Смекни!
smekni.com

Методы нормирования, применяемые в зарубежных странах (стр. 2 из 2)

В системе МТМ время измеряется в условных единицах времени – tmu. Один tmu равен 0,0006 мин. В нормативах, представляющих собой нормализованное время, не учтены надбавки на отдых и личные надобности, на перерывы, не зависящие от рабочего.

Нормирование труда с применением микроэлементных нормативов МТМ предусматривает несколько этапов. На первом этапе в общих чертах определяется метод выполнения нормируемой работы (в условиях разработки проектных норм). На втором этапе получают необходимую детальную информацию по оборудованию и инструменту, требования к качеству, расположению рабочего места, материалам и детали и др., изучают чертеж детали и технологию ее изготовления. На третьем этапе составляется детальное поэлементное описание метода выполнения нормируемой работы, вычеркивается планировка рабочего места. На четвертом этапе каждый элемент работы расчленяется на микроэлементы и детально описывается каждый из них. Затем проектируются необходимые для выполнения работы трудовые движения и записываются в карту анализа МТМ. На пятом этапе по каждому элементу проставляются значения затрат рабочего времени. Суммируя нормативное время по всем элементам, включая надбавки, получают норму времени.[4]

4.Список используемой литературы

1. Бычин В.Б., Малинин С.В. Нормирование труда. Учебник. – М.: Экзамен, 2003.

2. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленном предприятии. Учебник для вузов. – М.: Норма, 2003.

3. Жулина Е.Г. Нормирование труда за рубежом. – М.: ООО «Журнал «Горячая линия бухгалтера», 2006.

4. Калина А.В. Организация и оплата труда в условиях рынка. – М.: МАУП, 2003.

5. Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: учебно-практическое пособие. – М.: КНОРУС, 2005.


[1] Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: учебно-практическое пособие. – М.: КНОРУС, 2005. с.176-177.

[2] Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленном предприятии. Учебник для вузов. – М.: Норма, 2003

[3] Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: учебно-практическое пособие. – М.: КНОРУС, 2005. с.178.

[4] Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: учебно-практическое пособие. – М.: КНОРУС, 2005. с.181.