Смекни!
smekni.com

Механизм правового регулирования военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государств (стр. 14 из 14)

XXI – разнородные изделия.

Таким образом Medium Arms Export System характеризуется:

А. Запретительным порядком осуществления военно-технического сотрудничества, в результате действия которого все объекты гражданских правоотношений, хотя и являющиеся военными по назначению, но не включенные в соответствующие контрольные списки военной продукции, свободны в обращении, а субъектами внешнеторговой деятельности в отношении военной продукции становятся не в результате получения соответствующего государственного разрешения, а государственной регистрации в этом качестве или исходя из официально зарегистрированной принадлежности к производителям и разработчикам вооружения и военной техники. Таким образом, лицензирование хозяйственной деятельности в рамках этой системы не является ее необходимым условием.

Б. Порядок осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения менее сложен, чем в Hard Arms Export System, и в основном включает одну ступень государственного контроля, состоящую в выдаче лицензии на экспорт-импорт продукции военного назначения.

Данный тип системы военно-технического сотрудничества эффективен в государствах с развитыми институтами правовой системы и действенными демократическими механизмами государственной власти, сбалансированными между законодательной, исполнительной и судебной властями. Именно поэтому Medium Arms Export System используется в большинстве стран развитой демократии, в частности, таких, как Дания, Италия, Испания, Норвегии, Канада, Португалия и др.

10.3. Мягкая система осуществления экспорта продукции военного назначения (Soft Arms Export System)

Soft Arms Export System не является типичной для сферы военно-технического сотрудничества в силу специфики объекта правоотношений, а именно способности удовлетворять интересы и потребности государств в решении вопросов государственного суверенитета или геополитических приоритетов. Вместе с тем она используется в отдельных странах.

Для Soft Arms Export System характерны следующие особенности:

1) объектом государственного контроля не является деятельность хозяйствующих субъектов в этой области, вследствие чего в отношении субъектного состава установлен общедозволительный порядок, т.е. нет каких-либо существенных ограничений на осуществление деятельности в области экспорта вооружений и военной техники;

2) государственному контролю подлежат только сделки в отношении вооружения и военной техники, контроль за которыми значительно облегчен и не направлен на создание системы подконтрольности и прозрачности для государства всех аспектов совершения и осуществления таких сделок;

3) отсутствует ярко выраженный в Hard Arms Export System и Medium Arms Export System национальный принцип субъектов военно-технического сотрудничества, в соответствии с которым в странах, использующих эти системы, экспортерами вооружения и военной техники могут быть только лица, принадлежащие к этим государствам, в результате чего осуществляется жесткий государственный контроль за национальной принадлежностью своих субъектов военно-технического сотрудничества и участием в них иностранных лиц и капитала;

4) отсутствие специального законодательства, регулирующего область экспорта и импорта военной продукции;

5) отсутствие специального уголовного законодательства, устанавливающего уголовную ответственность за преступления в области экспорта вооружений и военной техники.

Наиболее типичным примером Soft Arms Export System является система экспорта военной продукции в Бельгии.

Заключение