Смекни!
smekni.com

Механизм правового регулирования военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государств (стр. 3 из 14)

9) порядок извещения сторонами друг друга, когда такие извещения требуются.

Согласно указаниям, содержащимся в “Принципах”, для их применения к конкретному контракту необходимо соглашение об этом его сторон. Основанием для применения “Принципов” может служить и соглашение сторон о регулировании их контракта “общими принципами права” (“General principal of Law”), торговым правом (“lex mercatoria”) или включения в контракт подобных выражений (например, как указано в комментарии к “Принципам”, ссылка в контракте на “обычаи и обыкновения международной торговли” (“usages and customs of international trade”). Предусмотрено применение “Принципов” и в некоторых других случаях (при невозможности установления соответствующей нормы применимого права; для толкования и восполнения пробелов международных унифицированных правовых документов)[262].

2.4. Материальные нормы внутреннего законодательства, непосредственно регулирующие правоотношения, вытекающие из военно-технического сотрудничества

Вторым видом источников международного частного права, регулирующих военно-техническое сотрудничество являются материальные нормы внутреннего законодательства, непосредственно регулирующие правоотношения, вытекающие из военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

Важнейшим источником внутреннего права является Конституция РФ (Основной закон). Конституцией определено, что в ведении Российской Федерации находятся внешняя политика и международные отношения (ст.71 п."к"), внешнеэкономические отношения (ст.71 п."л"), определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества (ст.71 п."м"). Конституцией РФ на Президента РФ возложена обязанность принимать меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности (одной из мер является государственное управление военно-техническим сотрудничеством РФ с иностранными государствами), определять основные направления внутренней и внешней политики (ст.80).

Федеральный закон от 13 октября 1995г. N 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"[263] является рамочным для регулирования системы военно-технического сотрудничества в целом. Статьей 6 закона в ведение Российской Федерации закреплено определение порядка ввоза и вывоза вооружений, военной техники и имущества военно-технического назначения, оказание технического содействия в создании объектов военного назначения за рубежом, передачи технической документации, организации лицензионного производства, модернизации и ремонта военной техники, а также оказания других услуг в области военно-технического сотрудничества. Законом определен основной субъект государственного управления военно-техническим сотрудничеством. В статье 6 Закона записано, что Президент РФ в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами регулирует сотрудничество в военно-технической области. Фундаментальным для определения характера и содержания государственного управления экономическими отношениями военно-технического сотрудничества является статья 16 закона, в которой закреплено, что в целях защиты национальных интересов РФ при осуществлении внешнеторговой деятельности в отношении вооружений и военной техники в Российской Федерации действует система экспортного контроля. Номенклатура подпадающих под экспортный контроль вооружений и военной техники определяется списками и перечнями, устанавливаемыми указами Президента РФ по представлению Правительства РФ, которые вступают в силу не ранее трех месяцев со дня их официального опубликования.

Федеральным законом от 27 декабря 1994г. N 213-ФЗ "О государственном оборонном заказе"[264] определен порядок исполнения экспортной части государственного оборонного заказа в рамках выполнения Российской Федерацией международных обязательств и погашения внешнего долга.

23 июля 1998г. в “Российской газете” опубликован Федеральный закон от 19 июля 1998г. “О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами”[265]. Его судьба складывалась драматично[266]. Законопроект "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами" был разработан и передан на рассмотрение парламента еще в августе 1992г., но лишь в 1995г. был принят в первом чтении. Федеральный закон "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами" был принят Государственной Думой 20 июня 1997г. и после одобрения Советом Федерации поступил на подпись Президенту РФ. 22 июля 1997г. Президент РФ в соответствии со статьей 107 Конституции РФ отклонил Закон, как противоречащий Конституции РФ, федеральному законодательству и нормам международного права[267]. После работы согласительной комиссии в течение июля 1998г. Закон был принят обеими палатами Федерального собрания и утвержден Президентом РФ.

Закон о военно-техническом сотрудничестве является специальным нормативным правовым актом, устанавливающим принципы внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, правовые и организационные основы деятельности органов государственной власти Российской Федерации, государственное регулирование и финансирование работ в этой сфере, порядок участия в осуществлении военно-технического сотрудничества разработчиков и производителей продукции военного назначения. Нормы Закона о военно-техническом сотрудничестве вследствие общепринятой в российском праве доктрины, имеют преимущество перед нормами общего закона, к которому относится Федеральный закон “О государственном регулировании внешнеторговой деятельности”. Данный тезис имеет принципиальное значение, т.к. отдельные нормы Закона о военно-техническом сотрудничестве противоречат нормам Закона о внешнеторговой деятельности, либо дополняют его, например, субъектный состав института государственной монополии, соотношение системы экспортного контроля и государственной монополии, понятия вывоза и ввоза.

Основополагающим подзаконным актом является Указ Президента РФ от 1 декабря 2000 г. № 1953 "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами"[268], который определяет порядок осуществления военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами, порядок предоставления российским организациям права осуществления внешнеторговой деятельности в этой сфере, их права и обязанности; порядок рассмотрения официальных обращений иностранных заказчиков и согласования проектов решений Президента РФ и Правительства РФ о поставках продукции военного назначения; порядок лицензирования в РФ ввоза и вывоза продукции военного назначения, импорт и экспорт которой подлежит контролю и осуществляется по лицензиям.

В развитие Закона о военно-техническом сотрудничестве и названного Указа Президента РФ изданы несколько десятков других нормативных правовых актов, которые в совокупности образуют законодательство о военно-техническом сотрудничестве, отличающееся сложностью и многослойностью правового регулирования, и, требующее четкого понимания и знания пределов действия конкретных регуляторов в этой сфере.

3. Виды правовых режимов имущественного оборота продукции военного назначения

В отношении объектов гражданских правоотношений сферы военно-технического сотрудничества использованы следующие виды правовых режимов:

1) по характеру оборотоспособности - жесткий и мягкий;

2) по способу определения оборотоспособности объектов гражданских правоотношений - широкий и узкий.

Различие в правовых режимах определяется характером объектов, их свойствами и, соответственно, государственным интересом в регулировании их оборотоспособности.

3.1.Мягкий правовой режим оборота продукции военного назначения

Мягкий правовой режим означает использование ограниченного набора средств государственного контроля над оборотом объектов гражданских правоотношений в сфере военно-технического сотрудничества. К ним относятся:

1) специальные комплектующие изделия, проведение работ и оказание услуг в целях производства продукции военного назначения в рамках производственной кооперации организаций государств-участников СНГ[445], которые поставляются в порядке, предусмотренном соответствующими межправительственными соглашениями - действующие соглашения в этой области предусматривают поставки без решений Президента РФ, Правительства РФ, КВТС России и выдачи лицензии КВТС России на вывоз (ввоз) продукции военного назначения;

2) запасные части, агрегаты, учебное и вспомогательное имущество к продукции военного назначения (первый вид объектов гражданских правоотношений - вещи), а также проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту продукции военного назначения, экспорт которых осуществляется по лицензиям, выдаваемым КВТС России (второй вид объектов правоотношений - действия)[446].

3.2. Жесткий правовой режим оборота продукции военного назначения

Жесткий правовой режим означает использование всего арсенала средств государственного контроля над оборотом продукции военного назначения, как объекта гражданских правоотношений, включающий:

1) принятие решения КВТС России (Правительством РФ), наделяющего субъективными правами на совершение сделок в отношении продукции военного назначения, как с инозаказчиками, так и с производителями (разработчиками) продукции военного назначения;

2) выдачу лицензии КВТС России, наделяющей субъективными правами на перемещение военной продукции через таможенную границу для исполнения обязательств по внешнеторговому контракту.

Жесткий правовой режим использован в отношении всей остальной продукции военного назначения.