Смекни!
smekni.com

Информационное обеспечение в управлении компанией на примере ООО ВЗБТ (стр. 2 из 7)

2) эргономическое обеспечение — совокупность методов и средств, используемых при разработке и функционировании информационной системы, создающих оптимальные условия для деятельности персонала, для быстрейшего освоения системы;

3) правовое обеспечение — совокупность правовых норм, регламентирующих создание и функционирование информационной системы, порядок получения, преобразования и использования информации;

4) организационное обеспечение — комплекс решений, регламентирующих процессы создания и функционирования как системы в целом, так и ее персонала.[4]

Рассмотрим самую распространенную классификацию информационных систем с точки зрения менеджмента. Выглядит она следующим образом. Информационные системы могут быть классифицированы несколькими путями: по организационным уровням, основным функциональным областям и обеспечиваемой поддержке.

1. Классификация по организационной структуре. Организации состоят из таких компонентов, как отделения, департаменты и группы. Одним из путей классификации информационных систем является разделение по организационным структурным линиям иерархии. Таким образом, мы можем найти информационные системы, построенные для высшего звена управления, для отделений, департаментов, оперативных функциональных единиц и даже для отдельных работников. Такие системы могут быть самостоятельными или же они могут быть взаимосвязаны.

- информационные системы для департаментов. Часто организация использует несколько прикладных программ в одной функциональной области или департаменте. Например, в финансовом департаменте некоторые программы могут быть полностью независимы от других, в то время как другие взаимосвязаны. Совокупность прикладных программ в области финансового менеджмента называются информационными системами финансового менеджмента. Таким образом, она упоминается как одна информационная система для департамента, даже если состоит из нескольких прикладных подсистем.

- информационные системы предприятия. Так как информационные системы для департаментов обычно являются родственными функциональным областям, то совокупность всех приложений для департаментов составляет информационная система всего предприятия.

- межорганизационные системы. Эти информационные системы связывают две и более организаций и являются общими между бизнес партнерами, и экстенсивно используются для электронной коммерции, зачастую через Экстранет (extranet).

2. Классификация по функциональным областям. информационные системы на уровне департамента поддерживают традиционные функциональные области предприятия или фирмы. Основными функциональными системами являются:

- Информационная система бухгалтерии;

- Финансовая информационная система;

- Банковская информационная система;

- Производственная информационная система;

- информационная система управления персоналом.

В каждой функциональной области некоторые рутинные и повторяющиеся задачи существуют как основа для решений и действий организации. Подготовка платежных ведомостей и счетов для оплаты являются типичными примерами. Информационная система, которая поддерживает решение этих задач, называется система обработки транзакций. Эти информационные системы поддерживают задачи, решаемые во всех функциональных областях, но особенно в бухгалтерии и финансах, автоматизации бухгалтерского учета.

3. Классификация по обеспечиваемой поддержке. Третий путь классификации информационных систем - в соответствии с типом поддержки, который она обеспечивает, независимо от функциональной области. Например, информационная система может поддерживать офисных служащих почти в любой функциональной области. Также и менеджеров, независимо от того, где они работают, могут быть поддержаны компьютеризированной системой принятия решений. Основными типами информационных систем по этой классификации являются:

- система обработки транзакций (СОТ или TPS) - поддерживает повторяющиеся, рутинные задачи и действия, а также штат исполнителя;

- информационная система менеджмента (ИСМ) - поддерживает функциональную деятельность менеджеров;

- офисная автоматизированная система - поддерживает офисных служащих;

- система поддержки решений (СПР) - поддерживает принятие решений менеджерами и аналитиками;

- исполнительная информационная система поддерживает решения высшего управленческого звена (EIS);

- интеллектуальная информационная система (ИИС) - поддерживает главным образом менеджеров по управлению знаниями, аналитиков, но может также поддерживать другие группы сотрудников.

Отношения между различными типами информационных систем поддержки принятия решений можно обобщить следующим образом:

- каждая система поддержки имеет достаточно уникальные характеристики и может быть классифицирована как отдельный объект;

- взаимоотношения и координация между различными типами систем находятся в динамике и постоянном развитии;

- во многих случаях две или более системы интегрируются в форму гибридной информационной системы;

- между системами циркулируют информационные потоки.[5]

1.2. Информационная компетентность в деятельности менеджера

В современной высококонкурентной бизнессреде резко возросла потребность предприятий в высококвалифицированных сотрудниках, адаптированных к условиям, диктуемым глобальными информатизационными процессами в современном обществе.

Создание единой информационной рыночной среды привело к появлению на рынке труда специалистов "новой формации": маркетологов, специалистов по рекламе, менеджеров и т.п.

Менеджмент на сегодняшний день является фундаментальным элементом системы формирования конкурентных преимуществ и способностей организаций.

Значение менеджмента в реализации современных экономических процессов и потребности рынка в таких специалистах обуславливают специфику требований к уровню профессионально подготовки менеджеров, и актуализирует проблему формирования профессионально-значимых качеств менеджера.

Несмотря на значительные масштабы, система подготовки менеджеров по оценке специа-листов до настоящего времени не полностью соответствует задачам обеспечения специалистами в сфере менеджмента отечественного рынка труда в условиях современной экономической ситуации.

Соотношение спроса и предложения в области профессиональных качеств менеджера позволяет выявить противоречия между: структурой и содержательностью профессионально-значимых качеств маркетолога, обусловленных требованиями конкурентной бизнессреды и уровнем профессиональной подготовки студентов по специальности "Менеджмент организаций" в высшем профессиональном образовании; динамичной информатизацией экономических процессов и объективно существующими проблемами в аспекте информационной составляющей образовательного процесса подготовки менеджера.

Одной из ключевых компетентностей социально-востребованного специалиста-менеджера является информационная компетентность, а ее формирование в рамках ВПО возможно при условии применения педагогической системы формирования данной компетентности, имеющей непрерывный характер.

Объективная сторона заключается в требованиях, которые социум предъявляет к профессиональной деятельности современного специалиста.

Субъективная сторона информационной компетентности специалиста является отражением объективной стороны, которая преломляется через индивидуальность специалиста, его профессиональную деятельность, особенности мотивации в совершенствовании и развитии своей информационной компетентности.

Многие авторы подчеркивают, что информационная компетентность имеет внутреннюю логику развития, которая не сводится к суммированию ее подсистем (элементов) и логике развития каждой подсистемы в отдельности, а к задачам развития информационной компетенции относят обогащение знаниями и умениями из области информатики и информационно-коммуникационных технологий; развитие коммуникативных, интеллектуальных способностей; осуществление интерактивного диалога в едином информационном пространстве.

Задачи развития информационной компетентности находят своё отражение в ряде функций: познавательной, коммуникативной, адаптивной, нормативной, оценочной и информативной.

Формирование и развитие информационной компетентности личности осуществляется путем передачи информации, точнее - способов и методов деятельности по её использованию.

Информационная компетентность личности и информационная компетентность общества - объекты взаимно развивающиеся, обогащающие друг друга.

Следовательно, личностный уровень информационной компетентности зависит от уровня информационной компетентности общества, который в свою очередь, определяется информационной компетентностью входящих в него субъектов.

С позиций иного подхода, понятие информационной компетентности тесно связано с понятием "информационная культура".

Ряд исследователей: Н.И. Гендина, Н.И Колкова., Г.А.Стародубова, И.Л.Скипор, Ю.С.Зубов, В.А. Фокеев, С.Д. Каракозов категорию "информационная компетентность" рассматривают во взаимосвязи с категориями "компьютерная грамотность", "информационная культура", характеризующими уровень развития личности.

Евладова Н.В. характеризует информационную компетентность как "интегральное качество личности, характеризующее умение решать проблемы и типичные задачи, возникающие в реальных жизненных ситуациях, с использованием современных информационных технологий для достижения профессионально значимых целей".

Проведенный анализ показывает, что понятие информационной компетентности на сегодняшний день не является однозначно определенным.