Смекни!
smekni.com

Источники земельного права 4 (стр. 4 из 4)

Обычай был основным источником права на ранних ступенях развития общества. Многие последующие источники права представляли из себя систематизированные записи наиболее важных и оправдавших себя обычаев: такова, например, Русская Правда.

Обычай делового оборота предусматривается в ст. 5 Гражданского кодекса РФ: им признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Обычай, противоречащий положениям законодательства или договора, не применяется.

Примером включенного в земельное право обычай можно считать правило раздела земельного участка между собственниками расположенного на нем строения не только пропорционально долям права собственности на строение, но и согласно сложившемуся порядку пользования участком, оправдавшему себя обычаю. Нередко включаются сформировавшиеся и устоявшиеся правила пользования землей в договоры сервитутов, в распределение конкретных земельных долей при акционировании крестьянских коллективных хозяйств, при выделении из них отдельных членов.

Не зафиксированные в праве обычаи нередко используются в республиках с преобладанием населения, исповедующего мусульманство. Однако и здесь видны тенденции к включению сложившихся веками обычаев в нормативные акты: так происходит с земельным законодательством Республики Дагестан. Велико значение буддистских традиций и обычаев в Республике Бурятия.

Заключение

Подводя итог сказанному, можно определить источник земельного права как документ установленной формы, изданный уполномоченным на то государственным органом, содержащий в себе земельно-правовые нормы, действующий на определенной территории, определенное время и среди определенного круга лиц, являющийся элементом системы земельного законодательства.

Каждый источник земельного права – это элемент в системе земельного законодательства, которое в свою очередь является звеном в общей системе права государства.

Так же нужно помнить, что земельное законодательство должно постоянно развиваться. Развитие системы законодательства – обязательное требование нормального функционирования правовой системы, поскольку условия существования общества непрерывно изменяются, вызывая изменения в системе общественных отношений. Например, за последнее время резко ухудшилась экологическая обстановка на планете, что потребовало радикально изменить правовое регулирование земельных отношений в сторону усиления охраны земли.

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция РФ (принята 12 декабря 1993 г.) М., 2004.

2. Земельный кодекс РФ от 25 декабря 2001 г. №136-ФЗ с изм. и доп. // СЗ РФ. 2001.

3. Гражданский кодекс РФ. Ч. 1 // СЗ РФ. 1994.

Учебники и учебные пособия

1. Земельное право Российской Федерации: Законодательство. Ведомственные нормативные акты. Судебная практика / Под ред. Н.Н. Осокина. М., 1995.

2. Земельное право: Учебник / Под ред. С.А. Боголюбова. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.

3. Земельное право России: Учебник / Под ред. Ю.Г. Жарикова. М., 2006.

4. Ерофеев Б.В.Земельное право России: Учебник. 9-е изд., перераб. и доп. М., 2004.

5. Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации / Под ред. С.А. Боголюбова. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2004.

6. Крассов О.И. Земельное право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004.

Монографии

1. Окуньков Л.А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика. М.: Инфра-М, Норма, 1996.


[1] Земельное право: Учебник / Под ред. С.А. Боголюбова. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. С. 26.

[2] Земельное право России: Учебник / Под ред. Ю.Г. Жарикова. М., 2006. С. 39.

[3] Земельное право: Учебник / Под ред. С.А. Боголюбова. Изд-во Проспект. М., 2007. С. 31.

[4] Окуньков Л.А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика. М.: Инфра-М, Норма, 1996.

[5] Земельное право: Учебник / Под ред. С.А. Боголюбова. Изд-во Проспект. М., 2007. С. 39.