Смекни!
smekni.com

Концепция молод жной политики и программы е реализации в г Челябинск (стр. 7 из 19)

2.4. Обеспечение приоритетных направлений молодёжной политики.

Реализация приоритетных направлений молодёжной политики предполагает решение двух групп проблем:

· Содержательное обеспечение молодёжной политики;

· Организационное обеспечение приоритетных направлений.

Содержательный аспект будет обеспечен за счёт разработки и реализации соответствующих программ и проектов.

Условием осуществления проектного подхода к решению проблем является необходимость привлечения к разработке молодёжных проектов и программ представителей тех групп городской молодёжи, которые будут их реализовывать на практике. В связи с этим необходимо создать систему информирования, привлечения и организации наиболее активной части молодёжи к разработке и реализации молодёжных проектов.

Т.о. представители молодого поколения получают возможность самостоятельно определить наиболее значимые для себя проблемы и разработать механизмы их сглаживания или разрешения. При этом в процессе воплощения своих собственных проектов, они получают широкую возможность максимально реализовывать свои профессиональные и иные социально-значимые запросы и потребности.

В рамках предложенного подхода целесообразно создание при Управлении по делам молодёжи г.Челябинска Центра социального проектирования, целью которого будет оказание учебной, консультативной и организационно-управленческой помощи молодёжи в разработке и реализации конкретных проектов и программ.

Наличие множества молодёжных проектов само по себе не определяет их социальной значимости и эффективности. Для повышения отдачи от реализации молодёжных программ и проектов необходима открытая система социально-экономической и правовой экспертизы предлагаемых к реализации проектов и программ. Она позволит поддерживать наиболее значимые для города и его молодёжи виды и направления деятельности, обеспечивающие получение максимальной отдачи в решении молодёжных проблем. Т.о. при сохранении полного равенства в инициативах молодёжи и отсутствии жёсткой регламентации форм их проявления, система экспертизы даст возможность рационального использования финансовых и иных ресурсов города.

В данном случае эффективное ведение конкурсной системы разработки и отбора молодёжных проектов, а также принципах их целевого финансирования (через систему молодёжных грантов и т.п.)

Важнейшим направлением работы молодёжной политики является информационное обеспечение приоритетных направлений. Необходимо создать условия максимальной информированности молодёжи города и всего населения о социально значимых делах, осуществляемых на территории города, области, России.

Формирование единого информационного пространства обеспечит включение молодёжи в реализацию молодёжной политики. Кроме того, в рамках молодёжной политики необходимо создать условия для информационной поддержки молодёжи и их инициатив по наиболее актуальным проблемам: право, предпринимательство, образование, здоровье, семья и др.

Для создания эффективной системы функционирования всех заинтересованных в реализации данной Концепции структур, следует создать механизм координации деятельности. Следует обеспечить систему межведомственной координации работ всех субъектов молодёжной политики города. Важно объединить в решении общих задач в системе образования, здравоохранения, правопорядка, физкультуры и спорта, культуры, производственно-экономической и предпринимательской деятельности и т.п.

Совместная деятельность в рамках этой Концепции повысит результативность молодёжной политики при сокращении организационных, финансовых и временных затрат, расширит возможности творческой реализации молодёжи.

Большое значение имеет социально-культурный аспект, на фоне которого предполагается развёртывание работ по реализации приоритетных направлений молодёжной политики. Необходимо формирование соответствующего общественного мнения по отношения к молодёжи со стороны основных социальных групп и государственных структур. В данном случае предполагается расширение связей со СМИ по обсуждению наиболее значимых молодёжных программ и проектов, их разрешения. Необходимо сформировать образ социально активного, творческого, ответственного молодого человека, способного решать собственные проблемы и вносить вклад в совершенствование жизни города. Это создаст условия для более полного использования молодёжных инициатив в решении их собственных проблем и обеспечит благоприятные условия для социализации подрастающего поколения.

Реализация приоритетных направлений молодёжной политики требует значительных финансовых средств. Необходим эффективный механизм формирования и использования финансовых ресурсов в рамках молодёжной политики.

В том случае, если будет обеспечена информационная и организационная поддержка молодёжных инициатив, конкурсная система отбора молодёжных проектов и открытая профессиональная экспертиза, существует реальная возможность создания эффективного механизма финансирования. Общим критерием проектов, нуждающихся в финансировании, является получение конкретного, измеримого социально-значимого результата, обеспечивающего решение или сглаживания молодёжных проблем. Такая «прозрачность» эффективности проектов, позволит найти общие интересы в плане объединения финансовых средств государственных, общественных и предпринимательских структур.

В данном случае необходима разработка программ совместной деятельности Управления по делам молодёжи с:

- администрацией города и области (целевое финансирование значимых для города проектов и программ);

- промышленными предприятиями и предпринимателями (разработка и реализация совместных проектов);

- общественными организациями города (информационная и финансовая поддержка);

- СМИ ( информационная поддержка и разработка совместных проектов);

Таким образом обеспечение приоритетных направлений молодёжной политики обеспечивается путём решения двух групп проблем: содержательное обеспечение молодёжной политики и организационное обеспечение приоритетных направлений. Теперь я хочу рассмотреть ожидаемый социально-экономический эффект от реализации данной концепции.


Глава 3. Программы реализации молодёжной политики г.Челябинска.

3.1. Преемственность приоритетных направлений молодёжной политики.

Молодёжная политика сохраняет логичность и последовательность в реализации основных направлений решения насущных молодёжных проблем. В связи с этим необходимо максимально эффективно использовать накопленный опыт работы с молодёжью в городе Челябинске и Челябинской области. Необходимо продолжить реализацию принятых в предыдущей Концепции направлений, которые способствуют решению социально-значемых проблем молодёжи.

В настоящее время сохраняют актуальность и значимость, следующие направления деятельности:

1. Обеспечение прав и свобод граждан, проживающих на территории города Челябинска. Необходимо продолжить реализацию таких проектов как «Круглый стол» молодёжных и детских общественных организаций, «Молодёжная палата».

2. Гражданское и патриотическое воспитание молодёжи. Следует продолжить работу по проекту «Городской сбор «Уральская зарница».

3. Формирование здорового образа жизни. Проект «Информационный автобус» является эффективным средством информационного обеспечения молодёжи по проблемам СПИДа, наркомании, и другим важным аспектам жизни молодёжи.

4. Приобщение молодёжи к труду, содействие её в трудоустройстве и занятости. «Молодёжная биржа труда» способствует решению вопросов организации трудоустройства молодёжи и временной занятости несовершеннолетних граждан.

5. Социальная работа в молодёжной среде. Разработанная совместно с профсоюзными комитетами Челябинских ВУЗов программа «Студенчество Челябинска 2004» обеспечивает реальное решение молодёжных проблем, поддержку уровня жизни студентов города.

6. Поддержка талантливой молодёжи. Особую значимость сохраняют проекты «Научно-практическая конференция «Шаг в будущее», «Весна студенческая», «Стартинейджер», Поющие дворы», «Фестиваль интеллектуальных игр», «Фестивальное движение КВН», обеспечивающее условия для творческого и интеллектуального развития детей и молодёжи.

7. Предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений в молодёжной среде. Следует продолжить работу с проблемными группами молодёжи по их вовлечению в реализуемые Управлением по делам молодёжи проекты и программы при эффективном сотрудничестве с органами охраны правопорядка, здравоохранения, физкультуры и спорта. Объединить усилия всех служб и ведомств по выявлению беспризорных детей.