Смекни!
smekni.com

Заключение договора 2 (стр. 3 из 6)

Данная норма имеет два исключения:

1) соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок независимо от суммы, которые совершаются устно и исполняются при их совершении;

2) простой письменной формы недостаточно для сделок, требующих нотариального удостоверения.

Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на письменном документе, подписанном лицом или лицами, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие (ст. 163 ГК РФ). Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, прямо указанных в законе или предусмотренных соглашением сторон, хотя по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. Например, нормы Гражданского кодекса Российской Федерации требуют нотариальную форму заключения сделок при совершении договора залога недвижимости (ипотеки) (п. 2 ст. 339), договора ренты (ст. 584). В принципе, любой договор может быть заключен в нотариальной форме, хотя бы по закону такая форма для сделок данного вида и не требовалась (п. 2 ст. 163 ГК РФ).[10]

В юридической практике несоблюдение требований, предъявляемых к форме договора, вызывает споры между сторонами, поэтому в ст. 431 ГК РФ сформулированы правила толкования договоров. В процессе толкования возникшего спора проявляется творческая роль суда, который принимает во внимание буквальное значение содержащихся в договоре слов и выражений. В случае, когда таким способом невозможно определить содержание договора, судом устанавливается действительная общая воля сторон с учетом цели договора. Суд проводит исследование не только самого договора, но и сопутствующих обстоятельств, которые предшествовали его заключению: переговоры и переписка, практика, установившаяся во взаимоотношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон, а также содержание и факт его заключения, которые могут доказываться на основании свидетельских показаний.[11]

При несоблюдении формы договора или отсутствии существенных условий, составляющих содержание договора, он признается недействительным и рассматривается как ничтожная сделка, которая считается недействительной в силу закона. В случае, если оспариваются форма или условия, составляющие содержание договора, такая сделка будет считаться оспоримой и сохранит свою юридическую силу до того момента, пока по решению суда или арбитража она не будет признана недействительной.

1.3. Виды договоров

В зависимости от опосредуемого договором характера перемещения материальных благ различают возмездные и безвозмездные договоры.

Возмездным признается договор, по которому имущественное предъявление одной стороны обусловливает встречное имущественное представление от другой стороны.

В безвозмездном договоре имущественное предоставление производится только одной из сторон без получения встречного имущественного предоставления от другой стороны. Большинство договоров носят возмездный характер. Пункт 3 ст. 423 ГК устанавливает, что договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

По основаниям заключения все договоры делятся на свободные и обязательные.

Свободные — это такие договоры, заключение которых зависит от усмотрения сторон. Заключение же обязательных договоров, как это следует из самого их названия, является обязательным для одной или обеих сторон. Большинство договоров носит свободный характер. Они заключаются по желанию обеих сторон. Однако в условиях экономически развитого общества встречаются и обязательные договоры.

Среди обязательных договоров особое значение имеют публичные договоры.[12]

Публичный договор предусмотрен ст.426 ГК. В соответствии с указанной статьей публичный договор характеризуется следующими признаками:

Обязательным участником публичного договора является коммерческая организация.

Указанная коммерческая организация должна осуществлять деятельность по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг; Предметом договора должно быть осуществление коммерческой организацией деятельности.

При отсутствии хотя бы одного из указанных признаков договор не является публичным.

В зависимости от характера распределения прав и обязанностей между участниками все договоры делятся на взаимные и односторонние. Односторонний договор порождает у одной стороны только права, а у другой - только обязанности. Во взаимных договорах каждая из сторон приобретает права и одновременно несет обязанности по отношению к другой стороне. Большинство договоров носит взаимный характер.

В зависимости от юридической направленности гражданско-правовые договоры делят на основные и предварительные. Основной договор непосредственно порождает права и обязанности сторон, связанные с перемещением материальных благ, передачей имущества, выполнением работ, оказанием услуг и т.п.[13]

Предварительный договор — это соглашение сторон о заключение основного договора в будущем. Большинство договоров — это основные договоры, предварительные договоры встречаются значительно реже.

Заключение предварительных договоров регламентируется ст. 429 ГК. В соответствии с указанной статьей по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течении года с момента заключения предварительного договора.

Если в указанные выше сроки основной договор не будет заключен и ни одна из сторон не сделает другой стороне предложение заключить такой договор (оферта), предварительный договор прекращает свое действие.

В зависимости от способа заключения различают взаимосогласованные договоры и договоры присоединения.

При заключении взаимосогласованных договоров их условия уста­навливаются всеми сторонами, участвующими в договоре.[14]

При заключении же договоров присоединения их условия устанавливаются только одной из сторон. Другая сторона лишена возможности дополнять или изменять их и может заключить такой договор только согласившись с этими условиями (присоединившись к этим условиям).

В соответствии с п. 1 ст. 428 ГК договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Примером договоров присоединения могут служить договоры перевозки, заключаемые железной дорогой с клиентами, договоры бытового проката, договоры бытового заказа, и т.д.

В зависимости от того, кто может требовать исполнения договора различают договоры в пользу их участников и договоры в пользу третьих лиц. Как правило, договоры заключаются в пользу их участников и право требовать исполнения таких договоров принадлежит только их участникам. Вместе с тем встречаются и договоры в пользу лиц, которые не принимали участия в их заключении, т.е. договоры в пользу третьих лиц.

В соответствии со ст. 430 ГК договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу, или в пользу третьих лиц. Путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Путем обмена документами посредством:

почтовой связи, телеграфной связи, телетайпной связи, телефонной связи, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Обязательному заключению в простой письменной форме подлежат все договоры, заключаемые:

а) юридическими лицами между собой и с гражданами; б) гражданами между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы договора.

Несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность договора.

Нотариальное удостоверение осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям ст. 160 ГК, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях указанных в законе. Кроме этого, по соглашению сторон может быть определена необходимость придания договору нотариальной формы, хотя бы по закону для договоров данного вида эта форма и не требовалась.[15]

Необходимо учитывать, что сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 ГК и Федеральным законом «О регистрации прав на недвижимое имущество сделок с ним».


2. Основные положения о заключении договора

2.1 Общий порядок заключения договоров

В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, то есть в основе заключения договора лежит принцип свободного волеизъявления стороны, желающей заключить договор. Соответственно для признания договора заключенным надлежащим образом необходимо соответствие воли стороны (т.е. последствий, результатов, к которым на самом деле стремится лицо) и его волеизъявления (т.е. последствий, результатов, на которые он соглашается при совершении сделки). Если после заключения договора будет установлено несоответствие воли стороны ее волеизъявлению (например, совершение сделки под влиянием заблуждения или обмана, насилия, угрозы и т.д.), то такой договор будет признан недействительным.