Смекни!
smekni.com

Концепция молод жной политики и программы е реализации в г Челябинск (стр. 4 из 19)


1.3. Молодёжная политика г. Челябинска в контексте социокультурного положения.

МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА - целенаправленная, перспективно (долгосрочно) ориентированная деятельность, обеспечивающая социализацию молодёжи в соответствии с приоритетами развития общества.

Назначение городской молодежной политики: Городская молодёжная политика:

- является одним из инструментов, используемых муниципальными органами управления и шире – городским сообществом, для обеспечения успешной социализации молодёжи в городской жизни;

- предназначена для решения проблем города в той части, в которой их решение зависит от мировоззренческих установок и деятельности городской молодёжи;

- выступает в качестве механизма согласования действий различных ведомств, общественных формирований и предпринимательских структур в отношении молодежи.

Основные позитивные социокультурные характеристики г.Челябинска и молодёжная политика.

Для понимания возможностей молодёжной политики, условий, облегчающих её реализацию, необходимо указать на ряд социокультурных характеристик г. Челябинска, имеющих положительную направленность.

· Во-первых, именно на рубеже XX-XXI веков российское общество стало осознавать преимущества, связанные с возможностью самостоятельного социального и профессионального самоопределения. Челябинск – один из городов России, где возможность выбора может быть реализована предельно широко. Здесь находится большое количество предприятий, организаций, фирм разного профиля и форм собственности, происходит постоянное увеличение количества видов и форм профессиональной специализации. Всё это объективно способствует привлекательности Челябинска для работы и жизни.

· Во- вторых, В Челябинске активно развивается (количественно и качественно) система послешкольного образования. Это создаёт предпосылки для аккумуляции и воспроизводства интеллектуального потенциала в городе, включению наиболее мыслящей части молодёжи в решение насущных городских проблем. Возрастающий в последние годы престиж образования существенно повышает интерес молодёжи к высшим и средне специальным образовательным учреждениям, которые становятся наиболее значимыми объектами молодёжной политики.

· В-третьих г.Челябинск постепенно становится информационным центром, позволяющим использовать наиболее распространённые технологии для обмена информацией. Данное обстоятельство является объективным основанием для преодоления чувства провинциальности, отсталости , непрестижности местной жизни.

· В-четвёртых. г.Челябинск является крупным студенческим центром России. Студенческое движение имеет четкую структуру управления и является авангардом, наиболее активной частью молодёжи города, готовой к активному решению проблем молодёжи. Именно студенческая молодёжь готова взять на себя ответственность за своё будущее и будущее г.Челябинска.

Основные социокультурные проблемы г.Челябинска и молодёжная политика.

· Во-первых, одной из специфических характеристик г.Челябинска является транзитный характер его культуры, Миграционные процессы не только способствовали увеличению числа жителей, но и привели к деформированию культурной целостности городского населения.

· Во-вторых, миграционные процессы порождают проблему сохранения и повышения генофонда региона. С одной стороны прибывает большое количество людей относящихся к «группе риска», с другой стороны наблюдается значительный отток высококвалифицированных специалистов, одарённых и хорошо образованных жителей, которые объективно входили в городскую элиту. Это касается любых сфер городской жизни. Приток специалистов- вынужденных эмигрантов- не может восполнить потери города. Даная ситуация означает, что социальные инвестиции, вложенные в образование, воспитание и иную подготовку специалиста и личности, не возвращается в полном объёме, в дальнейшем инвестору- городу, а предаются в другой регион, сумевший создать лучшие условия для молодых специалистов. Можно говорить о зарождении нового для г.Челябинска типа проблем, связанных с нарушением воспроизводства необходимого для устойчивого развития интеллектуального и профессионального генофонда.

· В-третьих, это локализация социальной ответственности. Современная социально-экономическая ситуация в России в целом и в городе в частности, ведёт к ситуации, когда молодое поколение в меньшей степени зависит от обстоятельств и в меньшей рассчитывает на стороннюю поддержку, чем старшее поколение. В то же время ослабевает преемственность между поколениями и ответственность разных поколений друг за друга. В реальной жизни данная характеристика проявляется через неприятие ценностей, образа жизни, традиций и иных, объективно существующих императивов, свойственных «чужим» возрастным группам. В первую очередь, это проявляется в отсутствии общего мировоззрения, антагонизме взглядов на фундаментальные смысло-жизненные ценности, ослаблении объединяющих духовных начал разных поколений.

· В-четвёртых, реальная ситуация в области охраны правопорядка свидетельствует о формировании криминального типа личности.

На долю молодёжи приходятся наиболее тяжкие в социальном плане преступления против личности, наблюдается рост нарушений не только законодательства, но и нравственных устоев, этических норм поведения и труда., распространение социальных пороков, таких как наркомания, алкоголизм, проституция.

Таким образом очевидно, что все указанные социокультурные характеристики г.Челябинска постоянно воспроизводятся, поэтому изменение одной из указанных характеристик ( а тем более комплексное изменение ситуации) требует целенаправленной молодёжной политики.1


Глава 2. Концепция молодёжной политики г.Челябинска.

2.1. Основные положения концепции.

В настоящей концепции используются следующие термины и понятия:

· молодежная политика - совокупность принципов и норм, которыми руководствуются органы государственной власти области в своей деятельности в отношении молодежи, а также сама деятельность органов государственной власти области в отношении молодежи.

· молодые граждане, молодежь - граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, в той мере, в какой их пребывание на территории Российской Федерации влечет за собой соответствующие обязанности органов государственной власти, в возрасте от 14 до 30 лет.

· молодежные и детские объединения - организации молодых граждан, объединившихся на основе общности интересов для осуществления совместной деятельности, направленной на социальное становление и развитие членов объединения, а также в целях защиты своих прав и свобод.

· Органы государственной власти, осуществляющие молодежную политику. Молодежная политика, реализуемая в Челябинской области, должна иметь межведомственный характер и осуществляться путем координации деятельности организаций, занимающихся проблемами молодежи.

Молодежными проблемами занимаются следующие органы государственной власти: комитеты по делам молодежи, органы, осуществляющие управление в сфере образования, культуры, спорта, здравоохранения и подведомственные им учреждения, органы социальной защиты населения, службы занятости, военные комиссариаты, правоохранительные органы;. областная комиссия по делам несовершеннолетних; средства массовой информации.

На данный момент схема взаимодействия органов исполнительной власти и общественных организаций при реализации молодежной политики в городе Челябинске отражает потребности современной ситуации, нуждаясь в развитии и усилении на уровне городов и территорий области.

Рис. Схема взаимодействия органов исполнительной власти и общественных организаций при реализации молодёжной политики в г. Челябинске.



Муниципальное учреждение «Молодёжная биржа труда»1



· Молодая семья – семья, в которой возраст хотя бы одного из супругов не превышает возраст 30 лет, или неполная семья, в которой возраст матери или отца не превышает возраст 30 лет;

· Молодёжная инициатива – открытое декларирование гражданами социально-значимых целей, идей или проектов, подтверждаемое готовность участия в их реализации;

· Социальная защита молодёжи – деятельность по оказанию социально-бытовых, психолого-педагогических, правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной, психологической адаптации и социальной реабилитации молодых граждан, находящихся в особо трудных условиях.

Теперь рассмотрев основные положения молодёжной политики можно перейти к рассмотрению её объектов, субъектов, целей, задач и принципов.