Смекни!
smekni.com

Нетипичные формы правления в зарубежных странах (стр. 2 из 3)

Президент парламентарной республики осуществляет чисто номинальные функции. Его политические действия могут быть реализованы только с согласия правительства, исходящие от него нормативные акты приобретают юридическую силу, как правило, только после одобрения правительством или парламентом, которые и несут за них политическую ответственность.

Главной функцией парламента является законодательная деятельность и контроль над исполнительной властью. Парламент обладает важными финансовыми полномочиями, поскольку он разрабатывает и принимает государственный бюджет, определяет перспективы развития социально-экономического развития страны, решает основные вопросы внешней, в том числе оборонной политики.

Главной отличительной особенностью президентской республики является соединение в руках президента полномочий главы государства и главы правительства. В президентской республике глава государства (президент) самостоятельно (иногда с последующим одобрением верхней палаты парламента) формирует состав правительства, руководит им, определяет его политику.

ВИДЫ НЕТИПИЧНЫХ ФОРМ ПРАВЛЕНИЯ

3.1. Суперпрезидентская республика.

При такой форме правления в руках президента сосредоточивается большой круг полномочий, чем в рамках классической президентской республики. Президент единолично назначает министров, объявляет чрезвычайное и военное положения, вправе издать правовые акты, имеющие силу закона, в некоторых странах – может распустить парламент. Так, Конституция Венесуэлы 1999 года в число полномочий Президента включает назначение и смещение вице-президента по исполнительной власти и министров; издание декретов, имеющих силу законов; конкретизацию законов при недопустимости нарушения их духа, направленности и смысла; заключение и ратификацию международных договоров; объявление чрезвычайного положения; роспуск Национальной ассамблеи.[2]

Государственный режим суперпрезидентских республик можно охарактеризовать как монократический, то есть такой, при котором в государстве преобладает власть одного человека, что нарушает требования демократического политического режима. Лидеры некоторых таких стран (Заир, Тунис, Уганда, Экваториальная Гвинея) были провозглашены пожизненными президентами.

Особой формой суперпрезидентской республики является такая форма правления, которая устанавливается во многих государствах в результате военных переворотов. Это довольно частое явление в развивающихся странах. Парламент, как правило, распускается (исключением является, например, Бразилия, где в 1964 году была проведена лишь его чистка), правительство и президент смещаются со своих постов. Создается новый высший орган – военный совет (революционный совет, совет национального спасения и так далее), его председатель – лидер переворота провозглашается президентом республики. На места назначаются военные губернаторы, коменданты и прочие. Из прежних органов сохраняются обычно гражданские суды, но параллельно с ними создаются военные трибуналы, которые судят и гражданских лиц. Хотя в условиях военного управления могут проводиться выборы низовых представительных органов на местах, они ставятся под надзор военных властей. Создается, таким образом, фактически республика без республиканских учреждений, можно сказать, что это президентско-милитарная республика. Примером таких республик являются Индонезия, Турция, Алжир, Нигерия.

3.2. Президентско-парламентарная республика (смешанная).

Характеризуется сочетанием признаков президентской и парламентской республики. В частности, ей свойственны, с одной стороны, сильная президентская власть, а с другой, - политическая ответственность правительства перед парламентом (нижней палатой), а также право президента распускать парламент или его нижнюю палату. Данная форма правления устанавливается, как правило, в том или ином государстве в кризисный период его развития, когда в условиях нестабильности политической и экономической систем использование чисто президентской республики с отсутствием ответственности исполнительной власти перед парламентом опасно возникновением диктатуры, а чисто парламентской – частыми правительственными кризисами. Впервые данная форма была установлена в Финляндии актом конституционного значения Форма правления 1919 года, утратившим силу с принятием новой Конституции Финляндии 1999 года.

Данная форма правления была учреждена во Франции Конституцией 1958 года. Чертами президентской республики во Франции по Конституции 1958 года являются прямые выбора Президента; его огромные полномочия в сфере исполнительной власти: он председательствует в Совете министров, единолично назначает Премьер-министра, а по его предложению и других членов Правительства, а также освобождает их от должности (формально роль Президента в формировании исполнительной власти государства во Франции является более значительной, чем в классической президентской республике, в которой президент назначает министров с согласия верхней палаты относительно каждой кандидатуры министра). Признаками же парламентской республики являются наличие поста Премьер-министра и политической ответственности Правительства перед нижней палатой Парламента – Национальным собранием, которое может вынести резолюцию порицания и не одобрить программу Правительства. В этом случае Премьер-министр должен вручить Президенту заявление об отставке Правительства.

В настоящее время смешанную республику используют в качестве формы правления многие страны, свергшие тоталитарные режимы. В частности, в большинстве постсоциалистических стран установлена именно данная форма правления. Она существует в Болгарии, Польше, Хорватии, Словении, Македонии и других.

3.3. Монархия с республиканскими элементами.

Как говорилось, важнейшим признаком монархии является то, что глава государства получает и передает свой пост по наследству и пожизненно. В Малайзии главу государства – монарха – выбирают на пять лет. Он избирается не гражданами и не парламентом, а Советом правителей штатов, в состав которого входят не все главы штатов, а лишь султаны 9 из 13 штатов. Главы четырех штатов не являются наследственными султанами и потому участия в выборах главы государства не принимают. Обычно на пост монарха – главы государства избираются султаны штатов по очереди, для чего в Совете ведется особый список. Таким образом, Малайзия представляет собой своеобразную форму правления – выборную (или ротационную) монархию.

Элементы выборности существуют и в ОАЭ. Эмиры семи объединившихся эмиратов выбирают на 5 лет председателя Совета эмиров, которого нередко называют президентом. Председатель Совета эмиров выполняет многие функции главы государства, особенно церемониальные. По своим полномочиям он ближе к президенту, чем к монарху абсолютной монархии, каковой являются ОАЭ с их коллективным монархом – Советом эмиров.

Республика с монархическими элементами. Ранее уже говорилось о пожизненных президентах. Такая должность, созданная впервые в Югославии, была установлена в некоторых странах Азии и Африки: в 60-х годах – в Индонезии, в 70-х годах – в Тунисе, Уганде, Центральноафриканской Республике, в Экваториальной Гвинее и некоторых других странах. Пост постоянного, пожизненного президента сочетался с однопартийностью (пожизненный президент всегда был лидером этой партии), с провозглашением президента «духовным вождем народа», основателем новой идеологии, объявленной государственной. Один из таких пожизненных президентов – Бокасса пошел еще дальше: провозгласил себя императором Центральноафриканской империи (он был свергнут в 1979 году).

3.4. Теократическая республика.

Особая форма республики – теократическая республика, где правит мусульманское духовенство, – существует в Иране. В этой стране в соответствие с конституцией 1979 года имеются избранные президент и парламент, но главную роль играет Руководитель государства (рахбар). Этот пост создан с учетом традиций мусульманского фундаментализма и во многом напоминает организацию власти в идеальном мусу3льманском государстве – халифате. Пост Руководителя государства принадлежит высшему духовному лицу, которое подбирается мусульманским Советом экспертов. В случае вакансии Совет экспертов подбирает другое лицо на этот пост, руководствуясь прежде всего религиозными качествами кандидата, или составляет коллегиальный орган, выполняющий обязанности Руководителя государства.

3.4. Советская республика.

Советская республика – это форма правления, характерная для социалистических государств. Она отрицает принцип разделения властей, провозглашая взамен принцип единства власти трудового народа в лице Советов – выборных коллегиальных органов. Но на деле данный принцип остается нереализованным

Специфические черты:

1. В основу построения системы органов госвласти положен принцип всевластия советов, а не разделения властей.

2. Совет (Собрание народных представителей, анродная ассамблея и другие) – особый орган представительства «трудового народа».

3. Совет имеет законодательные, контрольные, распорядительные функции, он формально комплектует все иные органы (исполнительный комитет (администрацию), суды) и имеет право контролировать их деятельность.

4. Фактически официально самостоятельный Совет находится под пристальным контролем соответствующей территориальной организации монопольно правящей партии и лично ее первого секретаря.

5. Выборы в Совет носят формальный характер _ кандидаты заранее подбираются и утверждаются партийными органами.

6. Избранные депутаты имеют императивный мандат – являются выразителями воли конкретных избирателей, обязаны исполнять их наказы, могут быть досрочно отозваны.

7. Советы составляют единую соподчиненную систему во главе с Верховным Советом.