Смекни!
smekni.com

Типы и формы государства 3 (стр. 2 из 3)

Форма государственного устройства - это внутреннее строение государства, способ его административно-территориального деления, обуславливающий определенные взаимоотношения органов всего государства с органами его составных частей.

3 формы государственного устройства:

Унитарное государство - это такое единое государственное образование, на территории которого действуют единые высшие органы государственной власти и управления, вооруженные силы, конституция, единое законодательство, судебная система и единое гражданство.

Унитарные государства могут быть централизованными, децентрализованными, национальными (Эстония, Япония) и многонациональными (Китай, Афганистан).

Федеративное государство - это такое государство, которое состоит из ряда государств или государственных образований, на территории которого действуют федеральные и республиканские (субъектов федерации) органы власти.

В научной литературе выделяют два вида федерации: административные (США, Мексика) и национальные (Югославия).

Конфедерация - это временный союз суверенных государств, который образуется для совместного решения политических, экономических или военных задач, не имеющий, как правило, единых органов власти и управления, единого бюджета и гражданства.

Разновидностями конфедерации являются межгосударственные союзы, содружества и сообщества государств. Вместе с тем следует отличать конфедерации от коалиций, которые представляют собой временные политические или военные союзы двух и более государств, созданных для наступательных и оборонительных целей при наличии общего противника.

6). Политический режим: понятие и виды

Государственно-политический режим - это элемент формы государства, характеризующий совокупность приемов, методов, способов и средств осуществления государственной власти.

В научной литературе большинство авторов выделяют два вида политического режима: демократический и антидемократический. Последний, в свою очередь, подразделяется на тоталитарный, авторитарный, фашистский и др.

Основными признаками демократического режима являются:

· господство закона;

· разделение властей;

· наличие у граждан реальных политических и социальных прав и свобод и их юридическая защищенность и гарантированность;

· выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти, их подотчетность перед избирателями, гласность;

· наличие свободно формируемых политических партий;

· существование оппозиции, плюрализм и др.

Для антидемократического режима характерно:

· господство беззакония и террора;

· отсутствие политического плюрализма;

· запрещение деятельности оппозиционных партий;

· отсутствие демократических прав и свобод граждан;

· отсутствие демократических выборов при формировании органов власти и др.

Тоталитарный режим представлен в лице диктатора или хунты, прибегающих к систематическому насилию в целях сохранения своего господства. Для него характерно отсутствие для всех единой обязательной идеологии, одной господствующей партии, массовый террор.

Основой фашистского режима является идеология нацизма и ярого антисемитизма, теория порабощения или полного уничтожения народов «низшей» расы.

Отличительными особенностями фашизма являются сочетание репрессивных методов правления с использованием широкой демагогии по поводу защиты прав неимущих с целью введения в заблуждение широких слоев населения, опора власти на армию, полицию и другие репрессивные органы.

Функции государства: понятие, признаки, классификация.

Функции государства - основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач, обусловленных его сущностью и социальным назначением.

Признаки функций государства:

· носят объективный, систематический и постоянный характер;

· возникают и развиваются в соответствии с целями и задачами, стоящими перед государством;

· выражают сущность и социальное назначение государства;

· реализуют саму деятельность государства;

· осуществляются государством в целом, а также государственными органами, в соответствии с их местом и назначением в механизме государства и в политической системе общества;

· имеют определенные формы и методы.

Функции государства классифицируются:

· по сфере общественной жизни: на внутренние и внешние,

· по продолжительности действия: на постоянные (осуществляемые на всех этапах развития государства) и временные (отражающие определённый этап развития государства),

· по значению: на основные (общие, выполняются всеми органами во взаимодействии) и неосновные(характерны для некоторых органов)

· по видимости: на явные и латентные,

· по влиянию на общество: на охранительные и регулятивные.

Внутренние и внешние функции государства РФ

В юридической литературе в зависимости от сферы деятельности выделяют две группы функций государства.

  • Внутренние функции - это основные направления деятельности государства по выполнению стоящих перед ним задач внутри страны.

К внутренним функциям государства относятся:

· охрана прав и свобод человека и гражданина;

· обеспечение правопорядка и общественной безопасности;

· налогообложение и др

· Экономическая функция — организация, координация и регулирование экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, планирования, создания стимулов экономической активности, осуществления санкций.

· Социальная функция — обеспечение солидарных отношений в обществе, сотрудничества различных слоёв общества, реализации принципа социальной справедливости, защита интересов тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни (инвалиды, пенсионеры, матери, дети), поддержка жилищного строительства, здравоохранения, системы общественного транспорта.

· Экологическая функция — гарантирование человеку здоровой среды обитания, установление режима природопользования.

· Культурная функция — создание условий для удовлетворения культурных запросов людей, формирования высокой духовности, гражданственности, гарантирование открытого информационного пространства.

· Образовательная функция — деятельность по обеспечению демократизации образования, его непрерывности и качественности, предоставлению людям равных возможностей получения образования.

Внешние функции -основные направления деятельности, непосредственно связанные с решением стоящих перед государством задач и целей на международной арене.

К внешним функциям государства относятся:

  • Функция обеспечения национальной безопасности — поддержание достаточного уровня обороноспособности общества, защита территориальной целостности, суверенитета государства.
  • Функция поддержания мирового порядка — участие в развитии системы международных отношений, деятельность по предотвращению войн, сокращению вооружений, участие в решении глобальных проблем человечества.
  • Функция взаимовыгодного сотрудничества в экономической, политической, культурной и других сферах с другими государствами.
  • обеспечение обороны и безопасности страны;
  • участие в охране окружающей природной среды и др.

7)СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ И ПАРЛАМЕНТСКОЙ ФОРМ ПРАВЛЕНИЯ

Таким образом, на основе рассмотренного материала, можно выделить следующие отличительные особенности данных форм правления.

Парламентарная форма государственного устройства существует в двух вариантах – парламентская монархия и парламентская республика.

При парламентской монархии:

- правительство формируется из представителей определенной партии (или партий) получивших большинство голосов на выборах в парламент;

- лидер партии, обладающий наибольшим числом депутатских мест, становится главой государства;

- в законодательной, исполнительной и судебной сферах власть монарха фактически отсутствует, она является символической;

- законодательные акты принимаются парламентом и формально подписываются монархом;

- правительство согласно конституции несет ответственность не перед монархом, а перед парламентом.

При парламентской республике:

- глава государства избирается парламентом либо специально образуемой парламентской коллегией;

- глава государства в парламентарной республике обладает полномочиями: обнародует законы, издает декреты, назначает главу правительства, является верховным главнокомандующим вооруженными силами и т.д.;

- глава правительства (премьер-министр, председатель совета министров, канцлер) назначается президентом;

- главной функцией парламента является законодательная деятельность и контроль за исполнительной властью, основные вопросы внешней, в том числе оборонной политики.

Президентская форма государственного устройства имеет только одну разновидность – президентская республика.

При президентской республике:

- внепарламентский метод избрания президента и формирования правительства;

- ответственность правительства перед президентом, а не перед парламентом;

- более широкие, чем в парламентарной республике, полномочия главы государства

7)2.Парламент и исполнительная власть в РФ

Российская Федерация – правовое, светское, социальное, демократическое государство, с полу-президентской (?) республиканской формой правления. В РФ – романо-германская правовая система.

Федеральное собрание – парламент Российской Федерации – является представительным и законодательным органом Российской Федерации.

Федеральное собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы. Члены государственной думы избираются всеобщим тайным, голосованием по смешанной избирательной системе. Государственная Дума состоит из 450 депутатов. 225 депутатов избирается по одномандатным избирательным округам; 225 – избирается по федеральному избирательному округу пропорционально количеству голосов, поданных за то или иное избирательное объединение или избирательный блок.