Смекни!
smekni.com

Типы и формы государства 3 (стр. 3 из 3)

Перечень обязанностей и прав Федерального Собрания, Государственной Думы и Совета Федерации указанны в статьях 101 – 109 Конституции РФ. В принципе не отличается от перечня прав и обязанностей парламента в иных президентских республиках, и перепечатывать их смысла нет, но стоит выделить те, которые посвящены процессу принятия законов и праву вето президента. Тем более что эти нормы подвергались разбору в конституционном суде. Не углубляясь в подробности, вопроса вокруг статьи 107 Конституции РФ, заметим, что Конституционный Суд РФ в постановлении от 22апреля 1996 года подтвердил усложненный порядок преодоления вето президента. Т.е. принял решение в пользу усиления президентской власти[24] .

Как и следует быть в президентской республике, правительство ответственно исключительно перед президентом. Парламент может объявить правительству вотум недоверия, но под риском быть распущенным, (вотум недоверия будет подтвержден в течение трех месяцев, президент может по выбору или распустить парламент или отправить правительство в отставку).

Т.е. правительство хоть и несет ответственность перед, парламентом, но как следует из нормы указанной в статье 116 Конституции РФ: «Перед вновь избранным президентом Российской Федерации Правительство Российской Федерации слагает с себя полномочия». Т.к. перед вновь избранным парламентом, правительство не складывает полномочия, то можно сделать вывод, что полномочия правительству делегирует именно президент. Парламент, всего лишь дает свое согласие. Так же, как следует из нормы заложенной в части 4, статьи 112 Конституции РФ, после трехкратного отклонения кандидатуры премьера парламентом, президент вправе, назначить Председателя Правительства, а парламент распустить, назначив новые выборы в парламент.