Смекни!
smekni.com

Механизм правового регулирования военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государств (стр. 8 из 14)

3) для действительности сделки необходимо, чтобы ее субъекты обладали необходимой правоспособностью и дееспособностью;

4) содержание сделки не должно противоречить закону и иным нормативным правым актам.

7.3. Последствия недействительности внешнеторговых сделок в сфере военно-технического сотрудничества

Актуален вопрос о последствиях недействительности внешнеторговых сделок в сфере военно-технического сотрудничества.

В общем плане речь здесь также идет о применимости норм иностранного права при регулировании последствий недействительности сделок, объектом которых является российская продукция военного назначения.

Последствия недействительности сделок по иностранному праву и по российскому гражданскому праву схожи. В законодательствах иностранных государств предусмотрена “двусторонняя реституция”, когда стороны недействительной сделки возвращаются в первоначальное положение, т.е. в то, в котором они находились до заключения сделки[555]. Аналогичные последствия предусмотрены п.2 ст.167 ГК РФ, содержащей общие правила о последствиях недействительности сделок. Двусторонняя реституция не имеет принципиального значения, с т.з. последствий недействительности сделок в отношении продукции военного назначения, в силу того, что полученная по такой сделки инозаказчиком военная продукция должна быть возвращена российской стороне, что соответствует жестким правовым принципам, регулирующим эту сферу.

Законодательства некоторых государств предусматривают одностороннюю реституцию или недопущение реституции. Так ст. 61 Общих положений гражданского права КНР предусмотрено, что, если обе стороны, сговорившись в злонамеренных целях, своими действиями причинили вред интересам государства, коллектива или третьего лица, следует истребовать приобретенное обеими сторонами имущество и передать его в собственность государства, коллектива или возвратить третьему лицу[556].

Данные последствия недействительности сделок, объектом которых является российская военная продукция имеют принципиальное значение вследствие существующего жесткого правового режима разрешительного типа в этой сфере.

Речь идет о том, что для ряда последствий недействительности сделок предусмотрена одностороння реституция, заключающаяся в том, что исполненное обратно получает только одна сторона (добросовестная), другая же (недобросовестная) сторона исполненного не получает. Исполненное ею должно передаваться в доход государства, если же исполнение не состоялось, то взыскивается подлежащее исполнению. Теоретически возможна ситуация, когда иск о применении односторонней реституции рассматривается иностранным судом, а недобросовестной является российская сторона. Соответственно, иностранным судом может быть принято решение о взыскании в доход иностранного государства российской продукции военного назначения и возвращение российской стороной все ею полученное по сделке. Исполнение такого судебного решения будет противоречить основополагающим принципам российской правовой системы, в соответствии с которыми гражданский оборот военной продукции относится к вопросам национальной безопасности и его можно рассматривать как элемент публичного порядка в российском праве. Аналогичные рассуждения применимы и к такому виду последствий недействительности сделок как недопущение реституции и обращению всего, что было передано в исполнение или должно быть передано по сделке, в доход государства. Соответственно, нормы, регулирующие последствия недействительных сделок необходимо рассматривать как правовую категорию, имеющую самостоятельный правовой режим императивного характера, исключающего применение к ним иностранного права. Именно особое значение для защиты интересов государства норм о последствиях недействительности сделок, устанавливающих недопущение реституции или односторонней реституции определяет их соотношение с коллизионной нормой статьи 1215 ГК РФ, а именно приоритет указанных норм материального права, исключающих применение названнной коллизионной нормы.

В случае же рассмотрения исков о недействительности сделок в отношении российской продукции военного назначения иностранными судами и применении к ним в качестве последствий недопущения реституции, то здесь необходимо иметь ввиду следующее. Если в доход иностранного государства должно быть передана российской стороной военная продукция, то выполнение такого судебного решения маловероятно на основании ст. 5 Нью-йоркской конвенции 1958г. о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, в силу которой в признании и приведении в исполнение арбитражного решения может быть отказано, если компетентная власть Российской Федерации найдет, что признание и приведение в исполнение этого решения будет противоречить российскому публичному порядку.

8. Порядок заключения внешнеторговых сделок в области военно-технического сотрудничества

Основным содержанием внешнеторговой деятельности управомоченных российских организаций в сфере военно-технического сотрудничества является осуществление сделок в отношении продукции военного назначения. Абсолютное большинство сделок опосредуется международными коммерческими контрактами купли-продажи вооружения и военной техники, и лишь незначительная часть сопровождается перемещением товаров по специальным решениям Правительства РФ без заключения контрактов (выставки, демонстрации). Реализация типовой коммерческой сделки в отношении продукции военного назначения проходит последовательные этапы, требующие получения соответствующих разрешений уполномоченных государственных органов на осуществление юридически значимых действий, которые, в свою очередь, являются продолжением, а одновременно и составной частью единого технологического процесса создания и реализации продукции, включая его первоначальные фазы - маркетинговые исследования, выбор продукции, определение рыночной стратегии.

Не останавливаясь на общей характеристике внешнеторговых сделок, которые исследованы юристами в области международного частного права, необходимо выделить особенности, которые присущи правовым режимам внешнеторговых сделок в отношении продукции военного назначения[557].

Особенности внешнеторговых сделок в отношении продукции военного назначения предопределяются государственной монополией на деятельность в области военно-технического сотрудничества, введенной Федеральным законом “О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации”. В соответствие с принципами государственной монополии создан режим подконтрольности и прозрачности для государства всех этапов совершения внешнеторговых сделок с продукцией военного назначения.[558].

Первоначальный этап совершения внешнеторговой сделки в отношении продукции военного назначения включает проведение переговоров с инозаказчиками. На этом этапе управомоченные российские организации по согласованию с КВТС России, а государственный посредник самостоятельно (см. пункт 4.2.8. комментария), проводят поиск заказчиков в государствах, в которые разрешена передача продукции военного назначения, координируют свою деятельность с посольствами РФ. В ходе этих переговоров они имеют право знакомить инозаказчиков с тактико-техническими характеристиками образцов вооружения и военной техники, разрешенных для экспорта, а также с основными положениями научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по их созданию (модернизации) в объеме, предварительно согласованном с Минобороны России, и знакомить с уровнем цен, согласованным с КВТС России.

Следующий этап включает подготовку и подписание контрактных документов. На этом этапе в Российскую Федерацию должно поступить официальное обращение иностранного государства или управомоченной иностранной организации о поставке продукции военного назначения[559]. Соответственно обращение других лиц не влечет за собой никаких действий с российской стороны. Норма, предписывающая, что обращение должно быть от иностранной организации, имеющей разрешение уполномоченного органа государства, где она зарегистрирована, на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, предполагает, что соответствующий документ, подтверждающий полномочия иностранной органиазации, должен обязательно прилагаться вместе с обращением с целью подтверждения своей правоспособности.

Следующим документом, необходимым для принятия решения об экспорте продукции военного назначения, является документ, содержащий обязательства уполномоченного органа иностранного государства использовать экспортируемую продукцию военного назначения только в заявленных целях и не допускать ее реэкспорт или передачу третьим странам без согласия Российской Федерации. В российском законодательстве этот документ получил название сертификат конечного пользователя.

Официальные обращение иностранных государств и иностранных организаций об экспорте продукции военного назначения направляются по дипломатическим каналам через посольства РФ или через российские субъекты ВТС.

Порядок рассмотрения официальных обращений инозаказчиков определен Порядком рассмотрения официальных обращений иностранных заказчиков и согласования проектов решений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами о поставках продукции военного назначения[560].

В соответствии с названным Порядком уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, ответственным за рассмотрение официальных обращений иностранных заказчиков и организацию согласования решений об осуществлении поставок продукции военного назначения, является КВТС России.