичную ячейку социальной жизни одним из главных элементов китайской системы воздейст­вия на преступность. Серьезные надежды на китайскую семью возлагаются в работе по предупреждению преступлений несовершен­нолетних.

Административно-судебной и пенитенциарной систе­ме отводится одна из главных ролей в воздействии на пре­ступность. В КНР насчитывается 680исправительных заведений, которые делятся на три категории: 110 тюрем, 533 лагеря перевоспитания физическим трудом и 37 исправительных центров для молодых правонарушителей. Направление в трудовые лагеря и центры по перевоспитанию молодёжи – это не уголовная, а административная санкция. Эта мера имеет целью принятие превентивных мер исправительного воздействия на граждан, которые совершили правонару­шения и данные о личности которых позволяют предполо­жить, что они находятся на грани преступления. Правонару­шители направляются в эти учреждения решением админи­стративной комиссии по ходатайству их семей или пред­приятия, где они работают, как правило, на 1-2 года (максимальный срок - 4 года). С тех пор как в Китае начали практиковать трудовое воспитание, в подобные учреждения ежегодно направляется в среднем 50 тыс. человек.

Лозунг изменений пенитенциарной системы Китая ­«Реформы через образование». В соответствии с этим на­правлением политики в 1980 г. в Китае впервые были оп­робованы учебно-трудовые школы, которые сразу же весьма положительно зарекомендовали себя. Вот выдержка из за­ключения Государственной комиссии по образованию КНР: «Факты свидетельствуют, что китайская система учебно­-трудового образования вполне эффективна в плане преду­преждения преступлений, контроля и перевоспитания труд­ных подростков, совершивших правонарушения и преступ­ления. С 1980 г. по 1987 г. эти школы закончили 30 тыс. трудных учеников. Практически все они встали на путь исправления и успешно продолжили обучение. В 1980 г. было создано 100 таких школ со штатом 3 тыс. учителей, рассчитанных на 6 тыс. учеников. Направление в такую школу дает комитет соседей по собственной инициативе, по представлению директора общеобразовательной шко­лы, по заявлению соседей или родителей. Главная задача школы - трансформация ученика (обращение его из пло­хого в хорошего). Эта реабилитация - достаточно дли­тельный процесс сроком в 2-3 года (по усмотрению администрации школы). ­В этой же школе проходят краткий курс обучения и родители (их готовят продолжать воспитание трудного подростка в правильном направлении после воз­вращения того домой).

Вообще, низкий уровень рецидива можно отнести к уникальным достижениям китайской пенитенциарной сис­темы - в течение многих лет он колеблется в пределах 6-8 процентов (в то время как в развитых странах этот показатель достигает 30 и даже 50 процентов).

К числу непростых проблем относится проникновение организованной преступности в Китай, возрождение там кланов «Триад», уничтоженных социалистическим режи­мом. Организованное преступное сообщество в Китае до народной революции относилось к числу наиболее мощных и развитых. Придя к власти, народное правительство уничтожило эту криминальную сеть в Китае, однако доста­точно развитая сеть «Триад» продолжает функционировать за пределами КНР (на Филиппинах, в Гонконге, Таиланде, США и др. странах).

В мае 1996 г. руководство КПК предприняло широко­масштабную акцию по ликвидации возрождающейся сети организованной преступности - началась общенациональ­ная кампания по пресечению убийств, грабежей, проститу­ции и наркомании, незаконного владения оружием и боеприпасами. Органы общественной безопасности ликвиди­ровали свыше ста крупных банд, изъяли несколько тысяч единиц огнестрельного оружия. «Решительный удар» - под таким кодовым названием проходила вся операция. Главная сила удара пришлась на южные провинции Гуандун и Юньнань, в наибольшей степени пораженные наркомафией. Там удалось ликвидировать несколько группировок (мест­ных отделов транснациональной мафии), занимавшихся контрабандой и сбытом наркотиков. У пойманных с полич­ным преступников конфисковано свыше 600 кг героина (для Китая это значительный объем). Правоохранительные ор­ганы этих провинций выявили и ликвидировали свыше 170 публичных домов, начато расследование в отношении тор­говцев «живым товаром». Ряд преступников были пригово­рены к смертной казни.

Чем большее воздействие на общественную жизнь оп­ределенной страны оказывает современная цивилизация (изрядно пропитанная всевозможными пороками), тем бо­лее неблагоприятно развиваются криминальные процессы. Реформирование китайского общества наряду с гуманиза­цией общественных отношений инициировало и процесс их криминализации. Пример Запада показывает, что рост криминала ведет к ограничению демократических свобод и прав человека. Поэтому риск возврата к политике «затягивания гаек» во избежание сползания в криминальную пропасть очень велик.