Смекни!
smekni.com

Автоматизированние рабочих мест (стр. 1 из 2)

Введение

Проблема автоматизации производственных процессов и процессов управления как средства повышения производительности труда всегда являлась и остается актуальной. Необходимость автоматизации управления и его звеньями объясняется задачами облегчения труда управленческого персонала, сдерживанием роста его численности, вызываемым развитием производства; усложнением производственных связей; увеличением объемов управленческой функции. Важную роль играет задача соответствия технической базы управления аналогичной базе производства, в отношении которого производится автоматизация.

На современном этапе автоматизации управления производством наиболее перспективным является автоматизация планово-управленческих функций на базе персональных ЭВМ, установленных непосредственно на рабочих местах специалистов. Эти системы получили широкое распространение в организационном управлении под названием автоматизированных рабочих мест (АРМ). Это позволит использовать систему людям, не имеющим специальных знаний в области программирования, и одновременно позволит дополнять систему по мере надобности. В данной работе мы рассмотрим АРМ начальника отдела кадров. Увидим, какие достоинства и недостатки это имеет. С каким программно-аппаратным комплексом работает данный специалист.

Информационная среда АРМ

Деятельность работников сферы управления (бухгалтеров, специалистов кредитно-банковской системы, плановиков, технологов, руководителей, конструкторов и т.д.) в настоящее время ориентирована на использование развитых технологий. Организация и реализация управленческих функций требует радикального изменения, как самой технологии управления, так и технических средств обработки информации, среди которых главное место занимают персональные компьютеры. Они все более превращаются из систем автоматической переработки входной информации в средства накопления опыта управленческих работников, анализа, оценки и выработки наиболее эффективных экономических решений.

Автоматизированное рабочее место (АРМ) определяется как совокупность информационно-программно-технических ресурсов, обеспечивающую конечному пользователю обработку данных и автоматизацию управленческих функций в конкретной предметной области.

Создание автоматизированных рабочих мест предполагает, что основные операции по "накоплению, хранению и переработке информации возлагаются на вычислительную технику, а работник сферы управления (экономист, технолог, руководитель и т.д.) выполняет часть ручных операций и операций, требующих творческого подхода при подготовке управленческих решений. Персональная техника применяется пользователем для контроля производственно-хозяйственной деятельности, изменения значений отдельных параметров в ходе решения задачи, а также ввода исходных данных в АИС для решения текущих задач и анализа функций управления.

АРМ создается для обеспечения выполнения некоторой группы функций. Наиболее простой функцией АРМ является информационно-справочное обслуживание. АРМ имеют проблемно-профессиональную ориентацию на конкретную предметную область. Профессиональные АРМ являются главным инструментом общения человека с вычислительными системами, играя роль автономных рабочих мест, интеллектуальных терминалов больших ЭВМ, рабочих станций в локальных сетях.

Целью внедрения АРМ является усиление интеграции управленческих функций, и каждое более или менее «интеллектуальное» рабочее место должно обеспечивать работу в многофункциональном режиме.

АРМ выполняют децентрализованную одновременную обработку экономической информации на рабочих местах исполнителей в составе распределенной базы данных (БД). При этом они имеют выход через системное устройство и каналы связи в ПЭВМ и БД других пользователей, обеспечивая таким образом совместное функционирование ПЭВМ в процессе коллективной обработки.

Типы внешней информации---

Примерный обмен информации в организации.

Технические средства АРМ

В состав технических средств входит как непосредственно ЭВМ, на базе которой реализуется данное автоматизированное рабочее место, так и подключаемые к ней периферийные устройства и иные технические средства, набор которых может быть различен в зависимости от поставленных задач.

При выборе конкретных технических средств для построения АРМ специалиста необходимо хорошо ориентироваться на рынке предлагаемого оборудования, знать его основные компоненты и важнейшие технические характеристики. В противном случае будет затруднительно провести оптимальный выбор необходимых технических средств, который бы удовлетворял всем запросам конкретного пользователя и действительно бы повышал эффективность его работы.

Основными компонентами ЭВМ являются:

— центральный микропроцессор;

— системная шина;

— оперативная память;

— устройства ввода-вывода;

— накопители информации.

Кроме того, к ЭВМ могут подключаться:

— печатающие устройства (принтеры, плоттеры);

— коммуникационное оборудование (модемы);

— устройства ввода изображений (сканеры).

ПК собран на базе Atom 330 / 2Gb / 250 / NVIDIA GF9400 / CR / WiFi / DVI,HDMI,6xUSB,LAN-Gbt / MeGoo / black. Монитор ЖК 20" Philips 202E2SB/62

К дополнительным периферийным устройствам в рамках АРМ установлен общий для всех принтер на основе: МФУ Lexmark X463de

(принтер / сканер / копир)38 / 38стр / мин дуплекс цв. Сенсор.экран, сеть сетевой принтер-копир-сканер, формат A4, скорость ЧБ-печати (А4) до 38стр/мин, оптическое разрешение сканера 600x600 dpi, автоматическая двусторонняя печать, двустороннее сканирование и копирование, автоподача оригиналов, USB

Факс Brother FAX-2920

Дисплей LCD монохромный

Автодозвон Да

Скорость передачи данных 33600 кбит/с

Прием при отсутствии бумаги, страниц 448 стр.

Беспроводная трубка Нет

Авт. обрезка бумаги Нет

Листов в лотке 250

Многофункциональный аппарат Да

Расходные материалы DR-2075 Фотобарабан TN-2075 Тонер-картридж

Формат A4

Однокнопочный набор (кол-во номеров) 20

Все компьютеры в организации объединены в локальную сеть по средствам Wi-Fi маршрутизатора (router) D-Link DIR-685 802.11n Xtreme N Storage 4 порта 10 / 100 / 1000 Base-TX PhotoPhrame.

В организации используется сервер для хранения и обработке данных, а так же для коллективного доступа в сеть интернет. Характеристики сервера для небольшого офиса были подобраны индивидуально.

Краткое описание: 1U Rackmount

2 х 2.66 GHz Intel® Xeon® E5640 Nehalem QuadCore w/HyperThreading 5.86GT/s FSB, 12 Mb L3 cache

Intel® 5520 (Tylersburg) chipset ICH10R + IOH-36D

6 х DIMM 2048Mb DDR-III PC3-10600 ECC Registered

4 дисковых отсека HotSwap 3.5" SerialATA/SAS

4 х HDD 1000Gb SerialATA 7200rpm

DVD-ROM 8x/16x (slim)

Отказоустойчивый БП с возможностью горячей замены 1+1 650Вт

Математическое обеспечение используется на данном АРМ

Математическое обеспечение АРМ представляет собой совокуп­ность алгоритмов, обеспечивающих формирование результатной информации.

К инструментарию математического обеспечения относятся:

- средства моделирования процессов управления

- типовые задачи управления

- методы математического программирования

- методы математической статистики

- теории массового обслуживания и др.

На данном рабочем месте начальник отдела кадров использует программные продукты: 1С Управление персоналом и 1С Архив. От грамотного управления персоналом во многом зависит эффективность работы предприятия в целом. Квалифицированные, инициативные и лояльные работники способны существенно повысить эффективность работы предприятия. Управление персоналом не сводится к ведению личных дел работников и сбору соответствующих данных. Для успеха бизнеса необходим современный подход к отбору персонала, разработка системы мотивации и оценки деятельности работников. Требуется регулярный анализ с целью выявления общих тенденций и рационального использования полученных результатов.

1С Управление персоналом - прикладное решение, является автоматизированным инструментом кадровой политики предприятия. Решение помогает оценивать профессиональную отдачу каждого работника, выявлять наиболее перспективных людей, рационально расставлять кадры, устанавливать эффективное стимулирование и справедливую систему оплаты труда. Прикладное решение автоматизирует следующие направления деятельности по управлению персоналом:

планирование потребностей в персонале;

решение задач обеспечения бизнеса кадрами — подбор, анкетирование и оценка;

кадровый учет и анализ кадрового состава;

анализ уровня и причин текучести кадров;

ведение регламентированного документооборота.

Автоматизация управления персоналом полезна всем работникам предприятия.

Руководство будет иметь полный контроль за происходящим, задавать структуру предприятия и составляющих его организаций, анализировать кадровый состав, принимать управленческие решения на основе полной и достоверной информации. Мощные аналитические отчеты предоставляют пользователю информацию в произвольных разрезах.

Кадровая служба получит ценный инструмент автоматизации рутинных задач, возможность формировать гибкие отчеты о работниках с различными условиями отбора и сортировки.

Работники предприятия будут уверены в том, что в любой момент смогут быстро получить необходимые им справки, сведения о своем отпуске, данные персонифицированного учета в Пенсионный фонд и т.д.

1С Архив - универсальная система управления документами, основным назначением которой является централизованное хранение документов и их версий, обеспечение доступа сотрудников к документам для просмотра или редактирования, и быстрый поиск информации. Использование 1С: Архива позволяет упорядочить хранение документов и организовать работу с ними, сократив при этом накладные расходы, связанные с доступом к документам. 1С:Архив может хранить документы любых типов - офисные документы, тексты, изображения, аудио и видео файлы, документы систем проектирования, архивы, приложения и т.д. Как показывает опыт, 1С:Архив чаще всего используют для управления внутренней, организационно-распорядительной документацией и договорами. С помощью 1С:Архива можно сформировать централизованное хранилище документов и обеспечить управляемый доступ сотрудников к документам, как по локальной сети, так и через Интернет. Документы хранятся в гибко настраиваемой структуре папок-рубрикаторов.