Смекни!
smekni.com

Заключение договора 2 (стр. 2 из 6)

4. Стороны самостоятельно определяют условия договора, за исключением, когда содержание соответствующего условия договора прямо предписано законом или иными правовыми актами. Данное положение позволяет участникам гражданского оборота реализовать свою имущественную самостоятельность и экономическую независимость и конкурировать на равных с другими участниками рыночных отношений. Свобода в заключении договоров и определении их содержания должна неразрывно сочетаться с обязательностью исполнения принятых условий, а их неисполнение или ненадлежащее исполнение является гражданским правонарушением. Поэтому обеспечение точного и своевременного исполнения договорных обязательств является задачей общегосударственного значения, т.к. надежность договорных связей и повышение их устойчивости служит главным фактором развития рыночных отношений.

В процессе регулирования договорных отношений в некоторых случаях гражданское законодательство включает в себя императивные нормы, определяющие условия некоторых договоров, которые необходимы для обеспечения защиты публичных интересов либо прав слабой стороны в гражданско-правовых отношениях. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий в качестве обязательных для сторон иные правила, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют свою силу, кроме случаев, когда в самом законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.[5]

В международных экономических отношениях используются обычаи делового оборота, в качестве которых признаются сложившиеся и широко применяемые в областях предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством и не имеющие, как правило, письменной формы.

1.2.Содержание и форма договоров

Содержание договора заключается в том, что одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица определенные действия, как-то: передать имущество, в том числе уплатить деньги, выполнить работу и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст.307 ч.1 ГК РФ).

Содержание договора — совокупность действий, которые стороны обязались совершить (не совершить) включая условия, на которых достигнуто, соглашение сторон.

Существенными признаются условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора. Для того чтобы договор считался заключенным, необходимо согласовать все его существенные условия. Договор не будет заключен до тех пор, пока не будет согласовано хотя бы одно из его существенных условий.[6]

Без определения того, что является предметом договора, невозможно заключить ни один договор. Так, нельзя заключить договор купли-продажи, если между покупателем и продавцом не достигнуто соглашение о том, какие предметы будут проданы в соответствии с данным договором. Условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные. Так, в соответствии с п. 1 ст. 339 ГК в договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество. Условия, которые необходимы для договоров данного вида. Необходимыми, а стало быть, и существенными, для конкретного договора считаются те условия, которые выражают его природу и без которых он не может существовать как данный вид договора. Например, договор простого товарищества немыслим без определения сторонами общей хозяйственной или иной цели, для достижения которой они обязуются совместно действовать. Договор страхования невозможен без определения страхового случая и т.д.

Условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Это означает, что по желанию одной из сторон в договоре существенным становится и такое условие, которое не признано таковым законом или иным правовым актом и которое не выражает природу этого договора. В отличие от существенных, обычные условия не нуждаются в согласовании сторон. Обычные условия предусмотрены в соответствующих нормативных актах и автоматически вступают в действие в момент заключения договора. Это не означает, что обычные условия действуют вопреки воле сторон в договоре. Как и другие условия договора, обычные условия основываются на соглашении сторон.[7]

К числу обычных условий возмездных договоров следует в настоящее время относить цену в договоре, если иное не указано в законе и иных правовых актах. В соответствии со ст. 424 ГК, если в договоре не определена цена, по которой оплачивается исполнение договора, то в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

К числу обычных условий следует относить и примерные условия, разработанные для договоров соответствующего вида и опубликованные в печати, если в договоре имеется отсылка к этим примерным условиям. Если такой отсылки не содержится в договоре, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев делового оборота, если они отвечают требованиям, предъявляемым гражданским законодательством к обычаям делового оборота.

К числу обычных условий относятся и те обычаи делового оборота, применимые к отношениям сторон, которые вступают в действие, если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой.

Случайными называются такие условия, которые изменяют либо дополняют обычные условия. Они включаются в текст договора по усмотрению сторон. Их отсутствие, так же как и отсутствие обычных условий, не влияет на действительность договора. Однако в отличие от обычных они приобретают юридическую силу лишь в случае включения их в текст договора.

Иногда в содержание договора включают права и обязанности сторон. Между тем права и обязанности сторон составляют содержание обязательственного правоотношения, основанного на договоре, а не самого договора как юридического факта, породившего это обязательственное правоотношение.

Для совершения сделки в виде договора ей необходимо придать соответствующую форму, чтобы сделка порождала права и обязанности. Действующее гражданское законодательство устанавливает две формы сделки: устную и письменную (простую и нотариальную).[8]

Договор в устной форме означает, что воля сторон выражается словесно, хотя в некоторых случаях она может подтверждаться передачей имущества или выдачей письменных документов. Например, договор розничной купли-продажи в магазине заключается в устной форме, но подтверждается выдачей кассового чека. Устно совершаются следующие виды сделок, указанные в ст. 159 ГК РФ:

сделки, для которых законом или соглашением сторон не установлена письменная форма;

сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность;

сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, если есть соглашение сторон об устной форме исполнения письменной сделки, только если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Некоторые виды сделок совершаются устно, путем конклюдентных действий, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку (например, договор перевозки на общественном транспорте, когда пассажир оплачивает свой проезд).

Письменная форма сделки означает ее совершение путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанное лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными этими лицами (ст. 160 ГК РФ). Договоры, как двусторонние, так и многосторонние, могут совершаться путем составления одного документа, подписанного сторонами, путем обмена документами посредством почтовой, телефонной, телеграфной или электронной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Действующим законодательством и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (например, совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.[9]

Письменная форма договора считается соблюденной в силу прямого указания закона в том случае, когда на письменное предложение заключить договор другая сторона совершает в установленный срок действия по выполнению указанных в предложении условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ). Гражданское законодательство требует соблюдать письменную форму сделки в зависимости от следующих условий:

субъектного состава сделки, если одной из сторон является юридическое лицо;

содержания сделки, если сумма сделки между гражданами превышает более чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (ст. 161 ГК РФ); в случаях, прямо указанных законом, стороны обязаны совершать сделку в простой письменной форме независимо от ее суммы, например соглашение о неустойке (ст. 331 ГК РФ), о залоге (ст. 339 ГК РФ), о задатке (ст. 380 ГК РФ).