Смекни!
smekni.com

Механизм правового регулирования военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государств (стр. 12 из 14)

3. Объектами правоотношений лицензирования внешнеторговых операций в отношении продукции военного назначения являются исключительно юридические и фактические действия, совершенные субъектом ВТС при осуществлении поставки ПВН инозаказчику, их соответствие системе разрешений и ограничений, составляющих в совокупности систему экспортного контроля.

4. Предметом правоотношений лицензирования является деятельность государственных органов, направленная на государственный контроль перемещения продукции военного назначения через таможенную границу РФ, осуществляемая в процессе лицензирования внешнеторговых операций.

5. Субъектами правоотношений лицензирования внешнеторговых операций в отношении продукции военного назначения являются:

- федеральные органы исполнительной власти, которые в соответствии с определенной компетенцией, наделяют управомоченные российские организации, субъективным правом на перемещение ПВН в форме лицензии (разрешения);

- российские организации, получившие право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, но в соответствии с системой экспортного контроля не имеющие субъективного права на перемещение ПВН в рамках установленной специальной правоспособности иначе, как в порядке получения соответствующей лицензии, предоставляющей такое право.

Совокупность норм регулирующих правоотношений лицензирования является институтом административного права.

В некоторых контрактах в отношении продукции военного назначения в качестве основания освобождения от ответственности за нарушение обязательств отказ в выдаче лицензии формулируется в качестве действия непреодолимой силы, т.е. форс-мажора. Однако экспортерам необходимо иметь в виду, что суд, при рассмотрении иска о нарушении контрактных обязательств из-за не получения лицензии на ввоз (вывоз) ПВН, прежде всего, будет исходить из наличия вины экспортера-импортера. Является ли неполучение лицензии следствием собственной халатности лица, не выполнившего требования порядка лицензирования, либо же результатом административных действий государственного органа, обусловленных интересами национальной безопасности.

10. Виды внутригосударственных правовых режимов осуществления экспорта вооружения и военной техники

Международный обмен продукцией военного назначения характеризуется жесткими правовыми механизмами государственного контроля за общественными отношениями, опосредующими экспорт вооружения и военной техники, специфика которых определяется особенностями политической системы общества и правовой системы конкретного государства.

Для классификации внутригосударственных правовых режимов поставок продукции военного назначения необходимо исследовать три аспекта, которые в совокупности определяют их характер:

порядок определения объектов правоотношений в области военно-технического сотрудничества;

порядок определения субъектов внешнеторговых сделок в отношении продукции военного назначения;

порядок осуществления экспорта вооружения и военной техники.

Системный и сравнительно-правовой анализ действующих внутригосударственных систем осуществления экспорта продукции военного назначения иностранных государств позволяет подразделить их на три типа:

жесткую систему осуществления экспорта продукции военного назначения (Hard Arms Export System);

умеренную систему осуществления экспорта продукции военного назначения (Medium Arms Export System);

мягкую систему осуществления экспорта продукции военного назначения (Soft Arms Export System).

10.1. Жесткая система осуществления экспорта продукции военного назначения (Hard Arms Export System)

Характер жесткой системы осуществления экспорта военной продукции определяется разрешительным порядком регулирования основополагающих аспектов военно-технического сотрудничества. Это означает, что законодательно установлен общий запрет на имеющие существенное значение для экспорта вооружений и военной техники юридически значимые действия, как общее правило, предполагающее в качестве исключения из него разрешительный порядок осуществления этих действий.

Разрешительный порядок правоотношений в области экспорта военной продукции устанавливает жесткий правовой режим деятельности как органов государственного управления, так и субъектов внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

Наиболее характерными примерами жесткой системы экспорта военной продукции являются системы России и Франции.

Рассмотрим характер и содержание правового режима экспорта военной продукции жесткого типа на примере Франции.

Основополагающим правовым актом, определяющим систему государственного контроля над экспортом вооружений и военной техники, является "Декрет-закон, определяющий режим в отношении военных материалов, оружия и боеприпасов", принятый в 1939 г.

Декрет-законом установлен разрешительный правовой режим военно-технического сотрудничества, в соответствии с которым разрешение на экспорт каждый раз оформляется как исключение из общего правила. Выдача разрешений и контроль за экспортом военной продукции находятся в исключительном ведении исполнительной власти. Все разрешения оформляются в виде правовых актов правительственного уровня.

Объекты гражданских правоотношений, разрешенных к имущественному обороту в области экспорта военной продукции, даны в перечне военной продукции Закона-декрета 1939 г. в 42 параграфах и подразделены на 8 категорий:

1. Огневые средства и боеприпасы к ним, предназначенные для ведения боевых действий сухопутными, военно-воздушными и военно-морскими силами.

2. Техника, предназначенная для доставки или применения огневых средств в боевых действиях.

3. Средства защиты от боевых отравляющих веществ.

4. Огнестрельное оружие, используемое для самообороны, и боеприпасы к нему.

5. Охотничьи ружья и боеприпасы к ним.

6. Холодное оружие.

7. Учебное оружие, выставочные экспонаты и боеприпасы к ним.

8. Старинное и коллекционное оружие и боеприпасы к ним.

Субъекты внешнеторговой деятельности в сфере военно-технического сотрудничества также установлены "Декрет-закон, определяющий режим в отношении военных материалов, оружия и боеприпасов" (1939), согласно которому с разрешения государства и под его контролем осуществляют экспортные сделки компании, производящие и экспортирующие продукцию военного назначения категорий 1, 2, 3, 4, а также фирмы-посредники и рекламные агенты. Органом, выдающим разрешения на производство и реализацию военной продукции, является Министерство обороны. Система военно-технического сотрудничества Франции характеризуется жестким контролем со стороны государства над всеми компаниями, производящими и экспортирующими вооружение и военную технику, включающим контроль за корпоративными отношениями внутри компаний через отслеживание национальной принадлежности их капитала и руководящего состава, соблюдением режимных аспектов экспорта, ценовыми вопросами экспортных сделок.

Управляемая подсистема системы военно-технического сотрудничества Франции (область внешнеторговой деятельности управомоченных организаций в отношении продукции военного назначения) характеризуется существенным своеобразием. В целях содействия французским экспортерам военной продукции создана сеть акционерных компаний (посредников) со смешанным капиталом, работающих под контролем Аппарата генерального уполномоченного по вооружению. Для исключения конкуренции на внешнем рынке, что могло бы, учитывая специфичность товара, неблагоприятно сказаться на присутствии Франции на мировых оружейных рынках, каждая посредническая компания имеет специальную правоспособность на осуществление внешнеторговой деятельности в строго определенном сегменте мирового рынка либо же конкретном регионе. Так, компания "ДКН Энтернасьональ" занимается экспортом военно-морской техники; СОФМА преимущественно поставляет вооружение и военную технику сухопутных войск и ВМС; ОФЕМА и ОЖА экспортируют авиационную технику. Для осуществления экспортных сделок на Ближнем и Среднем Востоке создана компания СОФРЕСА.

Посреднические компании объединены в отраслевые ассоциации по профилю производимой продукции и подотчетны административным советам этих ассоциаций.

Таким образом, в отношении субъектного и объектного состава внешнеторговых отношений в сфере экспорта вооружений и военной техники Франции установлен разрешительный порядок, в соответствии с которым в этих отношениях могут участвовать только лица, прямо разрешенные "Декрет-закон, определяющий режим в отношении военных материалов, оружия и боеприпасов" (1939) и в отношении только той военной продукции, которая указана в декрете премьер-министра от 12 марта 1973 г. № 73-364 "О применении декрета-закона от 18 апреля 1939 г., определяющего режим в отношении военных материалов, оружия и боеприпасов".

Существенный практический интерес представляет порядок осуществления военно-технического сотрудничества, представляющий многоступенчатую систему разрешений государственных органов различных уровней, осуществляющих контроль и регулирование в этой области в соответствии со своими полномочиями.

Порядок осуществления военно-технического сотрудничества определен постановлением премьер-министра от 2 октября 1992 г. В соответствии с ним существует система многоступенчатого рассмотрения заявок на поставку вооружений и военной техники. Основанием для подачи заявки на экспорт военной продукции является наличие у компании, подавшей ее, лицензии на производство и сбыт военной продукции.