Смекни!
smekni.com

Концепция молод жной политики и программы е реализации в г Челябинск (стр. 12 из 19)

Механизм реализации молодёжной политики на промышленных предприятиях должен обеспечить согласованные действия руководителей, органов государственной власти и организаций с интересами молодых людей. Это и организация регулярного обучения руководителей по работе с молодёжью предприятий, и оказание содействия в принятии нормативно-правовых документов, направленных на поддержку работающей молодёжи, и лоббирование интересов работающей молодежи на уровне администрации предприятия, муниципальном, региональном и федеральном уровнях. На каждом уровне необходимо выделить основные направления деятельности:

На региональном уровне:

- создание нормативно-правовой базы (разработка областной долгосрочной целевой программы по вопросам работающей молодёжи);

- проведение мониторингов: демографических процессов, протекающих в области, системы профессиональной подготовки и т.д.;

- подготовка и обучение актива объединений работающей молодёжи;

- проведение областных мероприятий (конкурсов: профессионального мастерства, КВН, т.п.) и др.

на муниципальном уровне:

- создание нармативно-правовой базы, позволяющеё решать проблемы работающей молодёжи;

- проведение общих молодёжных мероприятий муниципального образования с привлечением работающей молодёжи;

- оказание консультационной помощи ( юридической, социально-психологической и т.п.);

- оказание помощи в создании объединений работающей молодёжи в организациях муниципального образования и др.

на уровне организации:

- проведение работы по включению в коллективный договор пунктов, отражающих интересы молодёжи;

- содействие созданию благоприятных условий для быстрой адаптации молодых рабочих на производстве;

- создание условий для закрепления молодёжи на предприятии;

- улучшении жилищных условий работающей молодёжи;

- проведение мероприятий по поддержке молодых семей и др.

Новый импульс получила работа по реализации Государственной программы поддержки молодых семей в улучшении жилищных условий.

По данным социологического исследования по проблеме обеспечения жильём молодых семей в г.Челябинске большая часть опрошенных уверены, что решать проблемы молодёжи придётся самой молодёжи, 13,7% полагаются на городскую администрацию. Опрошенные молодые семьи пессимистично оценивают свои шансы на получение/приобретение жилья. Только 5% считают, что проблем с жильём для молодёжи практически нет. Втрое сократилось число сторонников мнения о сохранении возможности получить жильё для определённых категорий молодых семей. Каждый десятый считает ситуацию безвыходной. При пояснении ответов респонденты ссылались на постоянный рост рыночной стоимости жилья, недоступность цен на квартиры для большинства семей.

В целом в последние время оценки молодыми семьями собственного благосостояния держатся на стабильном уровне и выгодно отличаются от ситуации двухлетней давности. В настоящее время, традиционно, члены молодых семей склонны надеются на собственный заработок, чтобы внести свой вклад в семейный бюджет. По-прежнему немалым подспорьем является помощь родителей, близких людей.

Радикальных изменений в жилищных условиях молодых семей города за последний год не произошло. Стоит особо отметить значительное снижение доли семей проживающих в общежитии. Сейчас почти каждая пятая молодая семья Челябинска довольна собственными жилищными условиями. Ещё 10% семей удовлетворены частично, а 70% семей негативно оцениваю своё положение.

Немало нареканий высказано в адрес властей по поводу нераспространённости ипотечного кредитования. Планы молодых семей, которые могут что-то планировать по улучшению своих жилищных условий, сводятся в основном к тому, чтобы обменять меньшую площадь на большую. Другие варианты приемлемы для считанных единиц опрошенных молодых семей.

Степень остроты проблемы обеспечения молодых семей жильём в Челябинске очень велика (87%). Каждая одиннадцатая опрошенная семья смотрит на вопрос более оптимистичнее, 4% уверены, что эта проблема постепенно решается, в том числе и местной властью, а пути её решения совершенствуются хоть медленно, но верно.

В Челябинской области разработан проект программы «Жильё-молодёжи». Проект программы разработан по заказу Правительства Челябинской области, на основе программы «Обеспечение жильём молодых семей», входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28 августа 2002г. №638.

Целью программы является создание и развитие системы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Программа имеет социальный характер, направлена на улучшении жилищных условий молодёжи. Государственная поддержка участникам программы в виде безвозмездных субсидий при рождении (усыновлении) детей является стимулирующим фактором для привлечения средств граждан и улучшения демографической ситуации в регионе. Программа рассчитана на 2004-2010 годы.

В городе Челябинске выделялось жильё студентам и аспирантам высших учебных заведений города в период с 1998г. По 2000г. За это время было выделено 78 квартир:

- в 1998г. Квартиры получили 15 человек;

- в 1999г. – 25 человек4

- в 2000г. – 38 человек.

Данная практика приостановлена предложением прокуратуры г. Челябинска, согласно ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре РФ» и в связи с Представлением об устранении нарушений жилищного законодательства от 28.11.01. №9/2001.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.96 №378 «О дополнительных мерах поддержки молодёжи в РФ» жилищные проблемы студентов могут быть решены за счёт федерального бюджета путём предоставлении безвозмездных субсидий на строительство и приобретения жилья в порядке, установленном «Положением о предоставлении гражданам РФ, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретения жилья», утверждённым Постановлением Правительства РФ от 03.08.96 №937. в данный момент разрабатывается муниципальная программа поддержки молодых семей «Жильё–молодым».

Следующим перспективным направлением является развитие движения студенческих отрядов.

На данный момент в г. Челябинске существуют различные студенческие отряды: отряды проводников, спортивные, педагогические. Но среди них нет единого информационно-методического пространства, позволяющего осуществлять эффективное взаимодействие.

В 2004 году планируется организовать работу представителей по созданию единого городского Штаба студенческих отрядов, подготовить нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность студенческих отрядов, распространить информацию о собственной деятельности. Основными задачами деятельности Штаба являются:

· Развитие деятельности студенческих отрядов в г. Челябинске;

· Привлечение учащейся молодёжи к участию в деятельности СО;

· Содействие временной занятости студентов;

· Организация досуга, развитие спорта среди молодёжи;

· Поддержка творческих коллективов СО.

Выводы и предложения:

· Необходимостью является создание действенной программы, способной решать проблемы работающей молодёжи, снижать социальную незащищённость и оказывать поддержку молодым семьям;

· За последний год не произошло ухудшение показателей при усугублении влияния внешних факторов на проблему жилья для молодых семей. Общественное мнение молодёжи по жилищному вопросу на сегодняшний день улучшилось по сравнению с прошлым годом. Необходимо разработать муниципальную программу «Жильё-молодым»;

· Ведётся работа по созданию единого городского Штаба студенческих отрядов, готовится нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность студенческих отрядов.

Заключение

Достигнув цели своей работы, чрез поставленные задачи, я хочу сделать следующие выводы:

Ныне в российском обществе существует такое явление, как «молодёжная политика» Точкой отсчёта реальной истории молодёжной политики можно считать 1991 год, когда распоряжением Президента РФ была введена должность Полномочного представителя Правительства РФ по делам молодёжи.

На федеральном уровне сложилась система управления молодёжной политикой государства. Ей занимается Департамент по молодёжной политике Министерства образования РФ. Вопросами молодёжной политики на всех уровнях управления занимаются органы законодательной власти В России создана вертикальная структура управления, с помощью которой государство осуществляет молодёжную политику. Во всех 89 субъектах РФ имеются органы по делам молодёжи.

На данный момент схема взаимодействия органов исполнительной власти и общественных организаций при реализации молодежной политики в городе Челябинске отражает потребности современной ситуации, нуждаясь в развитии и усилении на уровне городов и территорий области. Реализация программ молодёжной политики в г. Челябинске осуществляется Управлением по делам молодёжи совместно с ЧГБОФ «Жизнь без наркотиков», с привлечением Центра медицинской профилактики, ЧГПУ, Уральской государственной Академией физической культуры, общественных объединений города, МУ «Молодёжная биржа труда», других высших учебных заведений.

В последние годы в Российской Федерации усилилось внимание общественности к проблемам молодежи, был осуществлен ряд мероприятий по оказанию молодежи практической помощи в ее социализации. Однако до настоящего времени не создано условий для осуществления долговременной эффективной молодежной политики, влияние государства на ситуацию в молодежной среде не носит системного характера. Ослабло государственное управление в рассматриваемой сфере из-за неоднократного реформирования федерального органа исполнительной власти, на который возлагались функции государственного регулирования и межотраслевой координации в сфере молодежной политики, а также из-за ограничения его полномочий.