Смекни!
smekni.com

Концепция молод жной политики и программы е реализации в г Челябинск (стр. 3 из 19)

1.2.Анализ проблем молодёжи.

Проблемы молодежи стоят достаточно остро. Их нерешенность – источник постоянной напряженности в молодежной среде. Современная молодежь проходит свое становление в очень сложных условиях старых ценностей и формирования новых социальных отношений. Отсюда растерянность, пессимизм, неверие в настоящее и будущее. Многим приходится отказываться или пересматривать прежние нормы, установки, традиции, способы поведения, ценностные ориентации. Трудно стало получить хорошее образование, найти работу, иметь семью. Происходит расслоение молодых людей в социальном и материальном отношении, во взглядах на жизнь, в планах на будущее[[1]].

В период молодости решаются две группы проблем молодёжи. Первая из них – это личностные, которые молодые люди ставят для себя сами: взросление, самопознание, саморазвитие, самоопределение в социальном мире. Решение данных проблем зависит, прежде всего, от самой личности, от её активности, способности к рефлексии, силы воли, психологической устойчивости, задатков и способностей к различным видам деятельности. Здесь происходит внутренняя самореализация в процессе формирования способностей и личностных качеств на основе задатков, формируются смысло-жизненные цели, и создаётся потенциал внешней самореализации, выступающей движущей силой достижения социально-значимых целей.

Вторую группу проблем создаёт для молодёжи общество, социальная среда – это необходимость освоения социальных ролей, достижения определённого социального статуса, продуктивная внешняя самореализация, формирование гражданских качеств.

Основные процессы, происходящие в молодежной среде, характеризуются следующими тенденциями:

1. Повышение общего образовательного и профессионального уровня молодежи.

С 1998 по 2002 год возросло количество студентов, обучающихся в высших учебных заведениях более чем в 1.5 раза1. Однако, серьезные проблемы наблюдаются в сфере трудоустройства. По состоянию на 1 января 1998 года в общей численности безработной молодежи доля выпускников различных образовательных учреждений составила 32,5%, в том числе выпускников общеобразовательных школ - 9,5%, системы начального профессионального образования - 12,1%.

По данным службы занятости:

- безработной молодежи, состоящей на учете в службе занятости - 2889 человек;

- молодежь в возрасте 16-29 лет в структуре обратившихся в службу занятости города составляет около 36%, из них 11% - впервые вступающие в трудовую деятельность;

- растет число подростков, желающих работать в свободное от учебы время и в каникулярное время.

В то же время наблюдается рост социальной активности молодежи.

Все больше студентов принимают участие в городских молодежных мероприятиях: в 1996 году в городских фестивалях и конкурсах приняли участие около 1500 студентов. К данной работе подключаются негосударственные учебные заведения.

Работа с молодежью в ВУЗах координируется студенческими профсоюзами. В ряде ВУЗов работают молодежные клубы. За 2 года более чем в 5 раз выросло число молодежных организаций, причем в спектр интересов данных организаций включены работа с "кризисными" категориями ("чеченцы", "трудные" подростки и др.) проблемы занятости молодежи, творческие программы, международные молодежные проекты.

В городе функционирует 83 детских, подростковых клуба по месту жительства. Из них 29 ведомственных, 54 муниципальных. Данное положение дел является следствием общего социально-экономического кризиса и отсутствия заинтересованности работодателей в трудоустройстве молодежи.

2. Криминализация молодежной среды.

Преступность среди несовершеннолетних в связи с незаконным оборотом наркотиков в целом по области составляет 38,5%. Постоянно возрастает доля несовершеннолетних участников преступлений: 1995 год - 43%, 1996 год - 46%, 1997 год - 55%. Анализ причин и условий подростковой преступности, наркомании и пьянства свидетельствует о том, что каждый второй из числа привлеченных к уголовной ответственности нигде не работал и не учился. Кроме этого, закрытие бесплатных секций, клубов по месту жительства, неумение подростков самостоятельно заполнить свой досуг являются важными причинами увеличения преступности среди несовершеннолетних, приводят к снижению интереса молодых людей к жизни.


3.Обострение демографической ситуации.

В г.Челябинске проживает 263 510 молодых людей, что составляет 24,3% всего населения города, из них 30,7% подростков (80817 человек). Из числа учащихся школ - 33235 человек, учащихся профессиональных училищ - 16500 человек, студентов ВУЗов – 369901.

4. Ухудшение здоровья молодых.

По данным органов здравоохранения у каждого третьего школьника имеются отклонения нервно-психического развития, 85% учащихся 10-11 классов, профессиональных училищ имеют существенные нарушения здоровья. Заметно растет количество болезней социального характера: венерические заболевания, педикулез, чесотка и другие. В 1996 году в числе 110 тыс. жителей области, заболевших венерическими болезнями, было 1900 подростков и 577 детей. Уровень заболеваемости наркоманией среди подростков почти в два с половиной раза выше, чем среди всего населения. Подростки злоупотребляют наркотиками в 6,3 раза чаще, чем население всех возрастов.

Состояние здоровья молодых людей значительно ограничивает их профессиональную пригодность. Исследования показывают, что лишь 38,8% молодых людей составляют группу "здоров". Полная профпригодность на 100 обследованных установлена только у 65,0% учащихся техникумов, 79,0% учащихся ПТУ, 97,2% студентов ВУЗов по профилям тех специальностей, которыми они овладевают. Здоровье юношей снижает их годность к службе в Вооруженных силах страны.


5. Ослабление института семьи.

Кризисные явления отражаются на родительских отношениях. Отказ матерей от новорожденных, проявление жестокости по отношению к детям, отказ от заботы о детях привели к тому, что половина сирот - дети, имеющие живых родителей. Социологические исследования, проведенные в Челябинской области, четко обозначили основные причины кризиса семьи:

· нестабильность общества жизни, неуверенность в завтрашнем дне;

· низкий уровень жизни, снижение возможности семьи создавать детям нормальные условия для воспитания и образования;

· падение уровня морали, нравственности в обществе.

В новых условиях молодая семья все чаще вынуждена переходить на стратегию выживания.

Растет число несовершеннолетних матерей. Резко сокращается число молодых людей, вступающих в брак:

Год 1990 1993 1996
Количество браков 15624 12772 9555

По прежнему высоким остается уровень ранних браков: примерно пятая часть вступивших в брак в 1996 году (1865 человек) - молодые люди до 19 лет.

6. Ослабление влияния государства на развитие личности молодого человека.

24,1 процента опрошенных молодежи Челябинской области хотели бы жить в другой, более благополучной стране, в 19,5 процента в детстве никогда не рассказывали о Родине, ее знаменитых людях, героях, умельцах, изобретателях, ученых. Увеличивается число малообеспеченных семей. По данным на начало 1997 года в органах социальной защиты состоит на учете 20453 малообеспеченных семьи, 45800 детей, из них 790 детей студентов, 21 ребенок несовершеннолетних родителей1.

7. Четко выраженное стремление молодежи к объединению, в основном, через "неформальные" группы.

Такое объединение позволяет молодым людям менее болезненно переживать процесс адаптации во "взрослой" жизни. По данным областных социологических исследований 52,9% молодых людей думают, что им нужны свои общественные организации. Однако, из-за низкой самоорганизации, в таких объединениях состоят только 4% опрошенных. Между тем, участие в деятельности молодежного объединения является одним из важных условий развития молодой личности.

При реализации молодежной политики необходимо отдельно работать с лидерами молодежных организаций, формируя их положительные личные качества.

Можно выделить две основные тенденции формирования общественного сознания нынешнего поколения молодежи на ближайший период1:

· низкий уровень влияния на молодежь государственных органов, обязанных осуществлять работу с нею (21,2% опрошенных указывают, что государство и общество ничего не делают для молодежи);

· общественная пассивность самой молодежи (42,3% считают, что им сейчас не до гражданской активности, важнее выжить, завершить учебу, найти работу).

Таким образом, современная ситуация, сложившаяся в г.Челябинске в области молодежной политики, характеризуется прежде всего социальной напряженностью. Отмечается крушение прежней системы ценностных ориентаций, среди которых работа и общественное признание наряду с семьей были высшими ценностями.